Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №3(27) 2004

Предложение Schneider Electric для распределительных сетей

На протяжении 30 лет в наиболее ответственных отраслях российской промышленности – нефтедобывающей, газовой и металлургической, на объектах гражданского и промышленного строительства, в системах распределения электроэнергии успешно используется электрооборудование компании Schneider Electric.
Schneider Electric – мировой лидер в производстве электрооборудования для передачи и распределения электроэнергии, электроснабжения, автоматизации производственных процессов и промышленного контроля. Оборудование компании отвечает всем требованиям к электробезопасности для установок и персонала, надежности, долговечности и простоте эксплуатации.

Все, что нужно для электроснабжения
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ОБОРУДОВАНИЯ для российских распределительных сетей, предлагаемые schneider electric:
  • модульные ячейки SM6 с воздушной изоляцией и элегазовыми аппаратами для распределительных пунктов (РП);
  • элегазовые моноблоки RM6, используемые в качестве вводного устройства трансформаторной подстанции (ТП) 6-10 / 0,4 кВ мощностью до 2000 кВА;
  • сухие трансформаторы с литой эпоксидной изоляцией Trihal от 100 до 3150 кВА и масляные трансформаторы от 50 до 3150 кВА;
  • Распределительные устройства 0,4 кВ TUR с рубильниками 1200–2400 А, имеющими пружинный привод, что позволяет коммутировать токи под нагрузкой.
С оборудованием Schneider Electric используются устройства микропроцессорной релейной защиты SEPAM для распределительных пунктов и встраиваемые в RM6 реле защиты типа VIP для трансформаторных подстанций (причем для реле VIP не требуется дополнительный источник питания).

Модульные ячейки SM6

Элегазовые моноблоки RM6

Сухие трансформаторы Trihal

Особенности политики Schneider Electric
Компания не только продает отдельные типы оборудования, но и предлагает комплексное решение проектов, а также адаптирует широчайшую мировую гамму оборудования к потребностям конкретного рынка.
Яркий пример такого подхода – организация на московском заводе «ЭЗОИС» лицензионного производства блочных комплектных трансформаторных подстанций полной заводской готовности в бетонных оболочках. Промышленное изготовление современных трансформаторных подстанций по лицензии Schneider Electric позволило, с одной стороны, снизить стоимость оборудования для российских потребителей, а с другой стороны, полностью удовлетворить потребность таких систем, как Московская кабельная сеть, в надежных трансформаторных подстанциях.
Сегодня предъявляются очень высокие требования к эксплуатируемому оборудованию: оно должно быть безопасным, надежным и простым в обслуживании. Работая в России с 1972 года и накопив большой опыт в эксплуатации оборудования и передаче технологий российским предприятиям, компания Schneider Electric предлагает оборудование мирового класса, полностью соответствующее требованиям российского рынка.

Элегазовый моноблок RM6
Малогабаритный элегазовый моноблок типа RM6 выполняет функции высоковольтного вводного устройства трансформаторной подстанции 6-10/0,4 кВ.
Его преимущества по сравнению с аналогичными устройствами этого подкласса оборудования:

  • полная безопасность электроустановки и персонала;
  • наличие видимого разрыва (адаптировано по требованию российских норм эксплуатации электрооборудования);
  • малые габариты, позволяющие уменьшить площадь подстанции в 2-3 раза;
  • удобство подключения кабелей;
  • не требует обслуживания в течение всего срока эксплуатации (30 лет);
  • RM6 соответствует требованиям безопасности и нормативным документам в системе сертификации ГОСТ Р (ГОСТ 14693-90 и ГОСТ 1516.1-76).
За восемь лет эксплуатации в России и других странах СНГ, на крупнейших объектах Москвы, Санкт-Петербурга, Алматы, Киева и других городов, устройство зарекомендовало себя с наилучшей стороны. С 1999 года RM6 производятся на московском заводе «ЭЗОИС».

Модульные ячейки SM6
SM6 – серия модульных ячеек с воздушной изоляцией и выкатными или стационарными элегазовыми коммутационными аппаратами. Ячейки устанавливаются на стороне высокого напряжения (6, 10, 20 кВ) в РП и РТП с номинальными рабочими токами до 1250 А и токами отключения выключателя до 25 кА.
SM6 соответствуют требованиям безопасности и нормативным документам в системе сертификации ГОСТ Р (ГОСТ 12.2.007.4-75 и ГОСТ 12.2.007.0-75). Чтобы адаптировать ячейки к российским нормам, они были снабжены устройством видимого положения главных контактов элегазовых силовых аппаратов.
SM6 установлены и успешно эксплуатируются в Москве (комплекс зданий Московского Кремля, Центробанк, Третье транспортное кольцо и др.) и Санкт-Петербурге (завод «Балтика», завод Caterpillar и др.).

Сухие трансформаторы Trihal
Trihal (ТРИАЛ) представляет собой новое поколение трехфазных трансформаторов сухого типа с изоляцией из эпоксидной смолы, смешанной с наполнителем и залитой в вакууме. Наполнитель содержит тригидрат алюминия, обеспечивающий противопожарные свойства изделия.
В процессе разработки и производства трансформатора компания Schneider Electric зарегистрировала два ключевых патента:

  • при намотке обмотки ВН не используется межслойная изоляция, т.к. незначительная разность потенциалов между соседними витками позволяет отказаться от межслойной изоляции и тем самым повысить качество процесса заливки изоляции;
  • литая огнестойкая изоляция обмотки ВН при воздействии внешнего источника огня проявляет три противопожарных эффекта и активно гасит внешнее пламя. Под воздействием температуры на поверхности катушек образуется огнеупорный керамический экран, выделяется водяной пар и температура катушек поддерживается ниже точки воспламенения. Сочетание трех эффектов приводит к незамедлительному самогашению.
Уникальные свойства трансформатора позволяют использовать его в пожароопасных помещениях и встроенных подстанциях с опасными условиями эксплуатации электрооборудования, где другие типы трансформаторов непригодны.
Трансформаторы Trihal сертифицированы в соответствии с требованиями безопасности и нормативными документами в системе сертификации ГОСТ Р (ГОСТ 11677-85, ГОСТ 1516.1-76).

ЗАО «Шнейдер Электрик»
129281, Москва, ул. Енисейская, 37
Тел.: (095) 797 4000
Факс: (095) 797 4002
191126, Санкт-Петербург,
ул. Звенигородская, 3
Тел.: (812) 112 4143
Факс: (812) 314 7805




Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024