Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №4(22) 2003

Концерн «ЭНЕРГОМЕРА»: Точность. Рациональность. Надежность

Андрей Бенда, начальник аналитического отдела
Лариса Шахбазова, инженер по рекламе ОАО «Концерн «Энергомера»

Об энергосбережении говорится уже достаточно давно. Эта проблема актуальна и для всей российской экономики, и для каждого отдельного предприятия. Цель статьи – рассказать о технике, которая на сегодняшний день способна обеспечить любому потребителю (от бытового сектора до энергосистемы в целом) точный учет, позволяющий выбрать наиболее выгодный режим электроснабжения и рационально использовать энергоресурсы.

Новые модификации счетчиков активной электроэнергии
Настоящая публикация является продолжением разговора, начатого Концерном «Энергомера» в трех предыдущих номерах журнала «Новости Электротехники» за 2003 г., где было рассказано об учетно-распределительных приборах, интеллектуальных и универсальных (активной и реактивной энергии) счетчиках.* Данная статья посвящена группе простых трехфазных счетчиков и представляет новые модификации широко известных приборов учета активной электроэнергии:
  • ЦЭ6803В класса 2.0;
  • Ф68700В класса 1.0;
  • ЦЭ6805В класса 0.5 и ЦЭ6811 класса 1.0, которые укомплектованы как ЖК-индикаторами, так и механическими отсчетными устройствами (за исключением ЦЭ6811, который выпускается только с механическим отсчетным устройством).
Уже в течение 10 лет Концерн «Энергомера» разрабатывает, производит и реализует высококачественные приборы и системы учета электроэнергии, а также соответствующее сервисное и метрологическое оборудование. В 2002 году свыше 50% всех электронных счетчиков электроэнергии, представленных на рынках России и ближнего зарубежья, составляли приборы с торговой маркой «Энергомера». Все приборы данного направления прошли типовые испытания на соответствие стандартам, сертифицированы по ГОСТ 30206-94 и ГОСТ 30207-94 (МЭК 60687-92 и МЭК 61036-96), внесены в Государственный реестр средств измерений, разрешенных к применению в России и странах СНГ, и отвечают установленным в мировой практике требованиям к приборам учета электроэнергии. Производство счетчиков аттестовано на соответствие международному стандарту качества ISO 9001.

    
Указанные модификации счетчиков очень просты и удобны в эксплуатации. Они надежны, обладают высокой устойчивостью к внешним воздействиям и эргономичным дизайном.


Счетчик ЦЭ6805


Cчетчик ЦЭ6811
Достоинства усовершенствованных моделей счетчиков
  1. Впервые введено нормирование погрешности счетчиков при снижении напряжения сети ниже 80% от номинального значения. Невыполнение данного требования приводит к тому, что при снижении напряжения сети до 50-60% (ситуация, существующая «де-факто» в сельской местности) счетчик начинает увеличивать показания даже при выключенной нагрузке.
  2. Впервые нормируется погрешность счетчика при наличии постоянной составляющей в цепи тока нагрузки. Тем самым счетчик исключает недоучет (хищение) электроэнергии пользователем в ситуации, когда нагрузка подключена через диод (использована схема с однополупериодным выпрямителем).
  3. Реализована защита от воздействия на счетчик внешним магнитным полем.
  4. Исключены сбои в работе счетчиков от электростатических разрядов напряжением до 15 кВ и ограничен уровень излучаемых в сеть радиопомех.
  5. Обеспечено стабильное функционирование при отключении одной или двух фаз сетевого напряжения, что исключает недоучет электроэнергии в аварийных или искусственно создаваемых режимах.
  6. Повышены требования к защите счетчика от перегрузок в токовых цепях. Теперь счетчики непосредственного включения выдерживают кратковременную перегрузку, превышающую в 30 раз максимальный ток.
  7. Срок сохранения учетной информации для счетчиков с ЖК-индикаторами составляет не менее 4 месяцев с момента отключения сети, а для приборов с механическим отсчетным устройством этот срок неограничен.
  8. При правильной эксплуатации обеспечена безопасность персонала от поражения током, воздействия повышенной температуры, распространения огня, а также защита самого прибора от проникновения твердых тел, пыли и воды.
  9. Нормируемая точность в широком диапазоне токов нагрузки (от 1% до 1000% тока нагрузки для счетчиков прямого включения) и высокая чувствительность (от 0,1% Iном, в зависимости от класса точности).
  10. Счетчики новой модификации в АСКУЭ
    Наличие стандартных телеметрических выходов позволяет использовать все указанные модификации в качестве датчиков приращения энергии и измерителей мощности в автоматизированных системах коммерческого учета (АСКУЭ), построенных на базе выпускаемого Концерном комплекса технических средств (КТС) «Энергомера». К тому же модификации адаптированы для использования в КТС других производителей: «Ток», «Амрита», «Сикон» и др.
    Кроме вышеперечисленных преимуществ, модификации данных счетчиков имеют 40-процентный технологический запас по классу точности; гарантийный срок эксплуатации счетчиков составляет 3 года; межповерочный интервал для ЦЭ6805В, Ф68700В и ЦЭ6811 – 8 лет, для ЦЭ6803В – 16 лет; средний срок службы – 24 года.

    Защита от недоучета и хищений
    Коммерческий учет потерь в электрических сетях – важнейший показатель эффективности энергосбытовой деятельности энергосистемы. Недоучет и хищения электроэнергии являются существенными составляющими коммерческих потерь. Учитывая достаточно четкую тенденцию роста объемов хищений, предприятия городских и районных электрических сетей, а также другие заинтересованные организации должны ясно представлять серьезность данной проблемы и быть готовыми к ее решению.
    Все указанные счетчики по ряду характеристик (нормируемая погрешность в области малых нагрузок и отсутствие дополнительной погрешности при коэффициенте мощности, равном 0,5) превосходят требования стандартов МЭК для счетчиков класса точности 0,5S и 0,2S.
    Таким образом, в подавляющем большинстве случаев счетчики Концерна «Энергомера» исключают возможность недоучета и хищения электрической энергии. Эти приборы долговечны и надежны в эксплуатации, что делает их особенно привлекательными для потребителей на современном рынке средств учета электроэнергии.

    *) В этой статье мы осветили только часть продукции данного направления. Следующие публикации будут посвящены образцовым приборам учета и метрологическому оборудованию.





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024