Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №2(14) 2002

Весенний призыв



Энергетики и электротехники! К реструктуризации российской электроэнергетики будьте готовы!... Уже готовы? Тогда для повышения идейно-технического потенциала на первыйвторой рассчитайсь!...
Уже рассчитались? Ну, приступим.


Самсонов В.С.,
Вяткин М.А.
Экономика предприятий энергетического комплекса.
– М.: Высш.шк.,
2001. - 416 с.: ил.

Весна, 526-е Постановление, самое время говорить об инвестициях, доходах, капитализации, собственности, ценных бумагах и гуд вилле. Не смущайтесь! Освоить эти умные слова, которые непременно должны быть теперь в лексиконе каждого уважающего себя джентльмена-энергетика, помогут господа Владимир Самсонов и Михаил Вяткин. Преподаватели Московского государственного открытого университета не поленились, и новый учебник «Экономика предприятий энергетического комплекса» уже в продаже.
«Происходит постепенный возврат к традициям русской школы, когда состав и программа курса творчески определялись учеными-преподавателями», - говорят авторы, поэтому «тематика курса построена нетрадиционно». Учебник нетрадиционного построения включает разделы: «ТЭК в составе национальной экономики», «Экономика энергетических предприятий», «Методы экономических оценок производства и инвестиций в энергетике», «Управление энергетическим предприятием». Завершается книга разделом «Энергетика отраслей национальной экономики».
Если нет времени и сил освоить весь текст, то хотя бы «Словарь-справочник основных понятий, терминов и определений в экономике предприятий и отраслей ТЭК» в конце пособия стоит пролистать, чтобы затем блеснуть эрудицией на каком-нибудь топливно-энергетическом рауте.

В.Л. Лихачев.
Электротехника: Справочник.

– М.: СОЛОН-Р, 2001 – 2002.
Т1. – М., 2001. – 552 с.
Т2. – М., 2002. – 448 с.


Обычно в голове электротехника умещается немыслимое количество самой разной информации: условные обозначения, параметры, законы, классификации, марки, типы. А вдруг как в школе «помнил, но забыл»? В этом случае справочник - незаменимая вещь.
В данный момент мы имеем в виду двухтомник В.Л. Лихачева «Электротехника: Справочник». В первом томе (появился в 2001 году) собраны формулы, термины, определения, основные сведения по теории электротехники и электрическим зависимостям, включены главы об условных обозначениях и выполнении электрических схем, об электромонтажных изделиях и материалах, электроизмерительных приборах и измерениях, электронагреве и электрическом освещении. Во втором (2002 год) информация разделена на 4 блока: электродвигатели для привода машин и механизмов, аппаратура управления и защиты, электропроводки, заземление и молниезащита. Честно говоря, одно обстоятельство несколько смущает - список литературы, т.к. подавляющее большинство использованных изданий выпущено в 70-х годах. А может, это и правильно - закон-то Ома от года публикации не изменится.
У московского издательства «СОЛОН-Р» Solon-R@coba.ru, родившего «незаменимое пособие в практической деятельности», во-первых, есть отдел «Книга - почтой», а во-вторых, есть желание сотрудничать с авторами (e-mail для связи с потенциальными авторами Solon-Avtor@coba.ru .

Шакиров М.А. Теоретические основы электротехники. Новые идеи и принципы. Схемоанализ и диакоптика.
– СПб.: Изд-во СПбГТУ,
2001. – 212 с.


Исторически сложилось так, что ТОЭ - сильная сторона отечественной электротехники, ведь «в целом отсутствие в России равноценной западным странам проектной и промышленной базы стимулировало работы теоретического и исследовательского характера», – написали в свое время К. Демирчан и В. Миронов в «Истории электротехники». Тот, кто может позволить себе углубиться в теорию, получит удовольствие от вышедшей в конце прошлого года книги Мансура Шакирова. Она продолжает и развивает теоретические основы электротехники, а начинается с замечательной фразы Петра Капицы «Наука должна быть веселая, увлекательная и простая. Таковыми должны быть и ученые». Автор книги, ядром которой «являются принципиально новые идеи, методы и даже некоторые открытия, касающиеся фундаментальных основ ТОЭ», старается следовать этому принципу. Он уверен, что интерес, с которым читается его труд, заставит ближе познакомиться с предлагаемой теорией, а у кого-то появится желание применить ее на практике.
Доктору технических наук, профессору, создателю научной школы Мансуру Акмеловичу Шакирову можно написать по адресу: Кафедра ТОЭ, СПбГТУ, ул. Политехническая, 29, Санкт-Петербург, 195251.

Может, и не всем наш «курс молодого бойца - реструктуризатора» оказался сегодня интересен и полезен. Но мы никому и не навредили, а тезис Гиппократа «не навреди» верен, похоже, и для журнала, и для энергетики, и для политики.



Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024