Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ] 
Журнал №6(6) 2000

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ РОССИИ.


Е. Кузнецов, зав. каф. энергонадзора и энергосберегающих технологий Петербургский Энергетический институт повышения квалификации

Надежность и экономичность функционирования топливно-энергетического комплекса Российской Федерации в большой степени зависит от уровня профессиональной подготовки руководителей и специалистов. Достаточно хорошо известно, что оптимальный срок обновления и расширения профессиональных знаний составляет 3-5 лет. Для этого необходимо как систематическое самообразование, так и повышение квалификации с целью непрерывного изучения передового опыта, новой техники и технологий. Эти принципиальные положения закреплены в «Правилах работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации», утвержденных приказом Минэнерго от 10.02.2000 г. №49.
В соответствии с требованиями Правил, работа с персоналом является одним из основных направлений деятельности организаций и предприятий. Руководитель организации обязан организовать работу персонала согласно действующему законодательству.
В Минэнерго РФ базовым образовательным учреждением для подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов является Петербургский Энергетический институт повышения квалификации (приказ от 21.12.99 г. №432).
В состав института входят кафедры: «Энергетическое оборудование электрических станций, подстанций и промышленных предприятий», «Диспетчерское управление электрическими станциями, сетями и системами», «Релейная защита и автоматика», «Энергонадзор и энергосберегающие технологии», «Системы связи ТЭК», «Экономика и организация управления в энергетике», факультет целевого обучения.
В феврале 1998 года институт совместно с Департаментом госэнергонадзора России создал новую кафедру «Энергонадзор и энергосберегающие технологии».
С целью обеспечения надежного и безопасного энергоснабжения потребителей и повышения эффективности использования энергоресурсов с мая 1996 года началась реорганизация органов государственного энергетического надзора РФ. Этот не простой процесс идет параллельно с укомплектованием региональных и территориальных управлений специалистами, решением вопросов финансирования, выполнением большого объема работ по обследованию производителей и потребителей энергоресурсов.
В настоящее время действует Положение, утвержденное Правительством РФ от 12 августа 1998г. № 938, в соответствии с которым основными задачами госэнергонадзора являются надзор и контроль за соблюдением всеми организациями правил устройства, технической эксплуатации и безопасности энергетических установок; правил пользования газом, электрической и тепловой энергией; обеспечения безопасности основных сооружений гидравлических и тепловых электростанций; контроля за эффективным использованием энергоресурсов и средств федерального бюджета, направляемых на цели энергосбережения и ряд других задач.
Важно дать слушателям знания, связанные с организацией и выполнением обследований, анализом и оценкой технического состояния и условий эксплуатации энергетических объектов. При этом необходимо ознакомить специалистов с программами и результатами обследования конкретных объектов. Особое внимание следует уделить вопросам надежности и качества энергоснабжения, методам и средствам диагностики, энергоаудита и коммерческого учета энергоносителей, достижениям науки и техники в области энергетики.
В соответствии с расширением функций госэнергонадзора в курс лекций входят вопросы, связанные с обеспечением рационального использования энергоресурсов:
1) организации и проведения энергоаудита, 2) анализа и оценки резервов, 3) разработка и обоснование мер энергосбережения. Данное направление базируется на большом опыте проведения таких исследований в нашей стране и за рубежом. Следует подчеркнуть, что к чтению лекций привлекаются специалисты, которые сами участвуют в проведении энергоаудита и разработке программ энергосбережения.
К учебному процессу привлекаются наиболее квалифицированные специалисты практики Департамента, регионального и территориального управлений госэнергонадзора, «Ленгаз», преподаватели высших учебных заведений, научно-исследовательских и проектных организаций Санкт-Петербурга и других городов России. Петербургский Энергетический институт повышения квалификации проводит практические занятия со слушателями на базе АО «Ленэнерго», ГП ТЭК, ОАО «Производственное объединение Элтехника» и других предприятий. В работе используется программное обеспечение по технике безопасности и охране труда, предоставленное ведущими компаниями из Москвы, Финляндии, Украины. Все это обеспечивает высокий уровень подготовки специалистов, приезжающих в Санкт-Петербург из всех регионов России для изучения передового опыта.



Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024