Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





 [  Следующая  >
Журнал №3(33) 2005
Атака на молнии

III научно-практическая конференция «Проектирование, устройство и эксплуатация молниезащиты зданий и сооружений, объектов энергетики и связи» завершилась в Петербурге 24 июня 2005 года.
Конкретные рекомендации проектировщикам по применению «Инструкции по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций» (СО 153-34.21.122-2003) и «Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений» (РД 34.21.122-87) были даны на конференции.
Кроме того, темами обсуждения стали: диагностика заземляющих устройств и молниезащиты, обеспечение ЭМС на объектах электроэнергетики и связи (РД 153-34.0-20.525-00 и СО 34.35.311-2004), молниезащита взрывопожароопасных объектов и защита от статического электричества, а также защита электросетей от грозовых и внутренних перенапряжений (РД 153-34.2-35.129-99).
Помимо прочего, собравшиеся уделили внимание экспериментальным исследованиям и испытаниям молниезащиты ответственных объектов. С докладами выступили: Виктор Шатров (Ростехнадзор), Эдуард Базелян (ЭНИН им. Г.М. Кржижановского), Владимир Черкасов (академия ГПС МЧС России), Александр Хлапов (УМИТЦ при Балтгосэнергонадзоре), Иван Кужекин (МЭИ), Руслан Борисов (НПФ «ЭЛНАП»), Александра Новикова (НИИПТ) и другие.
По итогам работы конференции и с учетом новых международных стандартов по молниезащите (МЭК 62305 Части 1–5, 2003-2004 г.), разработаны предложения по выпуску специальных приложений к Инструкции СО 153-34.21.122-2003. Приложения должны содержать рекомендации по отдельным разделам, справочные материалы, типовые примеры использования методик.
Проведение конференции в 2005 году вновь взял на себя Учебно-методический и инженерно-технический центр при Балтгосэнергонадзоре (УМИТЦ).

Три в одном

В Москве одновременно прошли три специализированные выставки: NDT (Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности), LAB (Лабораторный контроль в промышленности) и МЕRАТЕК (Измерительные приборы и автоматизация).
В этом году они проводились с 17 по 20 мая в СК «Олимпийский». Деловая программа включала конференцию по неразрушающему контролю и семинары: презентацию новинок в области промышленных измерений от фирмы Fluke Corporation, научно-технический семинар компании «Энергодиагностика» по диагностике оборудования и конструкций с использованием метода магнитной памяти металла и др.

Russo isolatore?
Mamma mia!

Линейка стеклянных изоляторов Южноуральского арматурно-изоляторного завода была представлена на 13-й Международной выставке энергетической промышленности POWERGEN Europe (Милан, 28–30.06).
Заводу интересен итальянский энергетический рынок, который расценивается им как один из самых активных в Европе. Во-первых, в стране продолжается приватизация энергетики, а во-вторых, развитию отрасли способствуют планы правительства увеличить производство энергии на 25% (это решение возникло после серьезных перебоев в энергоснабжении в 2003 году). К тому же, как сказано в пресс-релизе, энергокомпания ENEL «рассматривает возможность» включения ЮАИЗ в реестр поставщиков стеклянных изоляторов в Италию..

Не газпромом единым

Завод «Калининградгазавтоматика» провел в Светлогорске ежегодный семинар для потенциальных заказчиков по применению его продукции в промышленности и энергетике.
Раньше завод ориентировался в основном на предприятия Газпрома, а сейчас уже 30% всех заказов получает от организаций других отраслей. Участникам семинара в первую очередь представили ячейки и щиты, которые производятся по лицензии Schneider Electric, а также шкафы автоматики и взрывозащищенное оборудование.
В развитие производства и новые технологии предприятие инвестирует собственные средства – около 70 млн рублей в год (объем производства в 2004 г. составил 800 млн рублей).

Презентабельный смотр

25–28 апреля в Киеве в рамках Недели промышленных технологий-2005 прошла девятая международная выставка elcomUkraine 2005.
В Украине это наиболее масштабная и представительная выставка, посвященная энергетике, энергосбережению и электротехнике. По данным организаторов, в этом году в ней приняли участие 274 компании из 17 стран, общая площадь экспозиции составила 9450 м2, а посетили выставку за четыре дня почти 12000 человек.
В рамках elcomUkraine 2005 прошла третья международная научно-практическая конференция «Энергосбережение в Украине: законодательство и практика».
Как сказано в итоговом пресс-релизе, доклады касались нормативно-правовой базы и организационно-экономических вопросов энергосбережения, когенерационных технологий, актуальных задач развития топливно-энергетического комплекса и т.д.
Программа выставки также включала конкурс «Инновации 2005», который определил лучшие инновационные продукты, разработки и изобретения, представленные в экспозиции.
В этом году заявки на участие в конкурсе подали 59 компаний, предложивших на суд экспертной комиссии более 100 разработок.
Среди победителей в различных номинациях оказались: трансформатор тока ТОЛ-110 Свердловского завода трансформаторов тока, измерительные трансформаторы напряжения и трансформаторы тока с элегазовым заполнением Запорожского завода высоковольтной аппаратуры, системы прецизионного кондиционирования Liebert-HIROSS, КРУ внутренней установки 10 кВ серии ВМ-1 Кременчугской компании «Ампер», универсальный коммуникатор MOXA UC-7110, вакуумный реклоузер серии РВА/TEL от «Таврида Электрик Украина».

Средства из австрии

Австрийская компания Berneker& Rainer открыла региональное представительство в Санкт-Петербурге.
B&R производит аппаратные средства среднего и высшего уровня автоматизации. На российский рынок она продвигается вслед за своими клиентами – международными корпорациями, развивающими здесь собственное производство. Руководство компании рассчитывает на промышленный подъем в нашей стране и надеется на сотрудничество с крупнейшими нефтегазовыми, электро- и теплоэнергетическими, пищевыми, химическими и пр. предприятиями.
Оборудование B&R собирается в Австрии из комплектующих, произведенных в США и странах ЕС.
В ассортименте – промышленные PC, программируемые промышленные контроллеры, аналого-цифровые и графические LCD-панели, системы удаленного доступа, системы скоростных и традиционных информационных шин, интеллектуальные прецизионные приводы с системами управления, блоки питания, компактные и модульные системы ввода/вывода, мобильные панели оператора, программное обеспечение.

Cоздателя определил тендер

В июне 2005 г. ЗАО «Союзэлектроавтоматика» выиграло тендер на создание системы автоматизированного управления ОРУ-500/220/35 кВ Саратовской ГЭС.
Объединение «Союзэлектроавтоматика» выполнит проектирование, поставку, монтаж и наладку необходимого оборудования: аппаратуры РЗА 220 кВ, шкафов противоаварийной автоматики, АСКУЭ, АСУ ТП на базе ПТК «Скада-НИИПТ» и системы оперативного постоянного тока. Сдав объект в эксплуатацию (ориентировочно в декабре 2008 г.), в дальнейшем компания будет осуществлять его гарантийное обслуживание.

В ожидании денежных потоков

Семинар «Эффективное управление предприятиями ТЭК. Корпоративные финансы и бюджетирование» состоялся 18 мая 2005 г.
Темой семинара стало управление финансами на базе Microsoft Axapta, в частности, организация работы территориально распределенных подразделений, консолидация данных, контроль деятельности филиалов, а также опыт внедрения систем управления в крупных территориально распределенных компаниях и решения организатора семинара – компании «АНД Проджект» по управлению затратами и оперативному расчету себестоимости.

Реле по заявкам

Новые модели реле времени вывела на рынок компания «Реле и Автоматика».
ВЛ-4U – реле времени с различными способами формирования временных интервалов и потенциальным управлением (реле запускается подачей фазного напряжения или (+) потенциала питающего напряжения).
ВЛ-9U – реле времени с индикацией обратного отсчета, т. е. индикацией времени (числа импульсов), которое осталось до момента срабатывания реле.
Первое устройство создано с учетом техзадания от московской фирмы «Кросна Электра» (выпускает электрооборудование для грузоподъемных механизмов, городского транспорта и т.д.), второе, по сообщению разработчиков, отвечает пожеланиям ряда предприятий, в частности, пищевой промышленности.

Металлургов беспокоят высшие гармоники

При участии ЗАО «Тяжпромэлектромет» (Екатеринбург) завершен рабочий проект реконструкции подстанции ПС 21 с фильтрокомпенсирующей установкой ФКУ-6 кВ для металлургического предприятия «Катур-инвест» (Верхняя Пышма).
Специалисты екатеринбургской компании осуществили комплекс работ, в том числе проанализировали результаты замера показателей качества электроэнергии и распределение нагрузок трансформаторов, определили основные параметры ФКУ, подготовили задание на разработку и изготовление щита ФКУ и выбрали фирму-изготовителя – НПЦ «Энергом-Сервис».
Для этапа монтажно-наладочных работ они разработали принципиальную схему подключения ФКУ к шинам 6 кВ и модернизированную схему вторичных цепей ячеек, питающих установку, провели расчет уставок релейной защиты, выполнили чертежи установки щитов ФКУ и прокладки кабельной трассы.

Оплачивай и выигрывай

В конце мая ОАО «Мосэнерго» провело очередную лотерею «Честный плательщик».
Каждый месяц розыгрыши поочередно проводятся в различных районах области и административных округах столицы. За несколько месяцев до начала лотереи все жители округа получают листовки с призывом вовремя платить за электроэнергию и обещанием награды наиболее добросовестным плательщикам.
Для определения победителей из общей базы данных выбираются абоненты, чьи платежи соответствуют условиям конкурса. Призы разыгрываются с помощью специальной компьютерной программы.
На процедуру розыгрыша приглашаются независимые наблюдатели, при этом сотрудники энергетической компании в розыгрыше не участвуют.
В течение 2005 года «Мосэнерго» проведет 18 таких конкурсов. В этот раз он прошел в Одинцовском районе Подмосковья (22 тысячи клиентов энергокомпании). 27 мая призы (телевизоры и музыкальные центры) были вручены 40 победителям, причем самыми добросовестными плательщиками в основном оказались люди явно небогатые, чаще всего пожилые.
Организаторы отмечают, что в районах проведения конкурсов сбор платежей увеличивается в среднем на 10%.

Соучастники автоматизированного учета

Ряд петербургских компаний, работающих в области коммерческого учета энергоресурсов, создали консорциум – «Северо-Западную Энергетическую Группу».
Консорциум поможет участникам – ЗАО «Энерговыбор», ООО «Оператор коммерческого учета», ЗАО «ОВ», ОАО «Энергоучет», ЗАО «Энергоинжиниринг» и ЗАО «Энергософт» – скоординировать работу на разных стадиях создания масштабных АИИС КУЭ.
В настоящее время группа намерена выполнять «под ключ» разработку и установку крупных и средних систем учета, а также намечает разработать единые регламенты реализации проектов АИИС КУЭ, соответствующих требованиям некоммерческого партнерства «Администратор торговой системы».
На первом этапе консорциум нацелен на работу в Северо-Западном регионе, но в дальнейшем собирается расширять географию деятельности. Группа планирует участвовать в профильных конкурсах по обслуживанию генерирующих, энергосбытовых компаний и потребителей.

Ячейки для рудокопов

На июль 2005 г. «Высоковольтный союз» запланировал поставку первой партии оборудования для металлургической компании «ЕвразХолдинг».
Контракт заключен на поставку комплектно-распределительных пунктов (КРП) для Высокогорского рудоуправления и Качканарского ГОКа «Ванадий», входящих в «ЕвразХолдинг».
В составе КРП – ячейки 3КВЭ-10РН, которые используются для комплектации подземных подстанций, работающих во взрывобезопасных условиях. Специалисты «Высоковольтного союза» предложили решение, которое позволило уменьшить количество ячеек, изначально заложенных в схеме заказчиков, обеспечив при этом питание всех необходимых объектов.
Для Качканарского ГОКа разработан передвижной комплектно-распределительный пункт для питания насосов водоотлива с использованием микропроцессорных устройств защиты, что позволит дежурному диспетчеру ГОКа после установки приемопередатчика отслеживать работу пункта.
Холдинг «Высоковольтный союз» образован в конце прошлого года и объединяет Ровенский завод высоковольтной аппаратуры и Нижнетуринский электроаппаратный завод. По итогам 2004 г. объем продаж РЗВА составил $15 млн, НТЭАЗ – $8 млн.

С новым LOGO!м

В России начались продажи модулей LOGO! пятого поколения, представленные компанией Siemens на Ганноверской ярмарке в апреле этого года.
Теперь, благодаря новому аналоговому модулю расширения, LOGO! можно использовать для решения простых задач регулирования. Для этого в программу Logo!SoftComfort введены три новых функциональных блока: ПИ-регулятор (с его помощью реализуются такие задачи, как регулирование температуры помещения, частоты вращения привода и т.д.), генератор линейно-изменяющегося сигнала (позволяет формировать, к примеру, разгонные и тормозные характеристики для простых устройств управления электроприводом) и аналоговый мультиплексор (дает возможность задать на аналоговом выходе одно из четырех предварительно установленных значений для управления системой освещения, вентиляции и т.п.).

А когда на море качка

В июне на судостроительном заводе в Зеленодольске начинаются приемосдаточные испытания нового скоростного катера, для которого ОАО «Новая ЭРА» (Петербург) разработало и изготовило безредукторные управляемые двигатели ДБУ-100.
Пассажирский катер проекта А-45 будет развивать скорость около 75 км/час. Для умерения качки применена система интерцепторов (закрылков на корме и днище судна) с исполнительными двигателями.
Управление двигателями (ДБУ-100) осуществляется по сигналам компьютера в соответствии с параметрами движения, информация о которых поступает от датчиков и индикаторов. Разработчики двигателя участвуют в испытаниях катера, для проведения экспериментов в Татарстан отправлена специальная аппаратура.

Между первой и второй

Весной Алмата приняла участников сразу двух выставок, посвященных энергетике и электротехнике: IX выставки-семинара «Энергетика и Электротехника. Энерго и ресурсосберегающее оборудование и технологии 2005» (26-28.04) и VI промышленной выставки POWER-KAZINDUSTRY'2005 (24-26.05).
Обе проходили при поддержке Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан. У первой в активе 92 экспонента из 15 стран, у второй – более 100 из 11 стран.
Презентации и семинары участников – неотъемлемая часть деловой программы любых, в том числе и этих, выставок.
Во время работы «Энергетики и Электротехники» традиционный семинар по разделам выставки проводит Союз инженеров-энергетиков Казахстана.
Кроме того, в этом году «Казком-мерцбанк» представил здесь программу кредитования энергетических фирм Казахстана, а в будущем году устроители намерены помимо семинаров провести Международную конференцию «Реконструкция топливно-энергетического комплекса города Алматы».
В деловой программе POWER-KAZINDUSTRY'2005 можно отметить семинар, который провела KEGOС (Kaзaxcтaнcкaя кoмпaния пo yпpaв-лeнию элeктpичecкими ceтями). В настоящее время KEGOC реализует проект «Модернизация национальной электрической сети».





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024