Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





 [  Следующая  >
Журнал №1(31) 2005

Энергетики торопятся в Ганновер

Международная отраслевая выставка Energy будет работать с 11 по 15 апреля 2005 г. в рамках Ганноверской ярмарки.
В этом году на выставке будет 7 разделов: энергооборудование; контрактинг, энергоснабжение, управление энергетикой и услуги в этой области; ветроэнергетика; когенерация, блочные теплоэлектростанции и моторы; водород и энергетические ячейки; биомасса и газ; солнечная энергия.
В Европе продолжается либерализация электроэнергетики, кроме того, с 2010 по 2020 гг. здесь потребуется до 30 000 МВт дополнительных энергетических мощностей. В связи с этим растет интерес специалистов к строительству и модернизации электростанций, а также к новым технологиям и возобновляемым источникам энергии.
В рамках Energy состоится форум Life Needs Power, организованный Центральным союзом электротехнической и электронной промышленности (ZVEI) и Союзом электроэнергосбережения (VDEW) из Франкфурта-на-Майне. Новинка выставки – программа Energy@Industry, где будут обсуждаться все аспекты поставок энергии на контрактной основе и реализованные проекты. Коллективный стенд Hydrogen + Fuel Cells – совместная презентация инновационных разработок по энергии водорода и энергетическим ячейкам.
Среди важных мероприятий – Investor‘s Lounge. Здесь руководители предприятий возобновляемой энергетики и инвесторы смогут обсудить вопросы менеджмента, финансирования международной деятельности, экспорта продукции, разработки проектов и управления рисками. Кроме того, в программу Energy включен конгресс Renewable Energy Finance Forum.
Одно из основных достоинств ярмарки в том, что энергетики знакомятся с интересными новинками не только на Energy, но и на INTERKAMA+, Digital Factory или Motion, Drive&Automation. По мнению устроителей, это дает огромный синергетический эффект.

Испанские перспективы учета

Энерготехническая компания «Джоуль» представила новое решение – систему коммерческого учета электроэнергии на необслуживаемых объектах, созданную на базе оборудования CIRCUTOR GROUP (Испания).
Система позволяет измерять и передавать сохраненные данные об основных параметрах электроэнергии по собственному каналу связи (RS-485 либо GSM), а также архивировать их в соответствии с графиком. В основе системы – многофункциональный электронный счетчик CIRWATT (CIRCUTOR GROUP), благодаря которому ведется учет и мониторинг характеристик электроэнергии, регистрация событий. Система прошла тестовые испытания, оборудование зарегистрировано в Госреестре средств измерений РФ.
«ЭТК Джоуль» – официальный дистрибьютор фирмы CIRCUTOR GROUP, и нынешняя маркетинговая стратегия компании направлена на привлечение внимания специалистов к перспективным разработкам испанского партнера.

Хороший возраст

Екатеринбургское научно-производственное предприятие «ВЭЛТО» 3 марта 2005 г. отметило первый юбилей.
10 лет назад предприятие вышло на рынок высоковольтной электротехники и гидроинструмента. Костяк организации составили специалисты НИИ «Уралэлектротяжмаш», которые разрабатывали и испытывали высоковольтное оборудование.
Сегодня у «ВЭЛТО» три основных направления. Первое – расчеты и рекомендации по ограничению коммутационных перенапряжений. Второе – изготовление, монтаж, наладка и обслуживание электротехнического оборудования, коммутационной аппаратуры и микропроцессорных устройств РЗиА. И третье – изготовление комплектующих, поставка и обслуживание гидроинструмента «Энерпред».
Основные заказчики предприятия – более 200 компаний электроэнергетики, нефтегазового комплекса (в их числе – АК «Транснефть») и других отраслей.

Боксы повышают конкурентоспособность

Фирма Hensel начала выпускать уже известные на рынке боксы серии KV для модульных автоматов со степенью защиты IP 54 и IP 65.
Теперь компания предлагает белые корпуса на 12, 24 и 36 модулей со степенью защиты IP 40, а корпуса серого цвета на 12–54 модуля – со степенью защиты от пыли и влаги IP 54 и IP 65. Соответственно расширилась и область применения этих изделий.

Виток батарейной эволюции

Начиная с апреля 2005 года завод «Луганский аккумулятор» (Украина) сможет выполнять заказы на поставку аккумуляторов KL и КН – никель-кадмиевых железнодорожных аккумуляторов нового поколения.
Консорциум «Укр Бат», в который входит луганский завод, сообщил, что сейчас завершается подготовка к массовому производству новых моделей: аккумуляторов KL 250; 300; 350 для магистральных пассажирских вагонов и аккумуляторных батарей на основе аккумулятора KH 250 – для запуска дизелей магистральных тепловозов.
По мнению разработчиков, никель-кадмиевые аккумуляторы – следующая за свинцово-кислотными и никель-железными аккумуляторами фаза прогресса. Так, аккумуляторы серии KL могут заряжаться и разряжаться при температурах до –40°С, в то время как характеристики предшественников значительно ухудшаются уже при 0°С. Кроме того, по прогнозу срок службы никель-кадмиевых вагонных и стартерных батарей в режиме подзарядки составляет более 12 лет. Они способны работать в условиях подзаряда постоянным напряжением, а пластмассовый корпус аккумулятора не подвергается коррозии и обеспечивает высокое сопротивление изоляции.

Новая эра «Адмирала Горшкова»

В переоснащении тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» по ряду договоров, заключенных в конце 2004 – начале 2005 года с ФГУП ПО «Севмаш», участвует ОАО «Новая ЭРА».
Авианосец, проданный ВМС Индии, в настоящее время проходит ремонт и модернизацию на верфях в Северодвинске. В ближайшие полтора года «Новая ЭРА» должна разработать, изготовить и поставить для него 50 преобразовательных агрегатов и несколько видов электрощитовой продукции. Кроме того, предприятие будет участвовать в ремонте имеющихся на крейсере щитов, не подлежащих замене.
На предприятии считают, что преобразовательный агрегат, который создается сейчас в отделе НИОКР «Новой ЭРЫ», – чрезвычайно перспективная разработка не только для флота, но и для промышленности в целом. Разработчики рассчитывают, что он найдет широкое применение, так как делается на базе модулей единичной мощности, из которых в свою очередь можно создать большой спектр преобразовательной техники.
Общая стоимость контрактов, заключенных на сегодняшний день, составила около $ 2,3 млн. Переговоры с ПО «Севмаш» о заключении новых договоров на поставку оборудования продолжаются. Возможно, специалисты «Новой ЭРЫ» будут привлечены для ведения электромонтажных работ на авианосце.

Пилот на испытаниях

На трех подстанциях Старого Оскола Уральский компрессорный завод завершил промышленные испытания компрессорных агрегатов ВШВ3/100 с модернизированной системой автоматики.
Испытания на объектах ФСК ЕЭС состоялись в рамках программы внедрения микропроцессорной автоматики на «энергетических» компрессорах. Новая система автоматики (разработчик – НПО «Дельта») создана с учетом специфики работы агрегатов на энергообъектах и позволяет соединить в единую сеть до 32 компрессоров на расстоянии 1500 м. Блок управления компрессором «Пилот 1М» обеспечивает контроль, диагностику, настройку параметров и определение межсервисных интервалов агрегата, что влияет на его важнейшие характеристики: качество сжатого воздуха, ресурс, экономию электроэнергии.

имя на букву «Э»

В начале марта 2005 г. АББ и Schneider Electric провели сертификацию офисов продаж и торговых точек и подтвердили для компании Эlevel статус официального дистрибьютора.
Эlevel – это новое торговое имя компании «Крокус Трейд», под которым с ноября прошлого года она «вышла на новый уровень развития», – сообщается в пресс-релизе. Кроме того, у нее теперь есть дополнительный торговый знак «Э» и специальный знак сети фирменных магазинов «Розетки&Выключатели».
Компания – комплексный поставщик электротехники, кабельно-проводниковой, светотехнической продукции, официальный дистрибьютор многих именитых производителей (Legrand, Hensel, GIRA, Merten, Nexans и пр.).

Рынок присматривается к корейским автоматам

1 марта 2005 года в Москве прошла презентация автоматических выключателей производства Hyundai Heavy Industries Co., ltd.
Южнокорейская компания в течение 30 лет разрабатывает и производит электротехническое оборудование: автоматические выключатели, трансформаторы, генераторы, двигатели, электрощитовое оборудование для морских судов.
В России HHI больше известна своими танкерами, дорожно-строительной техникой и дизелями. Теперь появилась возможность оценить ее электротехнический ассортимент. Тем более что в конце 90-х ННI активно сотрудничала в этой области с учеными СНГ. Так, совместно с петербургским НИИВА было создано КРУЭ-800 и 362 кВ, а вместе с украинским институтом трансформаторостроения ОАО «ВИТ» – ряд силовых трансформаторов. Как отмечено в пресс-релизе, электротехническая продукция HHI не уступает по качеству оборудованию ведущих европейских производителей, а цены на нее ниже на 15-20%.
Московский семинар-презентацию организовала компания «Хайтех-Силовые Системы», которая представляет интересы корейской фирмы в России. В планах на ближайший год – продвижение нового для рынка оборудования, участие в выставке «Электро-2005», расширение предлагаемого ассортимента. Среди основных целей Hyundai Heavy Industries Co., ltd. – достижение максимального объема продаж в глобальном масштабе, и российский электротехнический рынок с этой точки зрения рассматривается как динамично развивающийся и перспективный.

В Татарстане экономят по программе

Семинар «Ресурсоэффективность. Энергосбережение в Закамье» проведен в рамках 3-й специализированной выставки «Закамье. Энерго-2005» (9–11.02.2005, г. Нижнекамск).
Основное внимание участники встречи уделили энергосбережению в ЖКХ и бюджетных организациях.На семинар были приглашены работники городских и районных администраций, ответственные за энергосбережение, главные инженеры подразделений «Таткоммунэнерго» и «Татсельжилкомхоз», главные специалисты промышленных предприятий и др. К участию в его работе были привлечены специалисты Министерства экономики и промышленности, а также Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.
Направление работы семинара определил доклад Е. Мартынова (директор Центра энергосберегающих технологий РТ при кабинете министров республики) о выполнении целевой программы «Энергосбережение в РТ на 2000-2005 годы» и разработке программы «Энерго- ресурсосбережение в РТ на 2006-2010 годы». В выступлениях специалистов из Нижнекамска, Лениногорска, Заинска и Набережных Челнов рассказывалось о практике энергосбережения в городском хозяйстве (разработке программ, привлечении финансирования, снижении затрат и пр.).
Концепции ресурсоэффективности в РТ и подготовке программы энергоресурсосбережения в бюджетной сфере и ЖКХ на 2006–2010 гг. посвятили выступления руководители отделов из Центра энергосберегающих технологий.

Мороз и солнце? WAGO не дремлет

Компания WAGO (Германия) выпустила специальные версии программируемых логических контроллеров и модулей ввода-вывода серии 750 для применения в условиях низких температур.
Устройства рассчитаны на эксплуатацию в диапазоне от -200 до +600С. В «морозоустойчивую» группу входят контроллеры для сетей MODBUS и ETHERNET, 2-, 4- и 8-канальные модули ввода дискретных сигналов напряжением 24 В, 4- и 8-канальные модули дискретного вывода, модули ввода стандартных аналоговых сигналов, модуль интерфейса RS-485 и необходимые системные модули. Такой набор модулей вполне достаточен для построения большинства систем автоматики различного назначения.
Изначально эти устройства создавались для систем железнодорожной автоматики горных районов Европы, но в России они найдут гораздо более широкое применение – надеется официальный дистрибьютор WAGO Kontakttechnik GmbH на территории России и стран СНГ компания ПРОСОФТ.

Бережливость – дитя реформ

11-я международная выставка «Энергетика» прошла с 8 по 11 февраля в Самаре.
Одна из насущных проблем энергетики – энергосбережение. Это подтвердило открытое заседание комитета по промышленности и энергетике Ассоциации «Большая Волга», состоявшееся в первый день работы выставки. На нем обсуждалась необходимость повышения энергоэффективности производства и ЖКХ, связанная с изменениями на региональном энергетическом рынке и реформированием отрасли. Кроме того, прошел круглый стол производителей теплоэнергетического оборудования, посвященный внедрению энергосберегающих технологий и автономных источников тепла и электроэнергии в ЖКХ. Примером успешной деятельности в этой области стала компания «Сарэнергомаш», которая выиграла в декабре 2004 года тендер администрации Саратова на производство автономных источников тепла и электроэнергии для городского хозяйства и жилых комплексов.
Более 150 участников выставки представили в этом году на своих стендах разнообразное энергооборудование, но, как было отмечено на пресс-конференции, посвященной открытию «Энергетики», мало экспонентов, продвигающих новые технологии.

Партнеры общаются регулярно

18 января 2005 года в Москве состоялась 8-я ежегодная встреча дистрибьюторов и бизнес-партнеров компании АББ Индустри и Стройтехника.
В этом году собралось свыше 120 участников – представителей более 50 российских компаний и организаций, а также ряда европейских компаний АББ.
Руководство компании познакомило деловых партнеров с основными задачами 2005 года. Среди них были особо выделены: усиление маркетинговой деятельности, развитие работы существующих региональных офисов, увеличение на 40% производства автоматических выключателей в Петербурге, развитие системы business on-line, расширение логистического сервиса. В планах на нынешний год – открытие новых направлений, таких как контрольно-измерительные приборы, системы возбуждения и высоковольтные электроприводы.
Собравшимся были представлены новинки-2005, в том числе новые серии силовых автоматов Tmax, Emax и электронных расцепителей производства АBB Sace; новые линейки светосигнальных устройств, программируемых логических контроллеров и модульных счетчиков электроэнергии производства ABB Cewe-Control; выключатели серии Carat производства ABB Busch-Jaeger.
Руководители направлений АББ Индустри и Стройтехника представили стратегию развития отношений компании в 2005 г. с дистрибьюторами, бизнес-партнерами, сборщиками щитов и ОЕМ-парнерами (компаниями — производителями оборудования).
В завершение встречи президент АББ Россия Михаил Чеснаков и генеральный директор АББ Индустри и Стройтехника Игорь Королев поблагодарили партнеров – фирмы «Остров», «Инженерное оборудование», «ТФС-Холдинг», «Коминрус» и «Экопрог», которые уже 10 лет сотрудничают с компанией.

Проект по заявкам

С 1 марта 2005 года ЗАО «ВНПО ЭЛСИ», входящее в группу компаний ЭЛСИ, вводит в действие новый типовой проект «Стальные опоры из гнутого профиля серии С10П для ВЛ с изолированными проводами».
В документе учтены требования ПУЭ 7-го издания, увеличивающие расчетные нагрузки на конструкции опор. Новый проект, как и типовые проекты предыдущих серий, распространяется группой ЭЛСИ бесплатно по заявкам организаций.

Nexima прописалась в Кенигсберге

Завод «Калининградгазавтоматика» приступил к выпуску КРУ Nexima по лицензии Schneider Electric.
КРУ серии Nexima на напряжение до 10 кВ с вакуумным выключателем Evolis и защитой на базе Sepam предназначены для распределения электроэнергии в сетях с изолированной или заземленной нейтралью. В 2004 году калининградские ячейки прошли электрические и механические испытания для сертификации. В данный момент завод уже изготавливает ячейки Nexima для нескольких объектов.

Дефицит заставит раскошелиться

ОАО «Мосэнерго» ввело плату за подключение новых потребителей к электросетям.
Новый абонент, чтобы получить доступ к сетям, должен оплатить услуги «Мосэнерго» по разработке проекта и строительству подстанций и линий электропередачи. Плата за подключение будет зависеть от требуемой мощности и степени надежности энергоснабжения, стоимости земельных участков в районе строительства сетевых мощностей и условий прокладки кабельных линий.
К новой методике «Мосэнерго» было вынуждено прибегнуть, так как у энергокомпании практически нет источников финансирования развития электросетевого хозяйства, которое сегодня отстает от растущих потребностей московского региона (ежегодный рост потребления энергии здесь – около 5%, тогда как в среднем по России – 2–3%). Особенно сложное положение в электросетях Москвы: уже сейчас на 75% территории столицы невозможно присоединить новых абонентов. Даже там, где распределительные устройства позволяют подключить дополнительных потребителей, линии электропередачи перегружены.
В соответствии с пресс-релизом «Мосэнерго», главная цель новой схемы присоединения – ликвидация угрозы энергетического кризиса в Московском регионе. Напомним, что данный способ борьбы с угрозой энергокризиса уже несколько лет практикует другая энергокомпания – «Ленэнерго».

Черноземье получило представление

В Воронеже прошла 1-я межрегиональная специализированная выставка «Энергетика. Электротехника. Электроника».
С 2 по 4 февраля 2005 г. стенды полусотни компаний посетили более 2000 специалистов. В программе выставки была предусмотрена серия семинаров. Так, прошел семинар, посвященный оперативному управлению предприятием на примере «Белгородэнерго». Воронежский центр научно-технической информации в качестве темы семинара выбрал проблемы интеллектуальной собственности. Семинар компании «Спиракс Сарко Лтд» сконцентрировался на энергосбережении в пароконденсатных системах.
По итогам выставки были вручены золотые медали: курскому «Электроаппарату» за автоматический выключатель ВМ-40; Свердловскому заводу трансформаторов тока за модели ТОП-0,66 и ТШП-0,66; НПП «Элемер» (Московская обл.) за разработку многоканального технологического регистратора РМТ 69 Ех для АСУТП предприятий; воронежской компании «Элсис» за продвижение на региональном рынке газовых и дизельных электростанций и мини-ТЭЦ; компании из Москвы VADO International GUS за продвижение газопоршневых агрегатов.

К проверкам готовы

Завершены испытания 9 моделей пробойных установок GPI/GPT 700-й и 800-й серий компании GW Instek (GOOD WILL Instrument Co., Ltd, Тайвань).
Приборы предназначены для комплексного тестирования параметров безопасности электроустановок и электротехнического оборудования.
Модели нового поколения отличаются от предыдущих более высокой выходной мощностью (до 200 ВА), что позволяет проводить испытания большего числа устройств. С интерфейсом RS-232 в 700-й серии и устройствами SCANNER BOX эти установки удобны для обеспечения выходного контроля в условиях массового производства. Новые модели уже включены в госреестр средств измерений.

Идет стальная модернизация

В реконструкции сталеплавильного производства Нижнесергинского метизно-металлургического завода принимает участие ЗАО «Тяжпромэлектромет».
27 января 2005 года на производственной площадке завода в г. Ревда состоялся пуск второй очереди электросталеплавильного цеха №1 в составе дуговой электросталеплавильной печи мощностью 110 МВА, 35 кВ. Одновременно была введена в строй ПС 220/35 кВ «Метиз». Генеральное проектирование внешнего электроснабжения, разработку рабочих проектов по электроприводам и АСУ ТП, электромонтажным работам, КИПиА и освещению, а также поставку электрооборудования и авторский надзор осуществлял «Тяжпромэлектромет» (Екатеринбург).





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024