Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №6(18) 2002 -
1(19) 2003

MOELLER : более сотни лет в революции

Все, что производит немецкая компания Moeller, отличает единый стиль одного из лучших производителей электротехники, для которого характерны: удачные дизайнерские решения, оптимальный менеджмент, партнерские отношения с покупателями недешевой, но выгодной продукции, дающей полное представление о самом комфортном и безопасном способе передачи и распределения электроэнергии.
Современная география присутствия фирмы на планете впечатляет. В состав концерна вошли испанские, английские, шведские производители систем сборных шин. Компания имеет представительства в более чем 80 странах мира, в 22 странах есть собственные производства. Четыре года назад фирма «Клёкнер-Меллер», специализирующаяся в области низкого напряжения, объединилась со старейшей немецкой фирмой Felten & Guilleaume (Фельтен и Гийом). F&G, ориентированная на класс среднего и высокого напряжения, значительно расширила возможности объединенной компании Moeller Company Group.


«Фокус на потребителя» от Moeller
Дух того времени, когда были открыты рентгеновские лучи и создана квантовая теория Макса Планка, до наших дней сохранила немецкая фирма, известная сегодня как концерн Moeller Company Group. Опережать мировой опыт и быть законодателем не только новых направлений, но и стиля в электротехнике компания «Клёкнер-Меллер» начала с первых лет своего существования.

Инженер и изобретатель Хайн Мёллер, ставший в начале прошлого века директором компании, основанной Францем Клёкнером, сделал сенсационное для того времени открытие. Он первым в Европе изобрел трехфазный масляный контактор. С тех пор абсолютные новинки стали непременной частью имиджа фирмы, продукцию которой можно смело назвать эталоном в электротехнике. Во всяком случае, сертификат соответствия международным стандартам ISO 9001, который декларирует не только качество продукции, но и особое качество менеджмента, выражаемого понятием «фокус на потребителя», одной из первых получила именно компания Moeller. Способность всегда соответствовать требованиям непрекращающейся эволюции рынков и технологий стала философией компании. Первая фраза слогана корпорации «Think future. Swith to green» в переводе звучит так: «Думай о будущем». Вся продукция Moeller – техника будущего, которая легко решает задачи не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня.

Стандарты Moeller
Давние традиции, благополучие и основательность семейного бизнеса, просчитанные до малейших деталей новые решения – в этом специфика и отличие фирмы Moeller от конкурентов. Запас надежности изделий Moeller превышает стандартные требования и достигает иногда 50%. Прежде чем выйти в свет, изделия компании проходят тысячи тестов в промышленном испытательном сертификационном центре TL Bonn, который согласует свои сертификаты с международными стандартами и имеет уникальное оборудование. Например, здесь можно провести испытания на сверхмощные ударные токи или записать на видео дугогашение автоматического выключателя в момент короткого замыкания, происходящее в считанные миллисекунды.

В прошлом году на крупнейших электротехнических выставках в Ганновере и Франкфурте демонстрировались новинки Moеller, каждую из которых, как принято говорить в фирме, можно назвать «маленьким шагом в нужном направлении».
Новая концепция компании Xtra Combinations гармонично совмещает работу инженерных систем, оставляя резерв для будущих разработок, ставит на первое место человека с его запросами, привычками, стремлением к комфорту. Проще говоря, этот принцип работы построен на максимальном внедрении «думающей» микропроцессорной техники в обычные коммутационные приборы.
К таким многофункциональным устройствам можно отнести автоматический выключатель NZM новой серии. NZM созданы для защиты двигателей, приводных кабелей, генераторов и трансформаторов при перегрузке и коротком замыкании. Приборы этой серии имеют размыкающую способность от 25 до 150 кА и подходят для любого типа нагрузки, могут подключаться прямо в локальную сеть и по ней направлять весь поток данных, минуя первичные преобразователи.

DIL — это единая серия пускателей с новыми возможностями катушки управления.
Хорошо знакомые потребителям электротехники пускатели DIL теперь можно подключать к системе управления несколькими способами: не только стандартно, но и через управляющие устройства — контроллеры, позиционные датчики, реле или клавиатуру.
Линейка устройств включает в себя приборы, которые позволяют коммутировать нагрузки мощностью от 4 до 450 кВт. DIL выгодно отличаются от классических контакторов пониженной подводимой мощностью для притяжения и при удержании.

В новой версии программируемых реле EASY 800 увеличен объем программы. Встроенный интерфейс позволяет устройствам взаимодействовать даже в километре друг от друга. Модули локального расширения значительно увеличивают возможности миниатюрного реле: в одном приборе можно использовать от 12 до 300 точек ввода и вывода. Кроме того, в моделях этой серии есть аналоговые входы и выходы. Программа EASY Soft V4.0 поддерживает все серии программируемых реле EASY. Она позволяет отлаживать программы на РС в режиме имитации и наблюдать за всей сетью через любой из модулей при подключении нескольких устройств EASY 800.
    
Автоматический выключатель NZM


Пускатели серии DIL


Программируемое реле EASY 800


Автоматический выключатель для защиты двигателей PKZ


Распределительные шинопроводы


Распределительная система
MODAN 6000



Тел.: (095) 787-07-57
факс: (095) 787-07-52


Все интеллектуальные устройства Moeller сегодня доступны и российским потребителям, делающим ставку на надежность, качество и полное исключение нештатных ситуаций.

Стандартом промышленной марки Moeller стал высший технический уровень. В свое время серия автоматов защиты двигателей PKZ с высокой стойкостью к коротким замыканиям стала для этих устройств в Европе именем нарицательным, подобно тому, как название «ксерокс» применимо к любой копировальной технике.
Комбинационные возможности современной пускозащитной аппаратуры делают монтаж простым и удобным. Обычный автоматический выключатель для защиты двигателей PKZ с пускателем DIL теперь смонтирован на модульной процессорной плате. Этот модуль присоединяется к общей шине контроллера. В итоге получается универсальное устройство, в котором все изменения параметров и настройки можно перепрограммировать, не меняя монтажной схемы.

С компанией Moeller можно забыть и о традиционной прокладке кабелей. Их заменили распределительные шинопроводы с оптимизированным С-образным профилем, приближающим систему к идеальному трубчатому проводнику. Проектирование и инсталляция значительно упрощаются, особенно если учесть, что монтаж модульной конструкции может осуществить один специалист, имеющий минимальный набор инструментов.
Продуманная логика упаковки, транспортировки, специальное программное обеспечение для автоматизированного составления заказных спецификаций шинопроводов, консультационный сервис дополняют представление об особенностях менеджмента компании.

Среди самых популярных инноваций компании — распределительная система MODAN 6000. Модульную систему в коммутационном оборудовании низкого напряжения открыла миру фирма Moeller.
Система позволяет надежно, легко, экономично распределять электроэнергию в зданиях любой архитектуры. Особенно это актуально в отелях, больницах, жилых зданиях, где электроэнергия необходима круглые сутки для кондиционирования воздуха, работы лифтов, холодильных машин и т.д.
В то же время MODAN 6000 — находка для многообразного, сложного производства. Модульная конструкция гарантирует сверхточное электроснабжение всем электроприемникам — от трансформаторов до обычной лампочки. В версии «W», построенной по принципу выдвижных ящиков, можно за считанные секунды заменить непригодный приборный блок, не прерывая производственного процесса.
Функциональные блоки заменимы во всех конструкциях MODAN 6000, разница только во времени и уровне сложности монтажа. MODAN 6000 подходит для всех возможных областей применения, и конструкции этой серии уже оценили в России.

Качество Moeller
Возможности индивидуального проектирования и уровень технологии сделали Moeller надежным партнером известных европейских компаний. Так, электрооборудование старейшей электротехнической фирмы используется в автомобилестроении на заводах Opel, в нефтеперерабатывающей промышленности Германии, на производственных объектах концерна Du Pont de Nemur, заводы которого приобрели славу самых безопасных в мире предприятий химической промышленности.
В России, в самом «сердце» страны — Кремле, пульс жизни которого не выходит за рамки заданного режима уже многие годы, установлены силовые шкафы Moeller серии MODAN 6000. Систему этой же серии выбрала Международная группа компаний «Итера» для электроснабжения своего завода «Цериус» в Подмосковье. Это единственный в стране завод, способный обеспечить 80% российского рынка преформами для изготовления пластиковых бутылок. Предприятие называют заводом XXI века, простои которого обернулись бы миллионными убытками. Благодаря гибкости системы MODAN 6000 у завода всегда остаются возможности для введения дополнительных резервных мощностей.
Шинопроводы и оборудование фирмы Moeller успешно и грамотно используются на суперсовременных объектах «Сити» в Москве, в частности в здании многопрофильного бизнес-центра «Реформа», где все выполнено по последнему слову техники. За бесперебойное и надежное электроснабжение Торгового комплекса «Охотный ряд», Центрального банка России, здания ИТАР-ТАСС, Дома Правительства сегодня также отвечает электротехника Moeller.

Фирма Moeller известна эксклюзивными решениями для «мелочей», из которых состоит жизнь всех отраслей промышленности: это распределительные и низковольтные комплектные устройства, шинопроводы, пускатели, контакторы, автоматические выключатели, частотные преобразователи и многое другое. Они неуязвимы, их можно размещать рядом с силовым оборудованием, так как вопрос ЭМС, как и многие другие, решен еще на стадии разработки и испытаний. Инженеры и программисты российского представительства Moeller работают в контакте с проектными институтами и монтажными организациями. Все комплектующие заказчики получают со склада в Москве. Фирма принимает участие в работе на всех стадиях реализации проекта, вплоть до сдачи оборудования в эксплуатацию.


Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024