Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №1(31) 2005

НИЗКОВОЛЬТНЫЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА на базе модульных конструкций CUBIC (Дания)

www.u-e.ru

Сегодня одним из основных факторов успеха практически для всех существующих и вновь строящихся промышленных предприятий является бесперебойная работа основного технологического оборудования, что во многом зависит от надежности электроснабжения производства.

В качестве элемента схемы электроснабжения предприятия низковольтные распределительные устройства (РУ) должны удовлетворять следующим условиям:

  • безопасность для обслуживающего персонала;
  • безупречная надежность;
  • возможность последующего расширения;
  • соответствие международным стандартам.

Всем этим требованиям в полной мере отвечают РУ на базе модульных конструкций CUBIC (Дания), производство которых налажено компанией «Универсал-Электрик».

Компанией разработаны типовые схемы компоновок РУ на токи до 7000 А и ряд интересных технических решений для конструкций на токи 2500 А, освоены и широко применяются выкатные конструкции типа DRAW OUT, выработаны варианты применения модульных конструкций для изготовления шинных мостов.

Универсальность модульных конструкций - основной принцип CUBIC

CUBIC • Система качества

С 2003 по 2005 гг. в России было успешно реализовано более 100 проектов с применением РУ производства «Универсал-Электрик». Это стало возможным благодаря особому вниманию, которое компания уделяет качеству своих изделий. Одно из звеньев корпоративной политики качества – ежегодное обучение специалистов производственного отдела в полном составе на курсах повышения квалификации компании CUBIC.

Готовые РУ обязательно проходят все необходимые испытания в полном объеме, а также приемку работниками отдела технического контроля. Только после этого, в упаковке, гарантирующей сохранность, устройства отправляются к заказчикам.

На сегодняшний день система CUBIC прошла комплекс климатических, механических и других испытаний на соответствие требованиям морских стандартов и внесена в Российский морской регистр судоходства, Регистр Германского Ллойда и Норвежского Веритаса.

Кроме того, панели CUBIC дополнительно были протестированы на ударные нагрузки по методике, утвержденной Военно-морским флотом Дании, и подвергнуты вибрационным испытаниям, результаты которых утверждены командованием датской армии.

Оборудование такой степени надежности особенно необходимо на предприятиях, где от электроприемников зависит непрерывность технологических циклов, сбои в которых не только опасны для жизни людей, но и могут нанести серьезный экономический и экологический ущерб.

Применению конструктива CUBIC в морском исполнении способствуют высокие технические характеристики, которые соответствуют международным стандартам, а также возможность разработки конструкций с учетом дефицита площади.

Система CUBIC • Характеристики конструкций

  • На базе отдельных универсальных модулей CUBIC, включающих в себя набор из относительно небольшого числа стандартных элементов, может быть построено РУ любого типа, в т.ч. по индивидуальным проектам.
  • Модульные системы, скомплектованные из отдельных частей, собираются просто и удобно.
  • Отсутствие фиксированных размеров шкафов позволяет не только создавать новые РУ любой требуемой конфигурации, но и модернизировать действующие.
  • Уникальная система размеров элементов конструкций и модульных элементов существенно упрощает комплектование РУ (система модульных габаритов CUBIC уникальна: размеры элементов кратны модулю 192 мм, длина модуля легко делится без остатка на 12 различных целых чисел, а отсутствие фиксированных размеров позволяет создавать различные комбинации шкафов).
  • Модульная конструкция шкафа дает возможность заменять модули и быстро адаптировать устройства к новым техническим условиям, дооснащая РУ блоками расширения.
  • Шинная система удобна в монтаже и надежна в эксплуатации.
  • Возможность внутреннего секционирования существенно повышает безопасность работы устройств.
  • Система CUBIC позволяет использовать любое стандартное коммутационное оборудование.
  • Работу с конструкциями CUBIC сопровождает серия вспомогательных инструментов: справочник, каталог по сборке, каталог комплектующих и программное обеспечение Cubic-Galaxy.

Система CUBIC • Механические компоненты

Внутренние механические компоненты конструкций представлены боковыми перегородками, различными защитными и разделительными пластинами, монтажными платами, а также стационарными и подвижными частями, применяемыми в шкафах с выдвижными элементами. Все компоненты выполнены из стали толщиной от 1 до 2,5 мм с алюмоцинковым покрытием. Внутренние механические компоненты позволяют разделить шкаф на секции, создать шинные и кабельные отсеки в соответствии с требованиями IEC 439.

Модульные системы комплектуются из отдельных частей:
Каркасные конструкции
представляют собой основу для сборки РУ. Высокая жесткость каркаса позволяет строить РУ с тяжелым оборудованием и мощными шинами. Наличие в каркасе системы отверстий и пазов обеспечивает возможность без дополнительной механической обработки делить элементы на секции и монтировать необходимые функциональные устройства и шины. Каркасные конструкции устанавливаются на цоколь из трехмиллиметровой стали. Цоколь собирается из швеллеров, которые обеспечивают жесткое основание для тяжелых панелей.
Конструкция ВОХ
представляет собой облегченный вариант РУ и может быть как напольного, так и навесного исполнения.
Конструкция DESK
может применяться как самостоятельно, так и в качестве составной части распределительного щита. Конструкция DESK идеально подходит для производства различных пультов.
Модули DRAW-OUT
представляют собой выкатные системы различных типоразмеров. Характеризуются высокой степенью эксплуатационной надёжности и обеспечивают необходимую безопасность обслуживающего персонала. Каждая панель снабжена индивидуальной системой кодировки, исключающей постановку ее в другую ячейку. Имеются также электромеханическая блокировка и монтажная плата для установки дополнительного оборудования. Модули могут находиться в трех положениях: «рабочее», «тест», «испытание». В положении «тест» происходит размыкание силовых цепей, а вторичные цепи остаются подключенными. Аппаратура внутри блока устанавливается на специальные платы и держатели, при этом ее компоновка позволяет производить обслуживание блока в испытательном положении.
Применяемая система передвижения блоков с тефлоновыми направляющими обеспечивает возможность использования тяжелого оборудования, а отсутствие вращающихся механизмов делает систему передвижения исключительно надежной.
Каждая из панелей DRAW-OUT работает на своего потребителя и при ремонте не требует общего отключения РУ.
На сегодняшний день выпускается достаточно большой ряд типоразмеров DRAW-OUT на токи до 630 А – от конструкций 1х1 модуль до конструкций 3х3 модуля, что дает значительные преимущества при проектировании. Кроме того, возможность интеграции оборудования различных производителей делает эту конструкцию особенно интересной для потребителей.
Модули PLUG-IN
представляют собой втычные системы, которые позволяют создавать различные варианты конструкций с минимальными затратами времени. Данные панели сохраняют часть преимуществ панелей DRAW-OUT, поскольку позволяют отсоединяться от шин без помощи инструментов.

Система CUBIC • Степени секционирования

Возможности системы CUBIC по внутреннему секционированию соответствуют требованиям руководства IEC 439-1 для различных типов разделения.

Система шин CUBIC не требует обязательной периодической подтяжки болтовых соединений в процессе эксплуатации НКУ

Для защиты от соприкосновения с шинами и смежных функциональных единиц и в соответствии с IEC/EN 60439-1, класс 7.7, руководство предусматривает 7 типовых форм секционирования, вплоть до полного отделения шин, функциональных устройств, внешних зажимов и кабельных каналов друг от друга при степени защиты не менее IP2Х:

  • без разделения элементов (Форма 1);
  • отделение шин от функциональных единиц, зажимы не отгораживаются (Форма 2А);
  • отделение шин от функциональных единиц с зажимами для внешних проводников (Форма 2В);
  • то же, что 2А, и дополнительно отделяются все функциональные единицы друг от друга (Форма 3А);
  • то же, что 2В, и дополнительно отделяются зажимы внешних проводников (Форма 3В);
  • то же, что 3А, но зажимы для внешних проводников в одном отсеке с функциональными единицами (Форма 4А);
  • то же, что 3В, но зажимы для внешних проводников в отдельных секциях (Форма 4В).

Выбор степени и варианта формы секционирования определяется возможностями производителя, требованиями заказчика и ПУЭ.

Система CUBIC • Система шин

В низковольтных распределительных устройствах CUBIC применяются медные шины, которые выполнены из модульных компонентов и позволяют строить надежную шинную конструкцию любой мощности. Материал шин – медь (Cu) качества F25 HH (стандарт DIN 1787), радиус закругления кромки края – 0,4 мм (стандарт DIN 1759/1761).

Соединение шин выполняется болтовыми зажимами со специальными пружинными шайбами по стандарту DIN 6796. Натяжение болтовых зажимов регулируется специальным инструментом с заданной величиной вращающего момента.

При соединении горизонтальных и вертикальных шин между собой, а также при соединении двух шинных секций применяют специальные медные прокладки и профилированные пластины вместе с болтовым подпружиненным соединением. Это обеспечивает надежный контакт при любых температурных и динамических нагрузках на шины.

Применение опор-изоляторов специально разработанной конструкции обеспечивает надежную изоляцию шинной системы, её высокую устойчивость к ударным токовым, динамическим и тепловым нагрузкам как в штатном режиме работы, так и при коротком замыкании. Для межфазной изоляции шин применяются термостойкие пластиковые межфазные перегородки. Этот способ гарантирует надёжность межфазной изоляции. В изоляционную оболочку полностью закладываются только шины во фронтальной плоскости, где отсутствует возможность установки межфазной изоляции.

Комплектация и заказ РУ

В РУ может быть использовано любое стандартное коммутационное оборудование. Выбор зависит от поставленных задач: требований сети к аппаратам нагрузки, размеров распределительного щита, объемов финансирования проекта. Конструкции типа CUBIC совместимы с коммутационным оборудованием всех ведущих фирм, таких как Schneider Electric, ABB, GE, Moeller, Siemens, OEZ и т.д.

Проектирование конкретного РУ и составление спецификации комплектующих выполняется с помощью специальной компьютерной программы Cubic-Galaxy, которая регулярно обновляется в соответствии с новыми разработками и изменениями и поэтому всегда может быть использована в качестве пособия и руководства для проектирования.

Для заказа низковольтного РУ типа CUBIC необходимо заполнить опросный лист или просто представить однолинейную схему, указав желаемые габариты и специальные требования к оборудованию: токи КЗ, селективность, степень защиты, формы секционирования, алгоритмы работы системы АВР и др.

На основании представленной информации специалисты “Универсал-Электрик” разрабатывают трехмерную графическую модель, рассчитывают стоимость и сроки изготовления РУ.

199106, Санкт-Петербург,
Шкиперский проток,17А
+7 (812) 441-2082, 441-2083
+7 (812) 441-2084
E-mail: universal@sp.ru




Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024