Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №6(24) 2003
www.rza.ru ЗАО «Радиус Автоматика» 124489, Москва, Зеленоград, Северная промышленная зона, корп. 3 Тел./факс:
(095) 535-54-41, 532-26-34
E-mail: radius@rza.ru

«СИРИУС-2»:

Устройства РЗиА для подстанций 6–35 кВ

ЗАО «Радиус Автоматика» разработало и освоило производство устройств РЗиА с микропроцессорным управлением серии «Сириус-2», широкая номенклатура которых позволяет полностью оснащать ими подстанции напряжением 6–35 кВ. Построение системы РЗиА на базе устройств серии «Сириус-2» основано на принципах, принятых в российской энергетике, оно полностью удовлетворяет требованиям ПУЭ и поэтому легко осваивается монтажно-наладочным и обслуживающим персоналом. Комплект типовых схем привязки к различным типам первичного оборудования, в частности выключателям разных производителей, облегчает проектирование конкретных объектов. Устройства имеют необходимые сертификаты и допущены к применению в РАО ЕЭС. Мощная, гибко расширяемая аппаратная платформа новых терминалов позволяет реализовать практически все современные требования к аппаратуре такого класса, включая цифровое осциллографирование входных сигналов.

В комплект для построения системы РЗиА входят:
  • защита линии 6 – 35 кВ («Сириус-2Л», «Сириус-2МЛ»);
  • защита трансформатора собственных нужд (Сириус-2Л»);
  • защита синхронных и асинхронных двигателей мощностью до 5 МВт («Сириус-Д»);
  • защита секционного выключателя («Сириус-2С»);
  • защита вводного выключателя («Сириус-2В»);
  • резервная защита силового трансформатора с функцией управления выключателем («Сириус-УВ»);
  • защита силового трансформатора 35–110 кВ («Сириус-Т»);
  • регулятор напряжения силового трансформатора 35–220 кВ (РНМ-1);
  • устройство автоматической частотной разгрузки (Сириус-АЧР»).
  

Устройства могут объединяться по линии связи в локальную сеть, в которой контроль, измерения и управление осуществляются с персонального компьютера, возможен и удаленный доступ по модему. Два полностью независимых интерфейса – RS232C и токовая петля (или RS485) служат для дистанционного ввода уставок, управления выключателем, контроля текущих состояний всех входов и снятия информации о срабатываниях защиты и осциллограмм.

Предназначены терминалы для защиты воздушных или кабельных линий, вводов и секционных выключателей, двигателей, трансформаторов, а также различного рода выпрямительных установок, преобразовательных агрегатов и т.д. в сетях с изолированной или компенсированной нейтралью напряжением 6–35 кВ.

Устанавливаются терминалы в ячейках КРУ, КРУН, КСО или на панелях в релейных залах. Устройства подключаются к измерительным трансформаторам напряжения с номинальным выходным напряжением 100 В и к трансформаторам тока с номинальным вторичным током 5 А.

Устройства обеспечивают трехступенчатую максимальную токовую нена-правленную защиту от трехфазных и междуфазных замыканий. Вторая и третья ступени МТЗ могут иметь как независимую, так и одну из пяти зависимых времятоковых характеристик.

Предусмотрена возможность отключения выключателя или сигнализации при обрыве одного из фазных проводов по наличию тока обратной последовательности I2. Во всех устройствах реализована функция резервирования отказа вы-ключателя с выдачей сигналов отключения на вышестоящие выключатели. Любая аварийная ситуация, отключение или неисправность сопровождаются замыканием контактов независимого реле предупредительной сигнализации.

Для уменьшения погрешности по току срабатывания при искажении формы сигнала с первичных трансформаторов тока, вызванном их насыщением, в устройствах применен алгоритм восстановления синусоидальной формы тока вплоть до 50% погрешности ТТ.

Все функции защиты выполняются при пропадании оперативного питания переменного или постоянного тока напряжением 220 В на время до 1 с.

Защита от замыканий на землю выполнена с использованием высших гармоник, что позволяет избежать зависимости от наличия компенсации сети. Предусмотрен режим «земляной» защиты по току первой гармоники и «смешанный» режим.

Защиту преобразовательных агрегатов и другой сложной нагрузки от случайного повторного включения после аварийного отключения обеспечивает режим блокировки, не позволяющий дистанционно или автоматически включить выключатель без дополнительных манипуляций.

При каждом аварийном отключении в память записываются до 7 аварийных осциллограмм аналоговых и дискретных входов, а также состояния выходных реле устройства. Длительность записи соответствует длительности существования пусковых условий, максимум до 7 секунд, с предаварийным режимом в течение 80 мс и послеаварийным режимом в течение 80 мс. Частота дискретизации осциллографа – 1000 Гц.

Терминалы имеют архив на 1000 событий. В нем фиксируются все пуски МТЗ, изменения состояния входных дискретных сигналов и выходных реле со временем и датой каждого события, что позволяет анализировать и своевременно устранять неисправности силового оборудования.

Для оперативного управления режимами работы устройств (вводом или выводом АПВ, АЧР, УРОВ) предусмотрены тумблеры на передней панели, заменяющие традиционные накладки. При срабатывании защиты состояние тумблеров фиксируется в памяти аварий.

Все устройства выполнены в одинаковых корпусах и имеют модульное исполнение, позволяющее легко адаптировать их под конкретное применение. Габариты всех терминалов защиты 305x190x210 мм, масса 6 кг. Оперативное питание – от сети переменного или постоянного тока напряжением 220 В. По заказу возможна поставка устройства с напряжением питания =110 В. Рабочий диапазон температур устройства: от -20 до +55ºС.



Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024