Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ] 
Журнал №2(8) 2001

Центр Деловой Литературы предлагает:



Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2000. - 752 с., ил.

По общему признанию, Ф.Котлер, самый авторитетный в мире автор работ по маркетингу, сумел навести порядок не только в маркетинге, систематизировав разнообразные направления и методы, но и в новой науке — маркетинг менеджменте. В юбилейном, 10-м издании, Ф.Котлер открывает дорогу новым маркетинговым идеям, инструментам и практическим подходам. Он уделяет огромное внимание Интернету, тому, как «всемирная паутина» изменяет ландшафт рынков, воздействует на бизнес, маркетинг, рекламу. В конце каждой главы приведены примеры из практики работы компаний на российском рынке. Эта книга - лучшая из присланных на конкурс «Книга - источник денег», организованный журналом «Коммерсантъ. Деньги».

Кужеков С.Л., Гончаров С.В. Городские электрические сети: Уч.пособие. - Ростов-на-Дону: МарТ, 2001. - 256 с.

Эта книга — первая в России попытка изложения в доступной форме с единой позиции вопросов построения и эксплуатации электроустановок городских распределительных электрических сетей. В нее также включены краткие сведения по теоретической электротехнике, электроснабжению, электрическим сетям, подстанциям и их электрооборудованию, релейной защите и др. Подробно рассматриваются процессы при обрыве нулевого провода в сети напряжением 0,4 кВ и меры по обеспечению работы однофазных приемников в указанном режиме.

Электротехническая промышленность и приборостроение: Справочник. Вып. 3. - М.: АСУ- Импульс, 2000. - 356 с.

Это — лишь одна из книг серии отраслевых справочников, подготовленных ЗАО «АСУ-Импульс» и выпускаемых раз в год в обновленном виде. Справочник содержит информацию о 1514 предприятиях России и ближнего зарубежья (адрес, телефон/факс/телекс, Интернет-адрес, e-mail, ФИО руководителя, перечень продукции) и о 16 500 наименованиях продукции. Для удобства поиска информации имеются территориальный указатель, алфавитный указатель населенных пунктов, алфавитный указатель предприятий и алфавитный указатель продукции. Постоянно обновляемая справочная система «АСУ-Импульс» имеется также в электронном виде на лазерных дисках (в том числе - такие справочники, которых нет на бумажных носителях). Кроме справочников по отдельным отраслям, выпускается на компакт-диске общеотраслевой справочник, содержащий информацию о предприятиях всех отраслей промышленности России и ближнего зарубежья.

Рябинин И.А. Надежность и безопасность структурно-сложных систем.-СПб.: Политехника, 2000. - 248 с.: ил.

Электростанции, газовые хранилища, химические комбинаты, шахты — все это крупные промышленные системы, последствия аварий на которых ликвидируются тяжело. Это делает особенно актуальной научную разработку теории надежности и безопасности.
Интеллектуальным ядром научных исследований в этой области оказались логико-вероятностные методы ЛВМ — специальный раздел математики, связанный с логико- математическим исчислением.
Привлекательность ЛВМ для инженеров заключается, в основном, в их исключительной четкости, однозначности и больших возможностях при анализе влияния любого элемента на надежность и безопасность системы.
В качестве примеров автор рассматривает, в частности, оценку риска взрыва водорода, безопасности участка железной дороги, риска поражения электрическим током, риска как меры опасности в бизнесе.

Алиев И.И. Справочник по электротехнике и электрооборудованию. -2-е изд., доп. - М.: Высшая школа, 2000. - 255 с., ил.

В повседневной практике специалистов, связанных с проектированием, эксплуатацией и ремонтом электрооборудования, возникает необходимость в получении сведений о различном электрооборудовании, перечень которого включает в себя сотни тысяч наименований. Где их найти? Автор собрал в относительно небольшой книге основные технические данные о трансформаторах, асинхронных двигателях, синхронных машинах и машинах постоянного тока общепромышленного применения, включая новейшие серии оборудования отечественного производства, о диэлектрических и проводниковых материалах, об элементах систем электроснабжения, автономных источниках электроэнергии, о силовых аккумуляторах, силовых полупроводниковых приборах и т.п. Второе издание книги дополнено сведениями об электроприводах и вопросах электробезопасности.

Басовский Л.Е., Протасьев В.Б. Управление качеством: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 212 с.

Уже в 80-е годы, конкурентоспособность стала определяться качеством. В ряде стран Европы одни товары вообще не допускаются к продаже без сертификата качества ISO (Международной организации по стандартизации), а другие, несертифицированные товары, должны продаваться вдвое дешевле. Эта книга - профессиональный курс управления качеством для подготовки квалифицированных менеджеров. Она охватывает весь комплекс проблем и методов управления качеством продукции, услуг и работ, процессов и систем управления. Книга имеет практическую направленность, поскольку основывается на развитии западных представлений применительно к российским условиям. Она обобщает мировой и российский опыт (в том числе накопленный в военно-промышленном комплексе), показывает возможности применения на практике международных и российских стандартов, включает методики совершенствования деятельности и сертификации производства.

Бауэрсокс Д.Дж., Клосс Д.Дж. Логистика: Интегрированная цепь поставок. Пер. с англ. - М.: Олимп-Бизнес, 2001. - 640 с., ил.(серия «Развитие управления»)

Как обеспечить максимально возможное удовлетворение нужд потребителя с минимальными общими издержками? Это позволяет сделать логистика — интегрированный процесс управления материальными и информационными потоками. За последние десятилетия на Западе из вспомогательного средства обеспечения отдельных хозяйственных процессов логистика превратилась в мощный инструмент организации и ведения бизнеса в целом. В России, где логистика только начинает развиваться и где ощущается явный недостаток серьезной литературы по теме, предлагаемый фундаментальный учебник представляет огромную ценность. Он охватывает весь круг вопросов — от ключевых концепций и практических приемов логистики до методов внедрения в компании логистического менеджмента.

Сибикин Ю.Д., Сибикин М.Ю. Технология электромонтажных работ: Уч.пособие. - М.: Высшая школа, Академия, 2000. - 301с., ил.

Внедрение импортных технологий, качественное ведение работ по монтажу электротехнических установок на технически реконструированных предприятиях требуют новой организации труда. В книге обобщены сведения о материалах, инструменте, приспособлениях и механизмах, используемых электромонтажником в процессе работ. Даны практические рекомендации по прогрессивным технологиям электромонтажных работ основных видов электротехнических установок, используемых в схемах электроснабжения, силовом и осветительном электрооборудовании. Рассмотрены способы и приемы монтажа электрооборудования и электросетей промышленных предприятий.



Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024