Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №6(18) 2002 -
1(19) 2003

Новинки приводной техники 2002

Как известно, в прошлом году две крупнейшие электротехнические компании Schneider Electric и Toshiba объединили свои усилия в области создания новейших образцов преобразовательной техники. Сегодня мы представляем две новинки приводной техники – ALTIVAR11 и ALTIVAR 38 – первые ласточки совместного проекта SCHNEIDER TOSHIBA INVERTOR.

ALTIVAR 11- ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ЧАСТОТЫ: РАЗМЕРЫ МЕНЬШЕ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ БОЛЬШЕ
Преобразователи частоты Altivar 11 торговой марки Telemecanique предназначены для управления трехфазными асинхронными двигателями мощностью от 0,18 до 2,2 кВт. Компактные и надежные, со встроенными фильтрами ЭМС типа В, они являются самыми маленькими в мире преобразователями частоты в своем классе.

Базируясь на алгоритме векторного управления потоком, обладая улучшенными характеристиками и основными защитными функциями, эти преобразователи способствуют оптимальному управлению оборудованием. Гибкие и легкие в настройке, они особенно подходят для простых применений в промышленности, строительстве, сфере обслуживания.
Преобразователи Altivar 11 с уверенностью можно назвать интернациональными, поскольку они выпускаются в трех модификациях, учитывающих технические особенности и нормативные требования трех крупнейших мировых рынков. Для Европы устанавливаются встроенные фильтры ЭМС; для Азии – кнопки пуска-остановки и задающий потенциометр на лицевой панели ПЧ, отрицательная логика; для Северной Америки – выходные токи соответствуют стандарту NEC 1999 208В.

Простота
Полное предложение по Altivar 11 включает три типа сетевого питания: однофазное 120 и 240 В и трехфазное 230 В. Базовая настройка ПЧ, включающая лишь десять параметров, проста и обеспечивает более 90% применений. При необходимости более сложные функции могут быть сконфигурированы с помощью программного обеспечения PowerSuite, являющегося универсальным помощником по настройке ПЧ.

Гибкость
Экономичный и гибкий, Altivar 11 обладает многоназначаемыми дискретными входами, значительно увеличивающими их прикладные возможности. Фильтры ЭМС класса В, встроенные в европейскую гамму изделий, упрощают ввод в эксплуатацию, что особенно ценно для производителей оборудования. Разнесенное подключение подходящих и отходящих силовых линий, возможность установки на DIN-рейку облегчают замену электромеханических решений (двухскоростные двигатели, переключение обмоток со «звезды» на «треугольник»).

Надежность
Наряду с концепцией «tripless» (это значит, что нет отключений в переходных режимах при бросках момента и возмущениях сети), Altivar 11 обладает всеми основными защитными функциями, гарантирующими бесперебойную работу оборудования. Он способен работать в тяжелых условиях от –100C до +500C и имеет естественную вентиляцию в ПЧ мощностью до 0,75 кВт. Улучшенный алгоритм векторного управления потоком (150% номинального тока ПЧ в течение 60 с, номинальный момент при 2,5 Гц) гарантирует оптимальное управление двигателем.

Компактность
Altivar 11 имеет очень малые габариты:
130 x 72 x 137 мм (модель Altivar 11 - 0,75 кВт, однофазное питание 240 В). Для 4 типоразмеров предлагаются два конструктивных исполнения: стандартное (с охлаждающим радиатором) и с охлаждающей пластиной (142 x 72 x 101 мм). Второй вариант допускает установку ПЧ на корпусе механизма, исполняющем роль радиатора. Они также могут устанавливаться вплотную друг к другу, значительно экономя место в шкафу.

Функциональность
- аппаратная и программная совместимость с предыдущей серией ПЧ Altivar 08;
- частота коммутации повышена до16 кГц;
- динамическое торможение (на заказ);
- возможность заказа внешних фильтров ЭМС;
- невыпадающие винты (силовой клеммник).

ALTIVAR 38 - ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ЧАСТОТЫ: СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ГАММА ДЛЯ НАСОСОВ И ВЕНТИЛЯТОРОВ

Преобразователи частоты Altivar 38 торговой марки Telemecanique обеспечивают управление трехфазными асинхронными двигателями мощностью от 0,75 до 315 кВт при напряжении питания 380 - 460 В. Они предназначены для использования в системах отопления, вентиляции и кондиционирования (HVAC-cистемы).
Преобразователи частоты Altivar 38, разработанные на базе хорошо известной серии Altivar 58, адаптированы для управления насосами и вентиляторами и имеют функции ПИ-регулятора, подхвата на ходу, противозадымления, переключения насосов. Благодаря встроенным или поставляемым на заказ высокочастотным фильтрам и дросселям они отвечают нормам электромагнитной совместимости.
Полная гамма изделий Altivar 38 включает все типоразмеры, соответствующие нормализованному ряду мощностей двигателей.
Преобразователи легко вводятся в строй и имеют заводские настройки, адаптированные для наиболее частых применений и подстраиваемые к конкретным условиям с помощью программного обеспечения PowerSuite. Прикладные функции, простота ввода в эксплуатацию, компактность, открытость большинству сетей и шин – все эти качества способствуют оптимизации характеристик промышленных установок.

Надежность
Отличительной особенностью насосных и вентиляционных установок является наличие функций, связанных с безопасностью, уменьшением вредного влияния, непрерывной эксплуатацией, экономией энергии. Они обеспечиваются благодаря:
- встроенному ПИ-регулятору, управляющему производительностью установок;
- функции переключения насосов, реализующей автономное управление насосными установками с целью поддержания постоянного давления в магистрали;
- плавному подхвату на ходу агрегатов, вне зависимости от направления вращения;
- функции противозадымления, запрещающей тепловую защиту преобразователя и двигателя в случае возникновения пожара;
- управлению при неисправностях.

Открытость
Открытый для большей части промышленных протоколов и сетей, преобразователь Altivar 38 легко встраивается в современные архитектуры автоматизации, применяемые в строительстве (N2, Lonworks, Ethernet) и промышленности (Ethernet, Fipio, Modbus Plus, Interbus-S, Profibus DP, CANopen, Device Net, Uni-Telway и AS-i).
Помимо этого, Web-браузер Ethernet TCP/IP обеспечивает доступ к информации в любой момент с любого места.

Простота
Преобразователи Altivar 38 готовы к работе с заводскими настройками, адаптированными к насосным и вентиляторным установкам. Кроме того, есть возможность оперативной подстройки назначения входов-выходов, защит, автоподстройки темпов разгона-торможения и питания.
Персонализация настроек возможна с помощью встроенного пульта, ПК или карманного ПК, оснащенных программным обеспечением PowerSuite, общим для всей гаммы изделий Altivar и Altistart.

Гамма преобразователей частоты Altivar 38 соответствует международным нормам и стандартам: UL/CSA/МЭК60947-4-2, CEM (классы A и B), C-TICK, ГОСТ, CCIB/NOM.


Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024