Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №1(31) 2005

Щитки Kaedra:
прочные и герметичные

Серию пластиковых щитков Kaedra (рис.1) для монтажа модульного электрооборудования компания Schneider Electric выпустила на российский рынок в 2003 году.
Признание к новым щиткам Kaedra пришло быстро. Профессионалы-электромонтажники высоко оценили их качество, отличные технические характеристики, многофункциональность и приемлемую цену.

Защищенность от пыли и влаги

Корпуса серии Kaedra обеспечивают высокую степень защиты от воздействия пыли и влаги – IP65, что позволяет использовать их для решения широкого круга задач. Щитки устанавливают в любых помещениях, где электрооборудование нуждается в особой защите: в производственных цехах с запылением и повышенной влажностью, в гаражных комплексах, оранжереях, на предприятиях торговли и т.д. Рис. 1
Пылевлагозащищенные пластиковые щитки Kaedra

Глубина установки DIN-рейки

В корпусах серии Kaedra DIN-рейки регулируются по глубине расположения, что значительно облегчает выполнение разводки и монтажа электрооборудования.
Один вариант размещения DIN-рейки в щитке (рис. 2) – установка на съемных шасси. В этом случае передняя поверхность смонтированных на DIN-рейку модульных устройств будет соответствовать по глубине уровню пластрона (фальшпанели) и для прокладки кабеля останется большое пространство между рейкой и задней стенкой щитка.
Рис. 2
Конструкция щитка Kaedra

Другим вариантом размещения является установка DIN-рейки непосредственно на заднюю стенку щитка. Это дает возможность монтировать устройства, имеющие нестандартную глубину, например счетчики. На сегодняшний день это очень востребованная характеристика, так как российские производители предлагают большое количество счетчиков, размеры которых позволяют устанавливать их в щитки Kaedra глубиной 160 мм.

Высота установки DIN-рейки

Высоту установки DIN-реек тоже можно регулировать. В корпусах серии Kaedra варьируется расстояние между рейками, а также между DIN-рейкой и верхней/нижней панелью щитка. Это позволяет подбирать расстояние между рядами оборудования исходя из удобства монтажа.
Меняя высоту установки DIN-рейки, необходимо изменить и высоту прорези в фальшпанели для лицевой части модульных устройств. В щитках Kaedra такая возможность предусмотрена.

Варианты комплектации

В серии Kaedra представлена весьма широкая по количеству устанавливаемого в них оборудования линейка корпусов: можно подобрать щитки от 3-модульного до 72-модульного исполнения. Начиная с 12-модульной версии щитки комплектуются хомутами для прокладки кабеля, фальшмодулями, а также аксессуарами для маркировки отходящих линий.
При необходимости в щитки устанавливаются дополнительные клеммные колодки, которые могут использоваться и как промежуточные. Кроме того, DIN-рейки в щитках можно заменить монтажной платой.
Ячейки под петли предусмотрены с двух сторон щитка, что позволяет навесить дверь так, чтобы она открывалась влево или вправо. Если необходимо ограничить доступ к оборудованию, корпус щитка снабжается замком.

Дизайн и ударостойкость

Сегодня всё более важным фактором, влияющим на покупательский спрос, становится внешний вид устройств. Щитки Kaedra имеют привлекательный дизайн и способны удовлетворить запросы большинства потребителей. Помимо этого, они обладают высокой ударостойкостью – IK09 (соответствует энергии удара в 10 Дж). На практике это означает, что щиток с легкостью выдерживает вес человека. Причем на нем можно даже прыгать: разработчики уверены, что и в этом случае с Kaedra ничего не произойдет.

Kaedra: следующий шаг

Серия Kaedra не ограничивается щитками для модульного оборудования. В 2005 году компания Schneider Electric планирует предложить российским потребителям щитки серии Kaedra с возможностью установки в них силовых разъемов (рис.3). Рис. 3
Установка силовых разъемов в щитках Kaedra
www.schneider-electric.ru ЗАО «Шнейдер Электрик»
129281, Москва, ул. Енисейская, 37
Тел.: (095) 797 4000
Факс: (095) 797 4002
198103, Санкт-Петербург,
ул. Циолковского, 9, корп. 2, лит. А
Тел.: (812) 320 64 64.
Факс: (812) 320 64 63




Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024