Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №1(25) 2003

   ПРАВИЛА С ПРАВИЛАМИ СТЫКУЮТСЯ НЕ ПО ПРАВИЛАМ



С 01.01.2003 была введена в действие глава 1.7. «Заземление и защитные меры электробезопасности» ПУЭ 7-го издания. В ней содержатся новые требования, отличные от тех, что были сформулированы в прежнем издании. На вопросы, которые в истекшем году чаще всего возникали по поводу нововведений, отвечают Людмила Казанцева, основной создатель текста главы, и представитель Госэнергонадзора Виктор Шатров.

ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ
ПОЯСНЕНИЯ И КОММЕНТАРИИ К ТРЕБОВАНИЯМ ГЛАВЫ 1.7. ПУЭ СЕДЬМОГО ИЗДАНИЯ

Людмила Казанцева,
ведущий специалист
ОАО «НИИПроектэлектромонтаж»

Виктор Шатров,
сотрудник Госэнергонадзора
Минэнерго России

  

Требования главы 1.7. «Заземление и защитные меры электробезопасности» Правил устройства электроустановок 7-го издания к мерам электробезопасности в электроустановках до 1 кВ существенно отличаются от требований аналогичной главы 6-го издания, поскольку в качестве основного критерия электробезопасности впервые приняты безопасные сочетания напряжения прикосновения и продолжительности его воздействия на человека при прохождении электрического тока через его тело. Такой подход повышает уровень электробезопасности в электроустановках и соответствует мировой практике.
Новые требования главы вызывают многочисленные вопросы. Затруднения при реализации требований главы на практике усугубляются тем, что переработка существующих инструкций по проектированию и монтажу заземления электроустановок и СНиП на электромонтажные работы не выполняется ввиду отсутствия в РФ источников финансирования таких работ.
Требования главы 1.7 имеют общий характер и обязательны для электроустановок любого назначения и напряжения. Дополнительные требования к заземлению и защитным мерам электробезопасности, учитывающие особенности конкретных видов электроустановок, содержатся в соответствующих главах разделов 2–7 ПУЭ. Для установок, специфика которых не отражена в ПУЭ (медицинские, телекоммуникационные и др.), дополнительные требования устанавливаются другими государственными и/или ведомственными нормативными документами. Если нет документов, регламентирующих требования к электроустановкам конкретных видов или специфических производств, то решения при проектировании принимаются с соблюдением общих требований Главы.
При эксплуатации электроустановок до 1 кВ и выше производственных помещений и установок для защиты людей от случайного прикосновения к токоведущим частям и от приближения к ним на опасное расстояние следует также выполнять требования Межотраслевых правил по охране труда (Правил безопасности) при эксплуатации электроустановок, ПОТ РМ-016-2001 (РД 153-34.0-03.150-00).

ПУЭ, п.1.7.38.
Защитное автоматическое отключение питания – автоматическое размыкание цепи одного или нескольких фазных проводников (и, если требуется, нулевого рабочего проводника), выполняемое в целях электробезопасности.
Термин «автоматическое отключение питания», используемый в главе, следует понимать как защитное автоматическое отключение питания.

Вопрос.Термин «автоматическое отключение питания» отсутствовал в главе 1.7 ПУЭ шестого издания. Определение, приведенное в п.1.7.38 ПУЭ 7-го издания, не отражает физическую сущность термина. Необходимо пояснить, выполняется ли автоматическое отключение питания взамен зануления, требовавшегося согласно шестому изданию в сетях с глухозаземленной нейтралью, или дополнительно к нему.
Ответ. Термин «защитное автоматическое отключение питания» в ПУЭ 7-го издания и термин «зануление» в ПУЭ 6-го издания обозначают одну и ту же меру защиты от поражения электрическим током при косвенном прикосновении. Эта мера служит для достаточно быстрого отключения поврежденной цепи в электроустановке при повреждении изоляции (однофазном коротком замыкании или образовании токов утечки).
Термин «защитное автоматическое отключение питания» принят в новом издании ПУЭ потому, что он полностью отражает не только физическую сущность меры защиты, но и то, что эта мера комплексная (см. п. 1.7.78) и в электроустановках напряжением до 1 кВ включает в себя:

  • защитное заземление;
  • присоединение открытых проводящих частей к глухозаземленной нейтрали источника питания при помощи нулевого защитного проводника (защитное зануление) в электроустановках с глухозаземленной нейтралью системы TN;
  • присоединение открытых проводящих частей при помощи заземляющего проводника к заземлителю, не соединенному с заземлителем источника питания, в системах TT и IT;
  • согласование параметров защитного аппарата и защищаемой цепи для обеспечения безопасного сочетания времени отключения и времени воздействия напряжения прикосновения;
  • уравнивание потенциалов, которое обеспечивает снижение напряжения между одновременно доступными прикосновению открытыми проводящими частями.
Слово «защитное» показывает, что в рамках данной главы автоматическое отключение питания предназначено для защиты от поражения электрическим током людей и животных.

ПУЭ, п.1.7.49
Токоведущие части электроустановки не должны быть доступны для случайного прикосновения, а доступные прикосновению открытые проводящие части и сторонние проводящие части не должны находиться под напряжением, представляющим опасность поражения электрическим током, как в нормальном режиме работы электроустановки, так и при повреждении изоляции.

Вопрос 1. Как следует понимать термин «случайное прикосновение»?
Ответ. Понятие «случайное прикосновение» («непреднамеренное прикосновение») следует понимать как ошибочное прикосновение к токоведущим частям и/или ошибочное приближение к токоведущим частям, которое человек не предполагал сделать или не предвидел опасности предполагаемого действия.
Меры, исключающие такое «случайное» («непреднамеренное») прикосновение, как для квалифицированного (имеющего квалификационную группу по электробезопасности), так и для неквалифицированного персонала, устанавливаются Правилами устройства электроустановок и должны быть предусмотрены при проектировании и выполнены при монтаже электроустановок. Квалифицированный персонал, кроме того, должен соблюдать меры защиты, предусмотренные Межотраслевыми правилами по охране труда (Правилами безопасности) при эксплуатации электроустановок, ПОТ РМ-016-2001 (РД 153-34.0-03.150.00).
Электроустановки напряжением выше 1 кВ всегда должны быть недоступны для неквалифицированного персонала и посторонних лиц.

Вопрос 2. Как следует понимать термин «доступность прикосновению»?
Ответ. «Доступность прикосновению» для квалифицированного персонала следует понимать в соответствии с п. 1.7.70 как расположение неогражденных токоведущих частей в пределах зоны досягаемости в электроустановках напряжением до 1 кВ и/или отсутствие мер, исключающих возможность приближения к токоведущим частям на опасное расстояние.
В электроустановках до 1 кВ доступность прикосновению (зона досягаемости), в соответствии с рис. 1.7.6, определена расстояниями:

  • 2,5 м – в местах, где человек, находящийся на проводящем основании, имеющем потенциал земли, может одновременно коснуться вытянутыми руками двух проводящих частей с разными потенциалами, например, в проходе обслуживания с двусторонним расположением электрооборудования, а также при расположении токоведущих частей, например ошиновки, над проходом обслуживания;
  • 1,25 м – в местах, где до токоведущей части можно дотянуться только одной рукой;
  • 0,75 м – в местах, где доступность токоведущей части затруднена и возможность дотянуться до нее рукой, вытянутой на всю длину, отсутствует.
Для электроустановок выше 1 кВ главой 1.7 не нормированы опасные расстояния при приближении человека к токоведущим частям. Их следует принимать в соответствии с требованиями глав 4.2 и 2.5 к ширине проходов, выполнению ограждений и расположению токоведущих частей над уровнем земли или площадок обслуживания рабочей зоны.

ПУЭ, п.1.7.50
Для защиты от поражения электрическим током в нормальном режиме должны быть применены по отдельности или в сочетании друг с другом следующие меры защиты от прямого прикосновения:

  • основная изоляция токоведущих частей;
  • ограждения и оболочки;
  • установка барьеров;
  • размещение вне зоны досягаемости;
  • применение сверхнизкого (малого) напряжения.
Для дополнительной защиты от прямого прикосновения в электроустановках напряжением до 1 кВ при наличии требований других глав ПУЭ следует применять устройства защитного отключения (УЗО) с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА.

Вопрос. Возможны ли случаи применения УЗО в качестве единственной меры защиты? В каких случаях следует применять УЗО для защиты от прямого прикосновения?
Ответ. При выполнении мер защиты людей от поражения электрическим током при прямом прикосновении к токоведущим частям УЗО является только дополнительной мерой защиты. Применение УЗО не исключает необходимости выполнения мер защиты от прямого прикосновения, перечисленных выше. Необходимость применения УЗО для дополнительной защиты от прямого прикосновения, как правило, в жилых и общественных зданиях, следует определять при проектировании.
Обязательная установка УЗО предусматривается (см. пп. 1.7.151 и 7.1.82) в двух случаях:

  • для групповых цепей, питающих штепсельные розетки наружной установки;
  • для групповых цепей, питающих штепсельные розетки внутренней установки, но к которым могут быть подключены электроприемники, используемые вне зданий, либо для групповых цепей в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных (например, в ванных и душевых помещениях квартир и номеров гостиниц).
В этих случаях УЗО предназначены для дополнительной защиты как при прямом прикосновении (например, к патрону лампы освещения при ее замене и неправильно выполненной схеме подключения), так и при косвенном.
УЗО, применяемые для защиты людей от поражения электрическим током, во всех случаях должны иметь номинальный дифференциальный ток срабатывания не более
30 мА. УЗО с большим номинальным дифференциальным током не во всех случаях обеспечивают сохранение жизни человека при поражении электрическим током.
Другие случаи установки УЗО могут быть предусмотрены в соответствии с другими нормативными документами, указаниями местных органов власти, а также по требованию заказчика (потребителя).

ПУЭ, п.1.7.51
Для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции должны быть применены по отдельности или в сочетании друг с другом следующие меры защиты при косвенном прикосновении:

  • защитное заземление;
  • автоматическое отключение питания;
  • уравнивание потенциалов;
  • выравнивание потенциалов;
  • двойная или усиленная изоляция;
  • применение сверхнизкого (малого) напряжения;
  • защитное электрическое разделение цепей;
  • изолирующие (непроводящие) помещения, зоны, площадки.

Вопрос. Можно ли применить уравнивание потенциалов в качестве единственной меры защиты?
Ответ. Уравнивание потенциалов является дополнительной мерой защиты при косвенном прикосновении и должно применяться в сочетании с другими мерами защиты.
Поскольку опасность поражения электрическим током определяется сочетанием значения напряжения прикосновения и продолжительности его воздействия на человека, уравнивание потенциалов предназначено для понижения до безопасных значений напряжения прикосновения, возникающего между одновременно доступными прикосновению открытыми проводящими частями и/или сторонними проводящими частями при повреждении изоляции в электроустановке.

ПУЭ, п.1.7.53
Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного тока и 120 В постоянного тока.
В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках выполнение защиты при косвенном прикосновении может потребоваться при более низких напряжениях, например, 25 В переменного тока и 60 В постоянного тока или 12 В переменного тока и 30 В постоянного тока при наличии требований соответствующих глав ПУЭ.
Защита от прямого прикосновения не требуется, если электрооборудование находится в зоне системы уравнивания потенциалов, а наибольшее рабочее напряжение не превышает 25 В переменного тока или 60 В постоянного тока в помещениях без повышенной опасности и 6 В переменного тока или 15 В постоянного тока – во всех случаях.
Примечание. Здесь и далее в главе: напряжение переменного тока означает среднеквадратичное значение напряжения переменного тока; напряжение постоянного тока означает напряжение постоянного или выпрямленного тока с содержанием пульсаций не более 10% от среднеквадратичного значения.

Вопрос 1. Как следует понимать термин «зона системы уравнивания потенциалов»?
Ответ. Определение термина «зона системы уравнивания потенциалов» в главе 1.7 отсутствует, так же, как и в других нормативных документах. Его следует понимать как площадь (территорию, зону, здание, сооружение), на которой (или в которых) находится электроустановка и ее части и в пределах которой (которых) выполненная система уравнивания потенциалов обеспечивает электрическую связь открытых проводящих частей и сторонних проводящих частей и понижение напряжений прикосновения при повреждении изоляции.

Вопрос 2. Второй абзац п. 1.7.53 предусматривает снижение значений напряжения, при превышении которых необходимо выполнять защиту от косвенного прикосновения при наличии требований соответствующих глав ПУЭ. Однако в других опубликованных главах ПУЭ такие требования отсутствуют. Как определять, для каких именно помещений с повышенной опасностью, особо опасных и наружных установок следует применять напряжения ниже 50 В переменного тока и 120 В постоянного тока?
Ответ. Значения напряжений ниже 50 В переменного тока и ниже 120 В постоянного тока, при которых необходимо выполнять защиту от косвенного прикосновения, в случае отсутствия требований в соответствующих главах ПУЭ (такие требования могут быть включены в главы раздела 7 ПУЭ, которые готовятся к изданию), необходимо определять при проектировании в зависимости от условий внешней среды, создающих повышенную или особую опасность.
В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках выполнение защиты при косвенном прикосновении требуется всегда, если напряжение в электроустановке превышает 25 В переменного тока и 60 В постоянного тока. Это означает, что при выполнении мер защиты при косвенном прикосновении, например, автоматического отключения питания, значения напряжения прикосновения также не должны превышать указанных значений.
Если соответствующие требования содержатся в других нормативных документах, то следует пользоваться этими документами, например, ГОСТ Р 50571.11, ГОСТ Р 50571.14, ГОСТ Р 50571.23.

Продолжение следует...

На страницах журнала наши авторы неоднократно говорили о расхождениях в различных действующих нормативных документах. В основном рассматривались противоречия между требованиями ГОСТов и ПУЭ. Виталий Хованский обращает внимание на иную проблему: на несогласованность между ПУЭ и ПТЭЭП.


ПРАВИЛА С ПРАВИЛАМИ СТЫКУЮТСЯ НЕ ПО ПРАВИЛАМ

В последних номерах «Новостей электротехники» постоянно появляются вопросы по новой редакции первой главы Правил устройства электроустановок (ПУЭ).    Виталий Хованский,
начальник ЭТЛ ОАО «УЗЭМИК», г. Уфа

В N 6(24) (с.91) Андрей Шлыков из «Газпрома» спрашивал: «Каким должно быть сопротивление заземляющего устройства повторного заземления электроустановки здания с системой TN, получающей питание по кабельной линии, а не по ВЛ (требования п. 1.7.103 ПУЭ являются более чем размытыми)»? Юрий Харечко отвечает: «Сопротивление заземляющего устройства электроустановки здания в рассматриваемом случае ПУЭ не нормируется. Поэтому любое его сопротивление будет соответствовать нормативным требованиям. Однако реальное заземляющее устройство должно иметь сопротивление, не превышающее, например, 15 или 30 Ом, как это предусмотрено п. 1.7.103 ПУЭ».
Хочется заметить, что при выполнении указанных рекомендаций (сопротивление заземляющего устройства может быть любым) в дальнейшем, при эксплуатации электроустановки, могут возникнуть проблемы.
Я имею в виду требования Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП), приложение 3.1, таблица 36, к заземляющему устройству электроустановок до 1000 В в сетях с глухозаземленной нейтралью: «Сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 15, 30 и 60 Ом для электроустановок с напряжением 660/380, 380/220 и 220/127 В, а с учетом повторных заземлений нулевого провода должно быть не более 2, 4 и 8 Ом при линейных напряжениях соответственно 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока и напряжениях 380, 220 и 127 В источника однофазного».
В дальнейшем, при проведении эксплуатационных испытаний этого же заземляющего устройства, будут руководствоваться требованиями и нормами не ПУЭ, а уже ПТЭЭП.
Отмечу, что расхождения новой редакции ПУЭ и новых ПТЭЭП на этом не заканчиваются. В ПУЭ новой редакции не нормируется кратность тока однофазного короткого замыкания к номинальному току автоматического выключателя или предохранителя. Нормируется время отключения АВ или предохранителя при возникновении КЗ (не более 0,4 с для напряжения 380/220 В). Данный параметр можно проверить только по времятоковым характеристикам защитного устройства, найдя время срабатывания АВ или предохранителя при измеренном с помощью приборов токе КЗ. Это довольно неудобно, так как теперь необходимо иметь справочники, в которых приводятся характеристики производимых автоматических выключателей и предохранителей, причем их ряд каждый год обновляется, всё чаще начинают применять импортные АВ и предохранители, для которых очень тяжело получить такие данные.
А в новой редакции ПТЭЭП требования к кратности тока однофазного КЗ к номинальному току предохранителя или АВ остаются без изменений.
Таким образом, проводя приемосдаточные испытания электрооборудования в соответствии с нормами ПУЭ, через некоторое время (при проведении эксплуатационных испытаний) придется руководствоваться совершенно другими нормами и требованиями. При этом действуют и те, и другие нормы. Подобные расхождения вызывают путаницу, неразбериху и усложняют работу как проектировщиков, так и испытателей.
Согласен с Юрием Харечко: в действующие нормативные документы необходимо внести изменения. Складывается впечатление, что разработка новых нормативных документов ведется слишком поспешно и документы получаются сырыми и недоработанными.





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024