Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №4(28) 2004

Новая продукция концерна АББ. Автоматические выключатели серии SACE Tmax

Важнейшим вопросом проектирования, реконструкции и эксплуатации системы электроснабжения предприятия является выбор защитного коммутационного оборудования, обеспечивающего безопасность и надежность работы электроустановок. Концерн AББ многие годы поставляет на промышленные объекты России автоматические выключатели серии SACE Isomax S на токи до 3200 А и Emax на токи до 6300 А. Накопленный за этот период ценный опыт помог в создании новой серии Tmax, которая позволяет решать любые задачи по защите электроустановок.
Автоматические выключатели Tmax на токи до 250 А уже успешно применяются на промышленных предприятиях. В этом году компания АББ расширила данную серию и вывела на российский рынок новые типоразмеры Tmax T4 до 320 А и Т5 до 630 А. Тем самым будет осуществляться постепенная замена серии Isomax S на серию Tmax в соответствующих диапазонах номинальных токов.



Отличительные особенности
  • Автоматические выключатели серии Tmax имеют всего 5 типоразмеров и глубину 70 мм (Tmax T1–T3) и 103,5 мм (Tmax T4–T5).
  • Впервые автоматические выключатели таких габаритов обладают самой высокой отключающей способностью Icu=200 кА и рабочей отключающей способностью 100% Icu.
  • Новая конструкция автоматов Tmax T4 и Т5 позволяет потребителю осуществить быструю замену расцепителей (электромагнитных, термомагнитных и электронных) на уже имеющемся автомате.
  • Двойная изоляция обеспечивает безопасность персонала и позволяет производить монтаж и установку дополнительных аксессуаров под напряжением. Все автоматические выключатели Tmax оснащены новыми дугогасительными камерами и механизмами расцепления, вследствие чего уменьшается время срабатывания (3 мс для Tmax T2).
  • Учитывая результаты ограничения тока КЗ, можно получить существенную экономию на этапе проектирования систем электроснабжения при выборе шин, кабелей и другого оборудования.


Расцепители
Автоматические выключатели серии Tmax оснащаются электромагнитными, термомагнитными и электронными расцепителями. Общие технические характеристики расцепителей приведены в таблице 2. Уже с 1,6 А автоматы Tmax имеют термомагнитный расцепитель, а для Tmax T2 (впервые для выключателя таких малых габаритов) был разработан электронный расцепитель. Электронные расцепители обеспечивают защиту, гарантирующую высокий уровень надежности, точности срабатывания и нечувствительность к электромагнитным помехам. Срабатывание всегда гарантировано, даже при токе в одной фазе.
Автоматы Tmax T2, Т4 и Т5 могут оснащаться электронными расцепителями PR221DS, PR222DS/P и PR222DS/PD.
Электронный расцепитель PR221DS обеспечивает функции защиты от перегрузки (L) и КЗ с помощью максимальной токовой защиты с выдержкой времени (S) и токовой отсечки (I). В исполнении PR221DS-LS/I можно выбрать либо функцию I, либо S с помощью DIP-переключателя, в исполнении PR221DS-I существует только защита от КЗ (I3=1...10 In).
Электронный расцепитель PR222DS/P для выключателей T4 и Т5 также обеспечивает функции L,S,I (исполнение PR222DS/P-LSI). Расцепитель PR222DS/P-LSIG имеет дополнительную защиту от замыкания на землю G. Функции данных расцепителей могут устанавливаться как вручную с помощью DIP-переключателей, так и с помощью электронного модуля SACE PR010/T, позволяющего проводить тестирование, программирование и считывание параметров расцепителей. Кроме того, существует возможность выбора различных кривых срабатываний.
Электронный расцепитель PR222DS/PD, помимо функций LSIG, имеет встроенный диалоговый блок для подключения к сети по протоколу Modbus (RTU).
Благодаря широкому диапазону регулирования уставок данные расцепители используются для защиты распределительных сетей различной сложности.
Компания АББ предлагает расцепитель PR222MP в качестве комплексной системы защиты двигателей, выполняющей функции защиты от КЗ (I), перегрузки (L), от заклинивания ротора (R) и контроля обрыва или перекоса фаз (U).

Конструктивные возможности
Выключатели серии Tmax могут быть установлены в распределительный щит любого типа, благодаря возможности запитывания как через верхние, так и через нижние выводы, с размещением в горизонтальном или вертикальном положении (крепление на монтажную плату или DIN-рейку) без ущерба для номинальных характеристик.
Выключатели существуют в стационарном, втычном и выкатном исполнениях. С помощью специальных комплектов возможно преобразование одного исполнения в другое.
Для повышения безопасности персонала и рационализации распределительных щитов с защитой от воздействия электрической дуги, автоматические выключатели Tmax Т4 и Т5 выкатного исполнения можно вкатывать и выкатывать при закрытой двери распределительного щита.
Гибкость применения всей серии выключателей обеспечивается также комплектом аксессуаров: силовыми выводами, дополнительными расцепителями, УЗО, электрической сигнализацией, дистанционным управлением и блокировками для устройств АВР.
Благодаря компактным габаритам аппаратов Tmax, их применение дает значительные преимущества: более простой монтаж, возможность выбора распределительного щита на порядок меньших размеров, значительная экономия финансов.
Все базовые модели автоматических выключателей серии Tmax всегда имеются на складе компании АББ, что обеспечивает максимально быструю поставку оборудования заказчику.
Автоматические выключатели серии Tmax и их аксессуары соответствуют ГОСТ Р 50030.2-99, требованиям Госатомнадзора России и Российского Морского Регистра Судоходства.
  

Рис.2. Корпус выключателя T4 – Т5



Рис.3. Взаимозаменяемый расцепитель T4 – Т5






Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024