Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №4(22) 2003

Всё многообразие щитов SCHNEIDER ELECTRIC для безупречного энергоснабжения

Любой электротехник знает, что электрические щиты служат для приема и распределения электроэнергии, защиты от перегрузок и токов короткого замыкания отходящих цепей (фидеров) переменного и постоянного тока различного напряжения и частоты, а также для нечастых отключений и включений электрических цепей.
Другими словами, электрические щиты должны обеспечивать:
  • прием и распределение электроэнергии;
  • защиту оборудования на отходящих линиях;
  • безопасность обслуживающего персонала;
  • надежную и долговременную службу.
Этим требованиям полностью отвечает всё многообразие электрических щитов, которые производит и поставляет на российский рынок международная компания Schneider Electric: силовые распределительные электрические щиты для гражданского и промышленного строительства (пластиковые щиты серий Mini Pragma и Pragma, металлические щиты серии Prisma), электрические щиты Sarel для монтажа устройств управления и автоматики и, наконец, модульные силовые щиты высокого уровня безопасности Masterbloc и OKKEN.

Prisma
Силовые щиты этой серии предназначены для создания всех типов главных, вторичных и конечных распределительных щитов для всех типов гражданского и промышленного строительства. Эта серия включает в себя два семейства: Prisma G (на токи до 630 А, максимальная степень защиты IP55) и Prisma P (на токи до 4000 А, максимальная степень защиты IP55).
У этих щитов оригинальный дизайн (бежевый цвет, предусмотрена возможность установки прозрачной двери), благодаря которому они могут устанавливаться как в специальных помещениях – электрощитовых, подстанциях, так и в офисах, холлах отелей, на этажах жилых домов и т.д. И Серия целенаправленно разработана для установки коммутационной аппаратуры Merlin Gerin (силовые автоматические выключатели Masterpact NT/NW, автоматические выключатели в литом корпусе Compact NS и другие). Создавая серию Prisma, разработчики учитывали требование исключительной надежности и долговечности всей электрической установки, ведь средний срок службы коммутационных аппаратов компании Schneider Electric составляет 30 лет. Ячейки отличаются особой прокладкой и креплением кабелей. Держатели кабелей встроены в горизонтальные монтажные платы для автоматических выключателей. Направляющие для кабелей большого диаметра предотвращают механическую нагрузку на коммутационную аппаратуру.
Непрерывность электрического соединения всех металлических частей корпуса щита Prisma, применение различных защитных экранов и перегородок из изолирующего материала и прочие меры обеспечивают активную и пассивную безопасность персонала.
Еще одной особенностью силовых щитов является то, что их поставляют в том виде, в каком они будут установлены на объектах, с выполнением всех механических и электрических соединений, что обеспечивает абсолютную надежность работы электроустановки. В дальнейшем, если необходимо нарастить электроустановку, задача эта решается простым добавлением новых щитов к уже существующим колоннам Prisma.
Залогом надежности щитового оборудования серии Prisma является то, что все его компоненты изготавливаются во Франции, а сборка по проектам ведется по единым стандартам контроля качества Schneider Electric во многих странах мира. В России, помимо собственного сборочного участка, у компании есть целый ряд надежных сертифицированных партнеров, входящих в клуб Golden Prisma, учрежденный ЗАО «Шнейдер Электрик» в 2002 году. Они осуществляют сборку и монтаж щитов Prisma в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Нижнем Новгороде.

Pragma и Mini Pragma
Пластиковые щиты известнейшей французской торговой марки Merlin Gerin предназначены для конечного распределения электроэнергии на токи до 63 А в жилых домах, коттеджах, офисах, а также в промышленности (щиты со степенью защиты IP55).
Щиты Pragma могут быть как навесными, так и встраиваемыми в стену, с матовой и прозрачной дверью, с возможностью блокировки замком. Благодаря привлекательному дизайну, в частности, оригинальной изогнутой форме двери, они идеально вписываются в любой интерьер офиса или жилья. Прием и распределение энергии, защиту оборудования на отходящих линиях осуществляют установленные в щит модульные аппараты серии Multi 9. (Серия включает в себя огромное число различных модульных устройств – таких, как автоматические выключатели, дифференциальные автоматические выключатели и т.д.).

OKKEN
Модульные силовые щиты высокого уровня безопасности для распределения электроэнергии на токи до 6300 А и управления электродвигателями. Их особенность – в объединении двух различных функций (силового распределения электроэнергии и управления электродвигателями) в одном щите. Ранее для этого приходилось устанавливать несколько различных щитов.
Сфера применения OKKEN – крупные объекты промышленности (например, в нефтехимической отрасли, на фармацевтическом производстве), энергетики и инфраструктуры (больницы, аэропорты), то есть там, где требуется обеспечить продолжительную и бесперебойную работу и где даже кратковременная остановка производственного цикла влечет за собой огромные убытки.
Установка щитов OKKEN всегда оставляет возможность изменить конфигурацию под напряжением (добавить новые фидеры, увеличить мощности нагрузки). Это оборудование предназначено также для работы в неблагоприятных условиях окружающей среды. Безопасность персонала достигается за счет блокировки особой системой силовых контактных зажимов выкатывания под нагрузкой.




Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024