Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №6(24) 2003

Процессы, происходящие в сетях с изолированной нейтралью, отрицательно влияют на работу трансформаторов напряжения. Эта проблема актуальна, и один из вариантов решения предложен в предыдущей статье. Однако авторы следующего материала считают, что решать ее должны не производители ТН.

Леонард Эткинд,
главный конструктор
Рафик Раскулов,
конструктор, ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока»

Повреждаемость трансформаторов напряжения
Необходимо бороться с причинами, а не с последствиями

Как правильно отмечено авторами статьи (см. стр. 59 – ред.), в электрических сетях 3–35 кВ с изолированной нейтралью происходят процессы, которые отрицательно сказываются на работе заземляемых электромагнитных трансформаторов напряжения (ТН). Именно по этой причине средний срок службы ТН зачастую не превышает 3–5 лет. К этим процессам можно отнести:

  • феррорезонансные перенапряжения;
  • коммутационные перенапряжения;
  • переходные процессы;
  • смещения нейтрали;
  • наличие постоянной составляющей магнитного потока в ТН при автоколебательных процессах в сети.
На практике применяются различные схемные решения по подавлению отрицательных процессов, влияющих на условия работы ТН в электрических сетях 3–35 кВ: заземление нейтрали обмоток высокого напряжения ТН через резисторы различных значений сопротивления – от низкоомных до высокоомных; включение резисторов в разомкнутый треугольник обмоток ТН, предназначенных для контроля изоляции сети; применение ТН с встроенным защитным устройством и др.
Юрий Степанов и Анатолий Овчинников предлагают включать в цепь нейтрали ТН дополнительный трансформатор, который в случае феррорезонанса будет увеличивать свое сопротивление и предотвратит повреждение ТН.
Однако и этот, и все перечисленные выше способы защиты ТН, на наш взгляд, не дают должного эффекта, поскольку являются борьбой со следствием, а не с причиной и относятся, скорее, к области релейной защиты, а не к проблемам измерительной техники. При применении этих мер, как правило, ухудшаются метрологические характеристики ТН. А назначение ТН, согласно ГОСТ 1983-2001, – не подавлять резонансные и другие отрицательные явления в электрической сети, а «передавать сигнал измерительной информации приборам измерения, защиты, автоматики, сигнализации и управления».
Нужно бороться с самой причиной, которая вызывает процессы, происходящие в сетях с изолированной нейтралью. Но решение этих задач не относится к задачам производителей ТН. Они сами не в силах бороться с теми факторами, которые отрицательно влияют на работу трансформаторов в процессе эксплуатации.
Единственным радикальным способом борьбы с этой причиной является изменение режима заземления нейтрали в сетях 3–35 кВ. Но изменение режима заземления нейтрали, т.е. переход с изолированной нейтрали на резистивную, как самую, по нашему мнению, прогрессивную, – дело, требующее времени и вложения немалых финансовых средств. Именно поэтому некоторые специалисты, а к ним относятся и авторы статьи, пытаются найти решение проблемы с помощью каких-то дополнительных устройств, которые могут защитить сам измерительный трансформатор в случае нештатной ситуации. Причем конструктивно это устройство может располагаться как в корпусе самого трансформатора, так и вне его. Но это уже другой вопрос.
Нынешние предпринимаемые в электрических сетях шаги можно назвать полумерами, так как они не решают проблему в целом. Повышение срока службы измерительного трансформатора, приводящее к снижению его метрологических характеристик, – не выход из ситуации. Существует не один десяток подобных решений, но все они ухудшают метрологию, увеличивают погрешность измерений. К сожалению, и авторы статьи не приводят данных, говорящих о том, как влияет предлагаемый ими способ повышения надежности работы ТН на изменение его метрологических характеристик.





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024