Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №5(11) 2001

Сложная задача со многими... известными



В области производства оборудования для комплектования подстанций некоторые россий-ские компании достигли определенных успехов. Но они в своей продукции в основном применяют дорогие импортные комплектующие. Их замена российскими пока является проблемой, ведь зачастую отечественная техника не отвечает критериям качества и надежности.

Петербургская компания выбирает выключатель нагрузки

В конце октября в петербургском офисе ОАО «ПО Элтехника» состоялся семинар с участием ведущих специалистов энергонадзора, проектных институтов, эксплуатирующих организаций, разработчиков и производителей электротехнической продукции. Эта встреча была организована в рамках программы по совершенствованию выпускаемого компанией оборудования.
Петербургское ОАО «ПО Элтехника» является одним из ведущих предприятий в России по производству электротехнического оборудования и всерьез заинтересовано в повышении качества и надежности своей продукции, в частности современных ячеек КСО 6(10)-Э1 «Аврора». Немало внимания компания уделяет и вопросам снижения стоимости оборудования без потери эксплуатационных качеств. Этого можно достичь, заменяя импортные комплектующие на российские.
Важнейшим компонентом ячейки КСО является коммутационный аппарат - будь то силовой выключатель, выключатель нагрузки или же просто разъединитель. Но в подавляющем большинстве ячеек, эксплуатируемых в России, используются выключатели нагрузки.
К сожалению, в конструкциях отечественных выключателей нагрузки, выпускаемых ныне, заложены разработки почти полувековой давности, поэтому применять их в современном оборудовании не имеет смысла: помимо огромных затрат на эксплуатацию, они не соответствуют все возрастающим требованиям к электрическим сетям.
Сейчас при конструировании новых типов ячеек КСО приходится обращаться только, по образному выражению генерального директора «ПО Элтехника» Владимира Аргунова, «на выставку достижений не нашего хозяйства».
Зарубежные фирмы предлагают несколько типов выключателей нагрузки, которые можно применять в различных вариациях: элегазовые и воздушные, трехпозиционные и двухпозиционные, ротационные и поршневые. Однако просто перенести европейские решения в Россию нельзя - в нашей стране действуют иные нормы и правила, и оборудование требует адаптации к российским условиям. Сейчас необходим такой аппарат, который, с одной стороны, полностью соответствовал бы требованиям российских стандартов, и, с другой стороны, наиболее устраивал бы эксплуатирующие организации. Поэтому важно понять требования рынка к основным параметрам выключателя. С этой целью компанией разработана специальная методика, с помощью которой можно провести детальное исследование рынка как производителей выключателей нагрузки, так и их потребителей, получить наиболее подробное представление о необходимых качествах выключателя нагрузки, выяснить предпочтения отечественного потребителя и определить, какие выключатели нагрузки он воспримет с большим интересом.
Наиболее важный вопрос связан со средой дугогашения. Применение элегаза позволяет уменьшить габариты выключателя нагрузки, кроме того, элегазовые выключатели практически не требуют обслуживания на протяжении всего срока эксплуатации. Но плата за это - высокая стоимость, почти в полтора раза превышающая цену воздушных аппаратов. Устроит ли это потребителей?
Неоднозначно воспринимается и применение трехпозиционных выключателей нагрузки. Да, они намного безопаснее в обслуживании, но при этом конструктивно сложнее, чем двухпозиционные. Необходимо учитывать и тот психологический момент, что оперативный персонал российских эксплуатационных организаций привык к обслуживанию именно двухпозиционных выключателей нагрузки.
Специально к проведенной встрече «Элтехника» приобрела у западных производителей три типа выключателей нагрузки разных принципов работы для того, чтобы можно было наглядно определить плюсы и минусы этой продукции и выяснить мнения о ней потребителей. В рамках семинара компанией и редакцией журнала «Новости Электротехники» была проведена беседа за круглым столом. Подробности - на следующих страницах журнала.
Подобные встречи будут продолжены в других регионах России. Ближайшая планируется в Москве. В результате всей этой работы «Элтехника» надеется выбрать нужный аппарат, который будет удовлетворять всем предъявляемым требованиям. В дальнейшем будет рассмотрена возможность изготовления выбранного выключателя нагрузки на производственных площадях компании. «Элтехника» приглашает всех заинтересованных в том, чтобы в России производились и эксплуатировались качественные и надежные аппараты, высказать свое мнение, пожелания и комментарии:
http//www.elteh.ru
E-mail: info@elteh.ru
Тел.: (812) 325-17-10 отдел маркетинга
Тел./факс: (812) 325-17-05
Адрес: 193174, Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, 199.



Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024