Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №4(22) 2003

LOGO от SIEMENS

LOGO! – инновационный продукт Siemens
В 1995 году пустующую нишу в средствах создания АСУ (между традиционной техникой и программируемыми контроллерами) заполнил новый класс устройств – логические модули. Cоздатель устройств – компания Siemens AG вывела их на рынок под торговой маркой LOGO! В Европе и Азии в разных отраслях уже работает порядка 800 тысяч таких устройств. При сравнительно низкой стоимости LOGO! занимает минимум места в шкафу управления, нуждается в малом количестве принадлежностей, незначительной площади для хранения и в любое время может быть дополнен модулями расширения.
LOGO! – это логический модуль с 8 основными и 22 специальными функциями. Один логический модуль способен выполнять функции схемы, включающей в свой состав до 130 таймеров, счетчиков, реле времени, промежуточных реле и т.д. На практике применение LOGO! экономически целесообразно при замене схемы, состоящей, например, всего из 2 многофункциональных реле или одного таймера и 3-4 промежуточных реле. При этом LOGO! виброустойчив, удовлетворяет требованиям к ЭМС, защищен от радиопомех, обладает необходимыми международными и российскими сертификатами и может использоваться в любых, даже экстремальных климатических условиях.

LOGO! Soft Comfort – дружественное программное обеспечение
Этот многоязычный программный пакет дает возможность писать, тестировать и имитировать, изменять, архивировать и распечатывать программы коммутации на персональном компьютере. Существуют готовые бесплатные программы, но можно написать собственную, проверить ее на ПК, передать по кабелю в LOGO! и в дальнейшем использовать ее повторно для следующего приложения.
Для программирования и копирования данных в модуль памяти существует программатор LOGO! PROM.
LOGO! Soft Comfort образует хорошо скомпонованную рабочую среду, в которой удобно отображать и изменять коммутационную программу. Используя панель функций, можно вызывать соединения, основные и специальные функции и просто буксировать их в программу, перемещая и комбинируя в любой последовательности. В режиме эмуляции можно проверить и отладить созданную программу. Есть возможность добавлять свои комментарии не только к входам и выходам, но и к функциональным блокам. Программы можно копировать на стандартные носители, а параметры печати позволяют создавать профессиональную документацию. Для программирования четвертого поколения LOGO! создан новый программный пакет LOGO! Soft Comfort V4.0.

LOGO! – многопрофильное и вездесущее устройство
Лучшие результаты дает применение LOGO! для оснащения зданий, управления оборудованием, машинами и аппаратами, а также при обработке сигналов для систем управления верхнего уровня. Самые простые управленческие «объекты» для LOGO!: энергоснабжение, водоснабжение и освещение, вентиляция, отопление и кондиционирование, системы охраны и видеонаблюдения, двери и ворота, насосы, клапаны, тенты и жалюзи, специальные системы в оранжереях. Expansion module – модули расширения позволяют применять LOGO! не только в таких модных системах, как «интеллектуальный дом» или «умный сад». Он работает в конвейерах и лифтах, на судах и в силосных башнях, на элеваторах, автомобильных стоянках и в системах управления движением. Устройство способно управлять спецэффектами в конференц-залах и на выставках, наблюдать за багажом и компрессорами, гибочными и сварочными станками, контролировать аварийные системы и солнечные энергетические установки.
Примечательно, что обслуживание модулей не требует специальных знаний или дополнительного обучения. После 10 минут знакомства с LOGO! даже ребенок-пятиклассник сможет настроить модуль так, чтобы, например, включать свет в соответствии с временным графиком.

LOGO! Basic
Базовый модуль, содержит ЖК дисплей и 6 кнопок для программирования и контроля. Программы и данные сохраняются в энергонезависимой памяти модуля, допускающей многократную перезапись.
LOGO! Pure
Базовый модуль без дисплея и клавиатуры. Предназначен для использования в составе серийных изделий и программируется только от компьютера или при установке модуля памяти с прошитой программой.
LOGO! Basic
Базовый модуль, содержит ЖК дисплей и 6 кнопок для программирования и контроля. Программы и данные сохраняются в энергонезависимой памяти модуля, допускающей многократную перезапись.
LOGO! 0ВА4
Четвертое поколение универсальных программируемых реле (2003 год). Устройство стало еще удобнее, функциональнее, отличается быстродействием (32-битный процессор) и увеличенным до 130 блоков объемом памяти. Нет ограничений по использованию таймеров, счетчиков, часов, триггеров и т.д. Прежние версии LOGO! по-прежнему актуальны и могут применяться, если соответствуют требованиям заказчика.
LOGO! Starter Box
Доступный по цене стартовый комплект, включающий аппаратные и программные средства для быстрого и легкого ознакомления с возможностями логического модуля LOGO!.
Expansion Module
Модули расширения, которые могут подключаться через внутреннюю шину к логическому модулю LOGO! для увеличения количества обслуживаемых входов и выходов. Количество подключаемых модулей ограничивается только максимальной конфигурацией логического модуля, которая позволяет обслуживать 24 дискретных входа, 8 аналоговых и 16 дискретных выходов.
SIPLUS
Логические модули, функциональные аналоги LOGO!Basic для тяжелых условий эксплуатации (рабочие температуры от –25 до +700С).
Flash EEPROM
Внешний модуль энергонезависимой памяти служит для сохранения программы и данных при перебоях в питании LOGO!




Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024