Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №3(9) 2001

«Техническая книга» предлагает:



Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок.- М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001.- 216 с.

Этот документ вводится в действие с 1 июля 2001 года. Техническое обслуживание электроустановок, проведение в них оперативных переключений, организация и выполнение строительных, монтажных, наладочных, ремонтных работ, испытаний и измерений - весь персонал, выполняющий эти виды работ в организациях всех форм собственности, обязан следовать Межотраслевым правилам.
Правила определяют порядок и условия производства работ на всех уровнях напряжения. В приложении к правилам - квалификационные требования к персоналу для присвоения групп по электробезопасности и формы необходимых документов. Кроме того, в сборник включены примеры установки заземлений в схемах электроустановок и выписка из Приказа Минздравмедпрома России от 14.03.1996 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников для допуска к профессии».

Спивак В.А.
Корпоративная культура.- СПб.: Питер, 2001.- 352 с.: ил.


Часто причины неудач и успехов фирмы прямо или косвенно зависят от культуры корпорации. Имидж фирмы, психологический климат в коллективе, отношения с деловыми партнерами, соответствие международным стандартам (ISO - объективная характеристика надежности корпорации), условия и безопасность труда, культура управления, фирменный стиль и многие другие элементы создают корпоративную культуру. В приложении к книге собраны наиболее интересные и полезные материалы по психологии личности и группы, методики определения состояния различных аспектов культуры корпорации. Для разработки элементов собственной корпоративной культуры в качестве примеров публикуются правила внутреннего распорядка и моральные требования, предъявляемые в некоторых японских, американских и российских фирмах.

Дикарев В.И.
Справочник изобретателя.- СПб.: Лань, 2001.- 352 с.


«Инженер» с латинского языка переводится как «изобретатель». По количеству инженеров наша страна занимает ведущее место в мире, однако по количеству изобретений за Россией только шестая позиция. Иностранные же фирмы, если инженер не изобретает, переводят его на техническую должность или увольняют.
Впервые на российском книжном рынке появилось пособие, которое может стать настольной книгой для изобретателей, инженеров, научных работников, студентов. Справочник состоит из двух частей. В первой части изложены правовые основы изобретений (оформление и подача заявки, международная классификация изобретений, источники патентной информации), во второй части изложены научные основы изобретений: эффекты и явления с характерными примерами их изобретательского применения.

Овчаренко Н.И.
Автоматика электрических станций и электроэнергетических систем/Под ред. А.Ф. Дьякова.- М.: Изд-во НЦЭНАС, 2000.- 504 с.: ил.


Производство и передача электроэнергии - динамичный процесс, постоянно подверженный случайным возмущающим воздействиям, и без автоматического управления его функционирование невозможно. Построенный на современных научно-технических материалах, учебник состоит из двух разделов: автоматика нормальных режимов и противоаварийная автоматика. Излагаются не только принципы действия, но и технические описания новых, микропроцессорных, технических средств автоматического управления, поэтому профессор А.Ф. Дьяков считает, что книга будет полезна для повышения квалификации эксплуатационного персонала электроэнергетических систем.

Техническое обслуживание релейной защиты и автоматики электростанций и электрических сетей. В 4 частях/Под ред. Б. А. Алексеева.- М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2000-2001. Ч.1: Электромеханические реле.- М., 2000.- 96 с.: ил. Ч.2: Реле дифференциальных, направленных и фильтровых защит.- М., 2000.- 88 с.: ил. Ч.3: Статические реле.- М., 2000.- 92 с.: ил. Ч.4: Электроавтоматика.- М., 2001.


В последние годы участились случаи неправильной работы устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) из-за их неудовлетворительного состояния и ошибок персонала служб РЗА при техническом обслуживании аппаратуры. Физический износ техники и возможное снижение квалификации персонала - в этом видят причины сбоев составители пособия, а ведь правильность работы устройств РЗА определяет в значительной степени надежность работы энергосистем. Релейщики смогут найти в этих сборниках общие положения по нормам обслуживания, принципы действия и технические характеристики, указания по наладке и схемы проверки наиболее распространенных типов устройств РЗА.

Волгин В.В. Склад: Практическое пособие.-2-е изд.- М.: Издательский Дом «Дашков и К», 2001.- 315 с.

Склад - важное звено технологического процесса промышленного предприятия и фундамент для торговли, поэтому автор, экономист-международник, считает, что склад предприятия, намеренного опережать конкурентов, требует совершенной организации, современных технологий и квалифицированных кадров. Книга дает ясное и полное представление о складских бизнес-процессах: от оборудования помещения и приемки товара до отгрузки, учета и управления движением товаров, а также о складской логистике, системе «JIT» (just in time - точно в срок), об управлении запасами, о работе с дистрибьюторами и дилерами, об управлении персоналом и компьютеризации на складе.

Конюхова Е.А. Электроснабжение объектов:Учебное пособие.- М.: Мастерство, 2001.- 320 с.: ил.

Рассматривается электроснабжение промышленных и коммунально-бытовых объектов. Автор описывает методику определения расчетных нагрузок, расчет токов короткого замыкания, компенсацию реактивной мощности, подробно останавливается на вопросах качества электроэнергии (показатели, влияние на работу электроприемников). Кроме того, в издании освещается конструктивное выполнение сетей и подстанций различных номинальных напряжений и выбор для них основного оборудования, уделяется внимание автоматизации и релейной защите, приводятся расчеты режимов электрических сетей.

Пособие для изучения Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей (электрическое оборудование) / Под общ. ред. Ф.Л. Когана.- М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2000.- 356 с.

Пояснения к разделу 5 Правил технической эксплуатации (ПТЭ) электрических станций и сетей Российской Федерации: РД 34.20.501 - 95 подготовлены специалистами АО «Фирма ОРГРЭС», связанными в повседневной работе со всеми рассматриваемыми в пособии вопросами. Текст в ряде случаев дополнен рисунками и диаграммами. Это позволит читателям намного лучше усвоить причины, по которым выдвинуты конкретные требования ПТЭ, а понимание их очень важно для сознательного выполнения своих обязанностей персоналом электростанций, сетей и энергосистем, для безошибочной работы сотрудников проектных институтов, электротехнических заводов.
Неукоснительное соблюдение требований ПТЭ является залогом надежной работы всех многочисленных видов оборудования, электроустановок в целом и в конечном счете ЕЭС России.

Алиев И.И. Кабельные изделия: Справочник.- М.: ИП РадиоСофт, 2001.- 224с.: ил.

Громадное количество технической информации заключено в небольшом по объему издании. Оно предназначено для инженеров и тех работников, которые связаны с проектированием и эксплуатацией кабельных и воздушных линий электропередач, линий электрической и оптической связи, ремонтом электрических машин и трансформаторов, прокладкой или ремонтом электропроводки. Представлены все виды современных кабельных изделий, выпускаемых в нашей стране и странах СНГ (неизолированные и изолированные провода, шины и ленты, кабели с металлическими токопроводящими жилами на низкое и высокое напряжение общего применения и специального назначения, оптические кабели). Приведены допустимые токовые нагрузки проводов, шнуров, кабелей, шин.

Сибикин Ю.Д., Сибикин М.Ю. Справочник по эксплуатации электроустановок промышленных предприятий.- 4-е изд., испр. и доп.- М.: Высшая школа; Изд. центр «Академия», 2001.- 248с.: ил.

Надежная и бесперебойная работа промышленных предприятий во многом зависит от квалификации сотен тысяч электромонтеров, обслуживающих электроустановки, причем любая ошибка электротехнического персонала может привести к материальному ущербу: выводу из строя дорогостоящего оборудования, потерям продукции, нерациональному использованию электроэнергии. В справочнике сконцентрированы основные сведения и характерные особенности организации эксплуатации, технического обслуживания, ремонта электрооборудования и сетей промышленных предприятий, технические характеристики новых электроустановок.



Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024