Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №4(10) 2001

Стабилизатор напряжения поможет ГОСТу



Сергей Ануфриев, заместитель директора по маркетингу ООО «НПП Интепс»

К сожалению, приходится констатировать, что нормы ГОСТ 13109-97, которому должны соответствовать показатели качества электроэнергии в системах электроснабжения общего назначения, недостаточно контролируются и часто не соблюдаются. Во многом это следствие монополии на производство и распределение электроэнергии. Автору известны далеко не единичные случаи, когда даже в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург напряжение в сети потребителя электрической энергии длительное время было либо на уровне 150 В, либо 250 - 270 В.
В общем случае для большинства потребителей наиболее значимыми и являются такие показатели качества электроэнергии, как установившееся отклонение напряжения от номинального значения, колебания напряжения, длительность провала напряжения. Однако даже когда энергоснабжающая организация обеспечивает в точке общего присоединения приемлемое качество электроэнергии по названным показателям, отклонения напряжения от номинального значения непосредственно в сети потребителя по многим причинам могут сильно превышать не только нормальные 5%, но и предельно допустимые 10 % (10 % - это «всего» от 198 до 242 В, а не приведенные выше реальные цифры). Не секрет, что чем точнее поддерживается напряжение в электросети, тем лучше для подавляющего большинства приемников электрической энергии. От этого напрямую зависит срок службы и надежность их работы, а также потребительские свойства. Простой и очень наглядный пример – срок службы обычной лампочки накаливания сокращается на 70 %(!!), если напряжение ее питания выше номинального всего на 10 %, а газоразрядные лампы ДНаТ при таком напряжении на 34 % увеличивают потребление энергии.
Если крупный потребитель может попытаться повлиять на ситуацию через договор с организацией-поставщиком электроэнергии, то индивидуальные потребители, как, например, владельцы загородных домов, вынуждены приспосабливаться к тому, что дают. Из этого объективно возникает потребность в оборудовании для регулирования напряжения.
Сегодня такая проблема, как нестабильное напряжение сети, успешно решается установкой стабилизаторов напряжения переменного тока. Стабилизатор напряжения ставится между сетью, напряжение в которой, как мы говорили выше, может не соответствовать ГОСТу, и потребителями, напряжение которым подается с выхода стабилизатора. Лучшие отечественные и зарубежные модели стабилизаторов напряжения переменного тока обеспечивают точность поддержания напряжения на выходе в пределах 1 % от выбранного значения выходного напряжения, защиту потребителей от аварийных режимов работы сети, а также возможность оперативного регулирования выходного напряжения в пределах 210 - 230 В. Применение стабилизаторов напряжения в системах освещения позволяет снизить потребление электроэнергии и уменьшить эксплуатационные расходы.





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024