| 
	
		| 
 
 
				
	|  | [  Следующая  > | Журнал №2(2) 2000 |  
|  |  |  |  |  |  |  
		|  | Основное и вспомогательное оборудование, встраиваемое в КРУ напряжением 6 и 10 кВ..
 Андрей Трубкин, к.т.н., зам. генерального директора по науке ОАО “ПО Элтехника”,
Санкт-Петербург
 
 В настоящее время качество изделия рассматривается как совокупность свойств этого изделия, обуславливающих пригодность его для удовлетворения определенных  потребностей в соответствии с его назначением. Одним из свойств этой совокупности является надежность.
 Надежность КРУ - сложное свойство, состоящее из сочетания свойств безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости, причем, исходя из условий монтажа и эксплуатации, все перечисленные условия для КРУ являются основными.
 Надежность КРУ, в основном, зависит от надежной работы встроенного в КРУ комплектующего оборудования. Основным аппаратом, определяющим технические данные и принцип построения конструкции КРУ, является выключатель.
 В настоящее время всеми российскими предприятиями изготавливаются КРУ с техническими данными, соответствующими номинальным параметрам встраиваемого выключателя. Большая часть таких конструкций КРУ - на наиболее распространенные для всех отраслей параметры (напряжение 10 кВ, номинальные токи до 1600 А, токи отключения 12,5 - 20 кА) - может быть изготовлена  с применением маломасляных (ВК-10, ВКЭ-10, ВПМ-10 и др.), электромагнитных (ВЭ-10, ВЭМ-10) или вакуумных выключателей (ВВЭ-10, ВВТ-10, В БЭС-10, ВВ/TEL и др.).
 КРУ с маломасляными выключателями
 Преимущества:
 - самая низкая стоимость;
 - простота конструкции;
 - небольшое количество масла;
 - относительно малая масса;
 - возможность применения для внутренней и наружной установки.
 Недостатки:
 - взрыво- и пожароопасность;
 - трудность осуществления подогрева, контроля, доливки и замены масла;
 - непригодность для работы с частыми коммутациями;
 - большой износ дугогасительных контактов;
 - сложность (при реализации многократных АПВ).
 КРУ с электромагнитными выключателями ВЭ-10, ВЭМ-10
 Преимущества :
 - взрыво- и пожаробезопасность;
 - малый износ дугогасительных контактов и рабочих элементов дугогасителя;
 - возможность работы с частыми коммутациями;
 - высокая отключающая способность.
 Недостатки:
 - сложная конструкция дугогасительного устройства с системой магнитного дутья;
 - ограниченный верхний предел номинального напряжения;
 - ограниченная пригодность для наружной установки.
 КРУ с вакуумными выключателями
 Преимущества :
 - полная взрыво- и пожаробезопасность;
 - возможность сверхбыстродействия и применения в любых циклах АПВ;
 - малая масса и габариты;
 - возможность применения для внутренней и наружной установки;
 - легкость замены дугогасительной камеры;
 - простота эксплуатации.
 Недостатки:
 - относительно высокая стоимость;
 - возможные коммутационные перенапряжения при отключении малых индуктивных токов;
 - ограниченный предел отключаемых емкостных токов батарей конденсаторов.
 Проведенный сравнительный анализ (отчеты ВНИИВА и фирмы “Сименс”) показал, что наивысший механический и коммутационный ресурс имеют вакуумные выключатели.
 В этой связи, в последние годы, на промышленных и сетевых установках (особенно с частыми коммутационными операциями)  вакуумные выключатели практически полностью вытесняют электромагнитные и маломасляные - в целях обеспечения взрыво- и пожаробезопасности.
 Применение маломасляных выключателей (из-за их простоты и относительной дешевизны) сохраняется в тех электроустановках, к которым не предъявляются указанные требования.
Надежность КРУ в значительной степени зависит и от надежной работы, и от функциональных возможностей оборудования вспомогательных цепей.
 Широкое применение КРУ во всех отраслях со специфическими особенностями технологии производства привело  к исключительно большому количеству схем вспомогательных цепей. Как правило, заводы-изготовители выпускают КРУ со схемами вспомогательных цепей по типовым разработкам научно-исследовательских и проектных институтов:
 
	Отдельные заводы- изготовители, имеющие специальные конструкторские бюро или отделы главного конструктора, изготавливают КРУ по нетиповым схемам. “Энергосетьпроект”; “Атомтеплоэлектропроект”; “Сельэнергопроект”; “Тяжпромэлектропроект”;  ПО “Запорожтрансформатор” и др. Все схемы вспомогательных цепей КРУ, в зависимости от типовой работы, выполнены применительно к любым видам оперативного тока: постоянного, переменного и выпрямленного.
 Следует отметить, что типовые разработки институтов предусматривают применение электромеханических устройств релейной защиты и автоматики, которые не полностью удовлетворяют современным требованиям, предъявляемым к надежности работы электроустановок (в особенности тех, которые обеспечивают электроснабжение потребителей с непрерывным технологическим циклом - поскольку не обладают высоким и быстродействием и чувствительностью, а также аппаратной надежностью и стабильностью характеристик).
 В этой связи, одним из перспективных направлений совершенствования конструкций КРУ является использование в них современных микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики.
 |  |  |  |  
	|  |  Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книгаПодписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум  | Выставки
 Тендеры | Книги, CD, сайты |  Исследования рынка |  Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта
 |