Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №4(22) 2003

Книга, которую ждали

В июне нынешнего года из печати вышла книга, изначально задуманная как пособие для студентов электротехнических специальностей, но ставшая полезной инженерам-электрикам, проектировщикам, монтажникам, эксплуатационникам, преподавателям, инспекторам по охране труда и многим другим:

Иванов Е.А., Галка В.Л., Малаян К.Р. Безопасность электроустановок и систем автоматики: Учебное пособие. – СПб.: Элмор, 2003. – 384 с.

Издание принципиально отличается от любых других книг, посвященных общим вопросам электробезопасности, максимально простой формой описания физических процессов, влияющих на безопасность, и лаконичным изложением принципов работы технических средств контроля и защиты. С этих позиций рассматриваются действие тока на организм человека, безопасность в сетях различных видов и на автоматизированных объектах, рассказывается о защите от электромагнитных полей и защитных мерах при работе с компьютерами, излагаются психологические аспекты безопасности, отдельно говорится об электростатической безопасности наливных судов.

Помните? «Мальчик играл в трансформаторной будке: Теперь на могиле цветут незабудки.»

На самом деле, по мнению авторов нового учебного пособия, это не садистские стишки, а грозное предупреждение об опасности действия тока. Однако различные устрашения не эффективны, и электротравматизм непрерывно растет. По статистике, среди производственных травм со смертельным исходом электротравмы занимают ведущее место – 12,2 %. То есть каждая седьмая смертельная травма вызвана током – и это при наличии огромного количества других опасностей на производстве, таких как станки, транспорт, взрывоопасные и токсические вещества и т.п. Насыщение домашнего хозяйства множеством различных электроприборов и устройств также увеличивает количество бытовых электротравм. Авторы учебного пособия не собирались своих читателей напугать – это бесполезно, они только хотели объяснить, обучить, предупредить и предостеречь.
Хотя те, кто читает такие книги, и так внимательны, подготовлены и осторожны, а те, кому надо бы прочесть, обычно игнорируют доводы разума. Специально для безрассудных в книге – шокирующие фотографии и множество выразительных примеров.
Генеральный директор Английского королевского общества по предупреждению несчастных случаев Б. Янг утверждает, что 80% всех травм происходит по вине самих пострадавших. Погибнуть из-за собственной некомпетентности – что может быть глупее?

«Мальчик засунул два пальца в розетку: Всё, что осталось, собрали в газетку.»

Появление удачного и полезного издания радует. Печалит лишь одно: тираж. Пока он составляет всего 1000 экземпляров. Попытать счастья и заказать книгу можно в издательстве: (812) 321-0782 или в ЛЭТИ: (812) 234-1054 (Татьяна Маршевас).

У тех, кто не сможет купить книгу немедленно, есть выход. Отдельные главы пособия, принадлежащие перу Е. А. Иванова, доктора наук, профессора СПбГЭТУ «ЛЭТИ», были опубликованы в нашем журнале, и теперь их можно прочесть на сайте www.news.elteh.ru. В 2001 году напечатаны: «Электробезопасность – осознанная необходимость» (№ 2(8), с.23-25; №3(9), с.27-29), «Электроустановкам необходимо обеспечить электробезопасность» (№4(10), с.33-35), «Замыкания на землю и заземления» (№5(11), с.37-39), «Электрооборудование как источник пожара» (№6(12), с.41-43). В 2002 году вышли: «Как правильно измерить сопротивление изоляции электроустановок» (№1(13), с.41-43; №2(14), с.50-51) и «Технические средства защиты от поражения электрическим током» (№3(15), с.52-53; №4(16), с.56-57).




Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024