Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №4(22) 2003

В ногу со временем. Люберецкому электромеханическому заводу – 100 лет

Андрей Евстифеев, главный инженер ОАО «Люберецкий ЭМЗ»

Завод – железной дороге
В октябре 2003 года ОАО «Люберецкий электромеханический завод» отмечает юбилей. 100 лет назад, в 1903 году, в Люберцах были основаны мастерские Московско-Казанской железной дороги. Принадлежали они Николаю Карловичу фон Мекку, председателю правления Казанки, и возникли в период наиболее интенсивного ее строительства. Как раз в 1903–1912 годах была проложена линия Люберцы–Муром–Арзамас, ставшая головным участком громадной магистрали Казань–Екатеринбург.
На базе мастерских в 1928 году и был основан Люберецкий электромеханический завод, главная задача которого заключалась в обеспечении железнодорожного транспорта аппаратурой связи и устройствами сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ). В годы войны завод обеспечивал армию военной продукцией, в послевоенные годы специализировался на выпуске запасных частей подвижного состава, спецоборудования и изделий из пластмассы. С 1951 года завод стал головным предприятием Минтрансстроя и участвовал во всех крупнейших стройках на железной дороге, производя арматуру для контактной сети, выпуская тяговые подстанции и другое оборудование для нужд МПС.
Сейчас для железной дороги завод производит линейную арматуру контактной сети, подстанционные блоки 10; 27,5 и 35 кВ, бетонные реакторы, посты секционирования постоянного и переменного тока и т.д. В начале 2003 года завод приступил к выпуску подстанций 10 кВ для систем собственных нужд и СЦБ в утепленных модульных зданиях.

Завод – промышленности
С середины 90-х годов Люберецкий завод освоил производство электрооборудования общепромышленного назначения для приема, передачи и распределения электроэнергии в сетях 10 и 0,4 кВ, все эти годы постоянно модернизируя выпускаемое оборудование, расширяя его гамму. Вся продукция изготавливается на современном, высокотехнологичном производственном оборудовании. Используется лазерная раскройка металла, точечная сварка, порошковая окраска корпусов ячеек и целый ряд других технологий. Компания добилась очень хорошего качества продукции, однако не собирается останавливаться на достигнутом. В настоящее время на заводе заканчивается установка автоматизированных линий, которые повысят технологичность производства и снизят себестоимость продукции , т.е. сделают её более привлекательной для потребителей. Кроме того, новое оборудование позволит производить ячейки КРУ, КРУН, КСО и щитовые панели из оцинкованного металла. Сейчас оборудование 10 кВ для подстанций представлено КРУ КМ-1Ф и КРУН-6(10)ЛМ.

КРУ наружной установки серии КРУН-6(10)ЛМ
КРУ серии КРУН-6(10)ЛМ с вакуумными выключателями ГНПП «Контакт», «ЭНЭКО», «ЭЛКО», Schneider Electric, «Таврида Электрик», с электромеханическими или микропроцессорными защитами может комплектоваться герметичным коридором обслуживания с обогревом.
Обе серии устройств привлекают тем, что при достаточно высоком качестве продукции завод старается устанавливать на них невысокие цены. Кроме того, срок поставки продукции составляет 30 дней и очень редко достигает 45 дней, что является неплохим показателем в отрасли.

КРУ серии км-1ф
КРУ серии КМ-1Ф
КРУ серии КМ-1Ф с вакуумными выключателями ГНПП «Контакт», «ЭНЭКО», «ЭЛКО», Schneider Electric, «Таврида Электрик», с электромеханическими защитами или микропроцессорными (ALSTOM, ABB, Механотроника, ВНИИР) поставляются как в исполнении УХЛ2 для установки в ЗРУ и на подстанциях промышленных предприятий, так и в исполнении УХЛ1 в утепленных модульных зданиях типа «сэндвич», в вариантах с двухрядным и однорядным расположением КРУ, с обогревом, кондиционированием и любыми другими опциями по желанию заказчика. В стандартную поставку подстанций в теплых блок-боксах входит сборка здания у заказчика.

КРУ серии крун-6(10) ЛМ


Новые камеры серии КСО-2003Л
КСО-2003Л (заменят КСО-272, 285, 292, возможен вариант с шириной по фасаду 750 мм) и КСО-2003ЛМ (заменят КСО-298) с вакуумными выключателями и выключателями нагрузки завод планирует запустить в производство до декабря 2003 года. КСО будут поставляться как в исполнении УХЛ2 для внутренней установки, так и в исполнении УХЛ1 в утепленных модульных зданиях типа «сэндвич», позволяющих быстро возводить РП на новом месте.

Новые КРУ серии К-04Л с односторонним обслуживанием
Эти комплектные распределительные устройства намечено запустить в серийное производство в третьем квартале следующего, 2004 года. Именно такая конструкция комплектного распределительного устройства значительно удобнее в эксплуатации и позволяет размещать устройство гораздо более компактно, чем ранее.
Для этого достаточно выполнять небольшие компактные подстанции в утепленных модульных зданиях типа «сэндвич» шириной 3 метра с однорядным расположением ячеек.

КРУ серии К-04Л
Завод – шахтам и карьерам
Для горнодобывающей промышленности, шахт и карьеров завод выпускает электрооборудование 10 кВ. ОАО «Люберецкий ЭМЗ» обладает лицензией Госгортехнадзора России ООИР № 013403 на изготовление горно-шахтного оборудования.
Для электрооборудования экскаваторов роторных комплексов и других потребителей предназначена ячейка серии КРУПЭ-6(10) с вакуумными выключателями и с выключателями нагрузки, а для электроснабжения передвижных токоприемников карьеров, ведущих добычу открытым способом, – передвижные подстанции серии ПСКТП-Л мощностью 25-630 кВА на 6 (10)/0,4 (0,23) кВ.
Новую ячейку серии КРУ РН-6(10)Л планируется освоить не позднее февраля 2004 года. Сейчас такие ячейки в России не производятся, и завод станет первым изготовителем в стране, лидером по их поставке.

ячейка серии КРУПЭ–6(10)
ЗАВОД – энергетике
В дополнение к уже сложившемуся модельному ряду завод освоил производство низковольтной аппаратуры 0,4 кВ, выпускавшейся ранее НПО «Средазэлектроаппарат» (г. Ташкент). В частности, это:
  • панели распределительных щитов серии ЩО-96, пришедшие на смену устаревшим панелям серии ЩО-70;
  • шкафы серии ПСН для приема и распределения электроэнергии в цепях до 660 В, 2500 А трехфазного переменного тока частотой 50 Гц;
  • панели защиты серии ПЗ для применения на электрических подстанциях для монтажа на них приборов защиты;
  • панели управления серии ПУ, предназначенные для установки на них аппаратуры защиты, автоматики, управления и сигнализации;
  • шкафы серии ПВУ-11 для питания цепей выпрямленного оперативного тока напряжением 220 В.

шкаф серии ПСН
Завод – партнерам и дилерам
За прошедший год предприятие серьезно пересмотрело свой подход к системе маркетинга и сбыта продукции. У завода появилось много новых партнеров и дилеров в регионах России и странах СНГ. Тесное взаимодействие с ними позволяет лучше понимать потребности заказчика, при необходимости вносить в продукцию изменения, оказывать дополнительные услуги, а при больших объемах закупок предоставлять значительные скидки. Так, в 2003 году целый ряд поставок оборудования «под ключ» выполнен, в том числе и при содействии партнеров компании. Кроме того, наши дилеры и партнеры помогают осуществлять сервисное и гарантийное обслуживание оборудования, позволяют заводу быть ближе к конечному потребителю.
В дальнейшем это сотрудничество будет расширяться. Компания надеется на совместную работу с новыми заинтересованными организациями.




Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024