Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №2(32) 2005

ТЕХНОЛОГИЯ АРМАТУРЫ СИП ДО 1 КВ ДОЛЖНА СООТВЕТСТВОВАТЬ ТРЕБОВАНИЯМ ВРЕМЕНИ



Низковольтные самонесущие изолированные провода (СИП) применяются в энергетике уже более 30 лет. За это время изменились как сами провода, так и арматура для них. Специально созданный Европейский комитет разработал гармонизированный стандарт HD 626 для определения характеристик проводов СИП.
Исходя из этого документа, было решено организовать рабочую группу для определения требований к арматуре СИП в виде нового стандарта CENELEC. В 1996 году эта группа приступила к работе, а в июле 2004 года она представила проект стандарта для арматуры СИП до 1 кВ.

Жиль Поршери, председатель рабочей группы CENELEC по арматуре СИП, главный cпециалист «Тайко Электроникс Симель»
Перевод Дмитрия Долженкова, «Тайко Электроникс», г. Новосибирск

Проект стандарта для арматуры СИП до 1 кВ (Pr EN 50ххх) основан на национальных стандартах европейских стран и в настоящее время прошел согласование с производителями арматуры СИП и применяющими ее энергосистемами. Были также учтены замечания ведущих специалистов в этой области.

Несмотря на существующие в разных странах различия в принятых стандартах, в сложившейся практике монтажа, климатических условиях и др., группа сумела сформулировать общие функциональные требования к арматуре. В них отражена большая часть потребностей электросетей и показано не конкретное изделие, а характеристики, которые необходимы для выполнения поставленной задачи. Это стало основным нововведением, которое исключило вопросы заказчиков, связанные с конструкцией изделия, и направило их внимание на технические параметры арматуры. Например, контактный зажим может иметь как один болт, так и два болта, но характеристики разных конструкций должны отвечать требованиям испытаний и уже в этих рамках конкурировать друг с другом по иным качественным признакам (таким, как надежность, удобство и простота монтажа).

НОВАЯ АРМАТУРА, СТАНДАРТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Теперь европейские производители разрабатывают новые технологии для арматуры низковольтных СИП на базе характеристик, установленных стандартом. Примером могут служить недавно созданные прокалывающие ответвительные зажимы: принятые конструкторские решения согласуются с требованиями по испытаниям последней версии Европейского стандарта, удовлетворяют потребностям электрических сетей в обеспечении надежного электроснабжения и пожеланиям служб эксплуатации, направленным на упрощение конструкции электроконтактного соединения.
Монтажники, работающие с арматурой для СИП, ежедневно сталкиваются с проблемами ее установки:

  • усилие затяжки, превышающее 20 Нм;
  • монтаж «рассыпающегося» зажима;
  • обеспечение необходимого момента затяжки в любых условиях;
  • нехватка двух рук и использование специального инструмента;
  • коррозия в месте установки зажима;
  • потеря контакта нейтрали.
Целью разработчиков стало создание конструкции, которая решит эти проблемы. Так, в новом зажиме, рассчитанном на подключение магистральных проводов, усилие затяжки контактных пластин – не более 18 Нм (при этом зажим обеспечит надежный контакт в течение всего срока его эксплуатации). Для монтажа не нужен дополнительный инструмент, причем при необходимости монтажные работы можно выполнять на вытянутых руках.
Зажим для подключения абонентских линий имеет еще меньшее усилие затяжки – 11 Нм. Его конструкция рассчитана на сечение абонентских проводов. У зажима для подключения проводов освещения усилие затяжки составляет 7 Нм, так как провода малого сечения не допускают усилий более 15 Нм без использования дополнительных инструментов для фиксации зажима относительно провода.





1 – Металлический болт со срывной головкой и цилиндрическим участком под ней

2 – Гайка изготовлена по технологии Dacromet и запрессована внутри срывной части. Конец резьбы болта завальцован при изготовлении, поэтому снять гайку с болта невозможно

3 – Эластомерный торцевой колпачок

4 – Корпус зажима выполнен из термопластичного полимера, усиленного стекловолокном

5 – Болт изготовлен по технологии Dacromet. Скругленная шляпка болта размещена в нижней половине корпуса зажима

КОМПЛЕКС ИНЖЕНЕРНЫХ ЗАДАЧ, РЕШЕННЫХ РАЗРАБОТЧИКАМИ НОВОГО ПРОКАЛЫВАЮЩЕГО ЗАЖИМА

Конструкция зажима должна обеспечивать надежный срыв головки болта при любой температуре и в любом положении зажима относительно опоры.
Представим монтажника, устанавливающего последний, четвертый зажим, когда его руки едва дотягиваются до зажима. Если момент затяжки очень большой, то он не сможет сорвать головку болта; если у зажима болты без срыва головок, то он не сможет подтянуть их, обеспечивая момент затяжки, рекомендуемый заводом-изготовителем для создания нормального контакта. Нереально увидеть монтажника на опоре с динамометрическим ключом! Такая затяжка возможна только в лабораторных условиях. Если головка болта имеет обычную конструкцию, то существует возможность слома этой головки до достижения необходимой величины момента срыва. Поэтому у нового зажима усилие срыва меньше, а срывная головка болта имеет цилиндрический участок ниже линии срыва.

НЕОБХОДИМА ПРАВИЛЬНАЯ УСТАНОВКА ПРОВОДНИКА ОТВЕТВЛЕНИЯ.
Жесткий колпачок или плоская пластиковая заглушка не позволяют монтажнику проконтролировать, правильно ли был размещен провод ответвления в прокалывающем соединителе и не сместился ли он в сторону в процессе затягивания болта. Такую возможность дает гибкий колпачок, который позволяет убедиться в том, что проводник дошел до упора. Кроме того, гибкий колпачок эффективно блокирует проникновение влаги и исключает проблемы, связанные с коррозией среза ответвляемого проводника и области электрического контакта. Герметизация контактной зоны крайне важна и должна надежно обеспечиваться конструкцией зажима.
При этом колпачок должен быть прикреплен к зажиму, чтобы он не потерялся при монтаже. Вряд ли монтажник спустится за колпачком с опоры!

НУЖНО СНИЗИТЬ РИСК НЕПРАВИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ АРМАТУРЫ.
Устройство ARD исключает возможность поворота верхней половины зажима. Если верхняя и нижняя половины зажима могут поворачиваться относительно друг друга, то есть вероятность, что он может быть неправильно смонтирован на проводах. В таком случае последствия затяжки болтов будут непредсказуемы. Это особенно опасно на проводе несущей нейтрали.

ТРЕБУЕТСЯ СОЗДАТЬ ГЕРМЕТИЧНУЮ, СТОЙКУЮ К КОРРОЗИИ И БЕЗОПАСНУЮ КОНСТРУКЦИЮ.
Корпус зажима несет как изоляционную, так и механическую функцию. Поэтому вдвойне важен выбор надежного материала для его изготовления, который выдержит длительную эксплуатацию в условиях наружной установки. Таким материалом является термопластичный полимер, усиленный стекловолокном.
Использование болтов из оцинкованной стали (технология Dacromet) отвечает требованиям стандартов и обеспечивает постоянное затягивающее усилие в любых, в том числе загрязненных, условиях. Качество затяжки таких болтов выше, чем болтов, выполненных из стали горячего цинкования (особенно малого диаметра), а сила трения – меньше.

КОНСТРУКЦИЯ ДОЛЖНА БЫТЬ НЕРАЗБОРНОЙ.
Для того чтобы избежать потери болта или гайки в процессе монтажа, часть резьбы болта завальцовывается при изготовлении. Скругленная шляпка болта размещается в корпусе зажима и исключает повреждение изоляции соседних проводников при его затяжке. В этом случае затяжка и срыв головки осуществляется на гайке, при этом для срыва прикладывается меньший по величине момент, чем это было бы на головке болта.

Литература:
1. HD 626: Гармонизированный стандарт для проводов СИП до 1 кВ.
2. Pr EN 50ххх: Проект стандарта для арматуры СИП до 1 кВ.




Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024