Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ] 
Журнал №2(26) 2004

ДОСТУПНАЯ НАДЕЖНОСТЬ РОССИЙСКИХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Николай Карасев, заместитель генерального директора ПТК «ТехЭнком»

Более 10 лет в России эксплуатиру-ются воздушные линии (ВЛ) с самоне-сущими изолированными проводами СИП напряжением 0,4 кВ и ВЛ с прово-дами, защищенными изоляцией, напряжением 6–20 кВ. Но только недавно появилась возможность строить подобные ВЛ, используя качественные российские провода и арматуру, что значительно снижает размеры капиталовложения и делает технологию доступной и надежной.

ВЛ с СИП 0,4 кВ

Несмотря на очень высокую экономическую эффективность применения линий с СИП 0,4 кВ, высокие цены на арматуру и провода иностранного производства остаются серьезным аргументом против их использования при строительстве линий. Появление арматуры производства ПТК «ТехЭнком» значительно изменило эту ситуацию. При совместной с АО «ВНИИЭ» разработке арматуры был учтен лучший зарубежный опыт, а используемые импортные и отечественные материалы обеспечивают изделиям наилучшие характеристики.

Анкерные натяжные зажимы типа НКИ
Эти зажимы применяются для анкерного крепления проводов типа «Торсада», «СИП-2А» и аналогичных проводов с площадью сечения несущей изолированной жилы 25–70 мм2.
Поддерживающий зажим типа ПЗК
Зажим ПЗК применяется для поддерживающего крепления изолированной несу-щей жилы проводов типа «Торсада», «СИП-2А» и аналогичных проводов с площадью сечения жилы 35–70 мм2.
Натяжной ответвительный зажим 4НКИ
Применяется для ответвления двумя изолированными проводами с площадью сечения жилы 16–35 мм2.
Кронштейны типа КИ
Серийно изготавливается 6 типов различных кронштейнов для натяжных и поддерживающих зажимов и для других целей.

ВЛЗ 6–20 кВ
Воздушные линии электропередачи с защищенными проводами напряжением 6–20 кВ (ВЛЗ 6–20 кВ) за последние 10 лет опоясали значительную часть территории России, доказав свои бесспорные преимущества перед линиями с «голыми» проводами. Сегодня можно констатировать, что эта, первоначально импортная, технология стала по-настоящему российской.
Сначала российские кабельные заводы, в частности, АО «Иркутсккабель», АО «Севкабель» и АО «Москабельмет», начали производство провода СИП-3, аналогичного по своим характеристикам SAX (Pirelli). Затем появилась российская арматура, одним из лидеров в разработке и серийном производстве которой является российское предприятие ПТК «ТехЭнком». Сегодня арматура, производимая компанией, перекрывает весь диапазон функциональных задач, не уступая по своим характеристикам импортным аналогам.

Металлоконструкции опор ПТК «ТехЭнком» серийно производит
более 100 типов металлоконструкций опор для ВЛЗ 6–20 кВ. Они просты в монтаже, удобны в эксплуатации, имеют стойкие антикоррозийные покрытия:
порошковое покрытие в электростатическом поле (самое современное и технологичное); цинкование, другие виды покрытий.
Натяжная арматура
Весь диапазон используемых в России проводов перекрывается тремя зажимами:
НК 1-1, НБ-2-6А, НБ-3-6В, серийно производимыми ПТК «ТехЭнком» совместно с АО «МЗВА».
Защитная арматура
Защита от дуги: опираясь на лучший зарубежный и отечественный опыт, ПТК «ТехЭнком» совместно с АО «ОРГРЭС» и АО «РОСЭП» разработала целый ряд эффективных схем защиты ВЛЗ 6-20 кВ от атмосферных перенапряжений. В схемах используются устройства защиты от дуги типа УЗД (прокалывающего типа), рога разрядные типа ДС, РР, РРВ, РРН, шунты и другие элементы.
Заземление металлоконструкций опор осуществляется при помощи зажимов типа «ПС», серийно выпускаемых ПТК «ТехЭнком» совместно с АО «МЗВА».


Соединительная арматура
Зажим ОАЗ-1 прокалывающего типа для соединения проводов в шлейфе и осуществления ответвлений от магистральной линии. В комплект входит защитный кожух. Зажимы типа ПА (ПА-1-1, ПА-2-2А, ПА-3-2А) предназначены для соединения и ответвления голых участков провода ВЛЗ 6–20 кВ.
Зажимы типа СОАС много лет успешно применяются на ВЛЗ 6-20 кВ. В комплект входят термоусаживаемые трубки.
Все соединительные зажимы серийно производятся ПТК «ТехЭнком» совместно с АО «МЗВА».

Поддерживающая арматура
При необходимости применения подвесной изоляции на промежуточных опорах ВЛЗ 6–20 кВ рекомендуется использовать поддерживающие зажимы ПГН-2-6М и ПГН-3-5М, специально раз-работанные для этих целей ПТК «ТехЭнком».

Заказать арматуру производства ПТК «ТехЭнком», а также получить консультацию по её применению можно по телефонам:

(095) 363-63-26 917-35-21 917-14-82 917-56-83

ООО «ПТК «ТехЭнком»105062, Москва, Лялин пер., 3, стр. 1-2
E-mail: info@techencom.ru




Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024