Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





 [  Следующая  >
Журнал №4(16) 2002

Рекомендовано экспертами РАО

В мае комиссия РАО «ЕЭС России» приняла результаты опытно-конструкторской работы и рекомендовала к внедрению новые микропроцессорные шкафы релейной защиты оборудования напряжением 110-220 кВ чебоксарского научно-производственного предприятия «ЭКРА».
Эта компания уже 10 лет производит устройства релейной защиты на базе микропроцессорной техники, сохраняя традиционные принципы и идеологию российской энергетики.
Теперь к прежним разработкам «ЭКРА» добавились новые изделия этой же серии: дифференциально-фазная защита линии (аналог ДФЗ-201), основная и резервная защита автотрансформаторов и трансформаторов, защита ошиновки. Дальнейшие разработки необходимы в первую очередь в области защиты шин 110-220 кВ, защиты трансформаторов и автотрансформаторов 500-750 кВ, как отметили члены комиссии.

Металлурги хотят энергетической независимости

ОАО «Ашинский металлургический завод» начал реализацию энергетической программы, предусматривающей создание собственных генерирующих мощностей и отказ от закупок дорогой электроэнергии у акционерного общества «Челябэнерго».
По предварительным оценкам, энергетическая независимость обойдется предприятию в 181 млн. руб., 51 из которых планируется потратить из прибыли завода и 130 миллионов привлечь на выгодных условиях в виде банковских кредитов. Уже уплачены деньги за проект и около 40 миллионов рублей перечислено производителям котлов-утилизаторов и турбин турбогенераторов. В числе финансовых партнеров предприятия выступают «Уралсиббанк» и Челябинское управление Сбербанка РФ, с которым сейчас ведутся переговоры.

«Домовой» каждому дому

Новую гамму модульных устройств «Домовой» под торговой маркой Merlin Gerin выпустила на российский рынок компания Schneider Electric
. Автоматические выключатели и УЗО предназначены для использования в жилищном строительстве и занимают среднюю ценовую нишу.
Разработчики считают достоинствами этого электрооборудования его надежность, высокий технологический уровень исполнения и изящный дизайн. Конструкторы добились значительного снижения себестоимости изделий, ведь «Домовой», в отличие от промышленного оборудования, призван решать лишь узкий круг задач и не отягощен избыточными, дорогими функциями.
Специальный комплекс мер, в том числе и распространение оборудования через собственную дистрибьюторскую сеть Schneider Electric, по мнению специалистов компании, гарантирует защиту от подделок.

Проектировщики предпочли «аврору»

В Ленинградской области реализован крупный энергетический проект для стекольного завода «Веда-ПАК», начавшего свою работу в июле.
В ближайшее время этот завод станет крупнейшим производителем стеклотары в России. Общая мощность энергопотребления завода составляет порядка 14 мегаватт в год. Проектирование внутреннего электрохозяйства осуществил Петербургский институт «Гипростекло». Внешним энергоснабжением занимался «Севзапэнергосетьпроект». Задачей проектировщиков стало применение современного электротехнического оборудования.
Основным поставщиком для энергохозяйства «Веда-ПАК» было выбрано ОАО «ПО Элтехника». Общая стоимость поставленного компанией оборудования составила более 13 миллионов рублей. В его составе новая распределительная подстанция с ячейками КСО 6(10)-Э1 «Аврора», установки компенсации реактивной мощности, автоматика управления и другое электротехническое оборудование, разработанное инженерами компании и изготовленное на собственном заводе «ПО Элтехника» в Петербурге.

Поговорим об ОПНах в октябре...

«Ограничение перенапряжений и режимы заземления нейтрали сетей 6-35 кВ» — название научно-технической конференции, которая будет проходить в Новосибирске 15-17 октября 2002 года.
Одним из организаторов этой встречи выступило ЗАО «Феникс» (Новосибирск) — разработчик и производитель полимерных ограничителей перенапряжений и опорных изоляторов. Во втором квартале нынешнего года опорные изоляторы на 35 и 110 кВ производства ЗАО «Феникс» сертифицированы в системе сертификации Госстандарта России, а в июне компания завершила сертификацию своего производства на соответствие требованиям международного стандарта качества ISO 9001.
Известная новосибирская компания приглашена участвовать в разработке новых ГОСТов на опорные изоляторы и ограничители перенапряжений.

...А в ноябре подумаем о ЛЭП

С 12 по 15 ноября 2002 г. в павильоне «Электрификация» во Всероссийском выставочном центре (Москва) РАО «ЕЭС России» проводит традиционную специализированную международную выставку «Прогресс в проектировании, строительстве и эксплуатации электрических сетей — ЛЭП 2002».
В рамках работы выставки 13-14 ноября предусмотрено проведение научно-технического семинара. В выставке и семинаре примут участие представители энергокомпаний РАО «ЕЭС России», электросетевых, строительных, монтажных и проектных организаций, энергетики из стран СНГ, российские и зарубежные производители оборудования, конструкций и материалов.

У чувствительных потребителей появился Lider

К серийному производству уникального стабилизатора-кондиционера Lider SQ-C приступило НПП «Интепс».
Устройство разработано на базе вольтодобавочного стабилизатора с электронной коммутацией серии SQ. Его принципиальное отличие — в использовании разделительного трансформатора с полностью изолированной от внешней сети обмоткой, что отвечает требованиям техники без-опасности, например, в медицинских учреждениях. Разделительный трансформатор гальванически развязывает вход и выход устройства, что полностью исключает проникновение гармонических и импульсных помех с входа на выход и обратно.
Стабилизаторы-кондиционеры созданы для обеспечения стабилизированным напряжением потребителей, чувствительных к качеству напряжения, импульсным и гармоническим помехам.

У «Псковэнерго» будет пять дочек

Одним из первых АО-энерго приступило к реструктуризации ОАО «Псков-энерго».
В Псковской области создано дочернее предприятие энергосистемы — «Псковэнергоремонт», которое специализируется на ремонте трансформаторов, линий, подстанций.
Планируется, что «Псковэнерго-агент» будет осуществлять сбыт электроэнергии потребителям по государственным тарифам, «Псковэнерго-сбыт» займется коммерческой продажей энергии. В «Псковэнергосервис» войдут все технические лаборатории, а «Псковэнергоавто» будет заведовать парком автомашин.
Все «дочки» должны быть созданы до 1 октября текущего года. На создание новых предприятий ОАО «Псковэнерго» необходимо 300 млн. руб.

«ЛЭМЗ» меняет руководство

Политика омоложения руководящего состава проводится на ОАО «ЛЭМЗ» — Ленинградском электромеханическом заводе.
Это связано с тем, что заводу предстоит совершить «мощный рывок по созданию и выпуску современных интеллектуальных средств учета электрической энергии», - сообщается в пресс-релизе. Генеральным директором предприятия стал 38-летний Евгений Кузьмин, а председателем Совета директоров избран Валентин Смирнов. На последнего возложены задачи по реконструкции предприятия и перевооружению производства. Сделаны первые шаги. ОАО «ЛЭМЗ» уже освоил новый для себя продукт: начато производство однофазных электронных одно- и многотарифных счетчиков «Меркурий-200». Прибор в безвинтовом корпусе имеет расширенный диапазон рабочих температур, а устанавливать его можно и традиционно, и на DIN-рейку.

Потребителям гарантируют питание

Компания ООО «ПСФ «Ростверк» разработала и организовала производство целого модельного ряда БКМ — блок-контейнеров металлических, оснащенных комплексом систем жизнеобеспечения размещенного внутри них оборудования.
На производство и серийный выпуск блок-контейнеров выданы все необходимые сертификаты соответствия, а права на производство этих изделий защищены Патентом № 50400, приоритет от 17.04.2001.
БКМ являются защитой и основным образующим элементом мобильных контейнерных дизель-генераторных установок, предназначенных для организации и обеспечения бесперебойного электроснабжения любой критичной нагрузки с потребляемой мощностью от 6 до 2000 кВА и напряжением до 6,3 кВ. Разработка расширяет возможности комплексных систем гарантированного питания бытовых и промышленных потребителей.

Ветряной конкурент

Концерн АВВ представил новую технологию в области ветроэнергетики, с помощью которой ветряные электрические станции смогут конкурировать с традиционными крупными электростанциями.
Ветряной генератор увеличивает выход энергии на 20% и снижает затраты на техническое обслуживание на половину. При производстве генератора используются последние кабельные технологии, защищенные 230 патентными сертификатами. В результате АВВ создал ветряной генератор, которому не нужны трансформатор и редуктор, что делает ветряные электростанции более надежными.
Представители концерна заявили, что стоимость производства электрической энергии на ветряных электростанциях составляет прямую конкуренцию стоимости электричества, выработанного традиционными электростанциями на газе, угле и ископаемом топливе.

В Петербурге будет свой president

Дизельные электростанции мощностью 200 кВт под торговой маркой President разработала и запустила в серийное производство компания «Энергетический центр «Президент-Нева».
В конце июня на выставке «Нефтегаз-2002» и на конференции «Состояние и перспективы развития энергетики связи» состоялось представление новинки.
ДЭС комплектуется отечественными двигателями ЯМ3 7514, генератором Stamford и автоматикой Presi-dent. Также могут использоваться генераторы ГС-200 и БГ-200. Агрегат оборудован новым топливным насосом высокого давления и турбонаддувом с охлаждением воздуха. Испытания показали устойчивую работу ДЭС при единовременном набросе мощности до 80%. Станция может быть автоматизирована по 1-й, 2-й и 3-й степени с дистанционным управлением и контролем, микропроцессорной диагностикой режимов работы.

Новый ТЭМП в релейной защите

В Чебоксарах к производству терминала ТЭМП 2501 — первого из новой серии микропроцессорных устройств — приступило ОАО «ВНИИР».
Устройства этой серии предназначены для выполнения функций релейной защиты, автоматики, управления, измерения, сигнализации и регистрации различных присоединений: воздушных и кабельных линий, секционных и вводных выключателей, линий к ТСН 6/0,4 кВ.
Создатели ТЭМПа отмечают, что он компактен, работает в широком температурном диапазоне (до -40оС), имеет время готовности не более 0,2 секунды и способен полноценно выполнять все свои функции на подстанциях напряжением 0,4-35 кВ с любым видом оперативного тока. Он уже прошел опытную эксплуатацию в различных АО-энерго, принят межведомственной комиссией РАО «ЕЭС России» и имеет сертификат соответствия.

Инвестиции в кабельные технологии

Реализацию инвестиционного проекта общей стоимостью $6,5 млн. завершает завод «Севкабель» (Петербург).
Цель проекта — установка современного оборудования, что позволит увеличить выпуск самонесущих изолированных проводов (СИП) до 400 км в месяц, а также дополнить имеющийся ассортимент силовых кабелей с пластмассовой изоляцией. В дальнейшем в развитие производства планируется вкладывать по $3 - 5 млн. ежегодно.
В дополнение к уже выпускаемым маркам СИП завод предлагает теперь и СИП-4. При его производстве используется ноу-хау ОАО «Севкабель», обеспечивающее самосброс налипшего мокрого снега и льда. Вскоре будет начато производство и новых марок: СИПс-4 с изоляцией из сшитого полиэтилена и СИПн-4 с изоляцией из полимерной композиции, не распространяющей горение.


Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024