Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №3(33) 2005

ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ

В мае 2005 года в Самаре состоялась пятая научно-практическая конференция «Решение актуальных проблем электроэнергетики с использованием перспективных конструкторско-технологических разработок». С момента прошлогодней конференции многое изменилось не только в продукции «Самарский завод «Электрощит», ежегодно выступающего в качестве ее организатора. Предприятие значительно расширилось и изменило систему управления, превратившись в холдинг во главе с управляющей компанией. Приобретение новых активов в сочетании с серьезной конструкторско-технологической работой и выбранным курсом на изготовление как можно большего числа комплектующих для собственных изделий принесло свои плоды. В рамках конференции потребителям был представлен целый ряд новых разработок.

по материалам «Группы компаний «Электрощит» – ТМ Самара»

Андрей Половинкин,
генеральный директор
ООО «Управляющая компания «Электрощит» – Самара»

Электротехническая продукция «Самарского завода «Электрощит» хорошо известна российским нефтяникам и газовикам. Постоянными заказчиками предприятия являются практически все нефтегазовые компании – «Сургутнефтегаз», «Юганскнефтегаз», ЛУКОЙЛ, «Сибнефть», ТНК-ВР, ЮКОС, «Татнефть», «Башнефть» и другие.

Прошедший год был особенно богат событиями, имеющими большое значение для развития предприятия. Прежде всего, была создана новая система управления. Появилась управляющая компания – ООО «Управляющая компания «Электрощит» – Самара». По словам ее генерального директора Андрея Половинкина, «управляющая компания за полгода существования доказала свою необходимость и продемонстрировала эффективность – все управляемые акционерные общества улучшили свои финансовые показатели. Управляющая компания имеет стратегическую программу и комплексный план развития и повышения качества выпускаемой продукции для каждой управляемой компании».

Таковых в настоящий момент насчитывается три (см. схему): первая, самая крупная, – ЗАО «Группа компаний «Электрощит» – ТМ «Самара»; вторая – собственно ОАО «Самарский завод «Электрощит»; третья – молодое российско-итальянское предприятие ООО «Русский трансформатор». Группа компаний занимается в основном техническим развитием всех предприятий. Одним из трех ее филиалов является нижегородский проектный институт «Энергосетьпроект», открытый в этом году. С его помощью Группе компаний «Электрощит» – ТМ Самара» теперь под силу изготовление заказов под ключ – проектирование, изготовление, сдача изделия заказчику и послепродажное сервисное обслуживание. Кроме того, на новый институт сделана ставка в развитии службы релейной защиты и автоматики.

СХЕМА ООО «Управляющая компания «Электрощит» – Самара»

ООО «Управляющая компания «Электрощит» – Самара»
ЗАО «Группа компаний «электрощит» – тм Самара» ОАО «СамарсКий завод «электрощит» ООО «русский трансформатор»
  • конструкторско-технологическая служба
  • коммерческо-договорная служба
  • производство продукции стройиндустрии
  • заготовительное производство

  • производство вакуумной техники

  • прочая индустрия
  • сборочное
    производство
    электротехнической
    продукции
  • производство распределительных трансформаторов
  • Самарский «Электрощит» из года в год не перестает удивлять потребителей всё новой и новой продукцией. И в этот раз на конференции был представлен целый ряд новинок, разработанных уже ЗАО «Группа компаний «Электрощит» – ТМ Самара». Компания выбрала и успешно реализует курс на производство собственными силами как можно большего количества комплектующих для своих изделий. Собственные комплектующие, доля которых в продукции предприятия растет с каждым годом, – это не только снижение зависимости от поставщиков, но и повышение качества, так как все новинки разрабатываются с учетом лучших российских и зарубежных аналогов, а также снижение стоимости.

    Новинки

    В области техники для высокого напряжения на конференции были представлены новейшие модификации комплектных трансформаторных подстанций (КТП) напряжением от 35 кВ до 220 кВ и ячеек – комплектных распределительных устройств (КРУ). Многим потребителям известна универсальная подстанция типа КТПУ, предназначенная, в частности, для энергоснабжения нефтегазодобывающих месторождений. Она изначально рассчитывалась на установку силового трансформатора мощностью от 100 кВА до 400 кВА и подключение до 16 отходящих кабельных и воздушных линий. Ее конструкция проста и удобна, не требует особого фундамента, что позволяет быстро сворачивать и разворачивать подстанцию на новом месте. Недавно параметры данной КТПУ были расширены до 1000 кВА. Например, одна из таких модифицированных подстанций с силовым трансформатором на 800 кВА работает сегодня на нефтяном месторождении Казахстана.

    В настоящее время самарским «Электрощитом» уже изготовлен ряд КТП, имеющих в своем составе КРУ напряжением 35 кВ серии К65, также производимых в Самаре. Подстанции могут быть собраны с любой главной схемой, применяемой в настоящее время в КТПБ. Возможно и выполнение подстанции по индивидуальной схеме, необходимой заказчику. Ячейки, в зависимости от выбора заказчика, изготавливаются в двух вариантах. Для внутренней установки в стационарных зданиях предусмотрена поставка транспортными блоками по две ячейки, а для наружной установки – поставка полностью собранными секциями в утепленных блок-модулях с коридором управления. Вариант наружной установки представляет наибольший интерес для нефтяников. Наличие утепленной обшивки и системы обогрева дает возможность эксплуатации распредустройства в условиях холодного климата. При этом размеры блок-модуля вписываются в транспортный железнодорожный габарит.

    В области проектирования распредустройств среднего напряжения (от 6 до 35 кВ) следует отметить КРУ напряжением до 35 кВ на токи до 3150 А новой серии К68. Концепция новой серии ячеек была определена после проведения тщательного анализа конструкций шкафов КРУ отечественных и зарубежных производителей, сопоставления основных технических, эксплуатационных, эргономических характеристик ячеек, а также с учетом современных требований и тенденций в области безопасности эксплуатации.

    В связи с низким качеством и высокой стоимостью, а зачастую и срывом сроков поставки масляных силовых трансформаторов от поставщиков, завод «Электрощит» принял решение по их производству на ООО «Русский трансформатор». Самарские подстанции будут комплектоваться собственными трансформаторами уже в этом году. Производство распределительных трансформаторов на «Русском трансформаторе» к осени планируется довести до 500 штук в месяц. В этом же году компания планирует выпустить первые измерительные трансформаторы на эпоксидной основе.

    Самарским «Электрощитом» разработаны и уже успешно эксплуатируются станции для погружных насосов мощностью до 250 кВА с контроллером Ижевского радиозавода и тиристорным коммутатором Истринского завода на 2–4 кВ. Контроллером в ходе работы отслеживаются параметры работы погружного электродвигателя (ток, напряжение каждой фазы, порядок чередования фаз, перегруз и недогруз, сопротивление изоляции электродвигателя). У иностранных разработок таких возможностей сегодня нет.

    Освоенное компанией производство выключателей вызвало особый интерес участников конференции. За прошедший год была разработана и освоена унифицированная серия вакуумных выключателей типа ВБУ-10 на номинальное напряжение 10 кВ, номинальные токи 1000 А, 1600 А, номинальные токи отключения 20 кА и 31,5 кА. Уже в этом году разработана и в настоящее время готовится к запуску в производство новая серия вакуумных выключателей на класс напряжения 35 кВ, на номинальные токи 630 А, 1600 А и номинальные токи отключения 20 кА и 25 кА.

    Анатолий Хазанович,
    президент АО «ИНТЕРМАШ» (Украина)

    – Конференция интересна тем, что мы видим, в каком направлении развивается самарский «Электрощит», а это позволяет нам планировать и нашу работу. Мы работаем со многими украинскими и российскими проектными институтами, и зачастую проектанты не знают о новых технических решениях, которые можно применить в проекте. Поэтому нам интересно это услышать и донести до наших заказчиков и проектантов.

    Из новой продукции завода в первую очередь вызывают интерес вакуумные выключатели, действительно очень востребованные на рынке. Выключатели других производителей дороже и сложнее, бывают сбои в поставках и замечания по качеству. Самарский «Электрощит» нас не подводил ни разу, ни одной рекламации по качеству не было.

    Виктор Садовой,
    главный энергетик ЗАО «ЮКОС ЭП»

    – Я сделал для себя вывод, что в последние 2–3 года самарский «Электрощит» резко изменил и свою номенклатуру, и качество выпускаемой продукции. И движется к мировым стандартам. Наша компания сегодня в очень тяжелом положении. Но если бы стоял вопрос о выборе нового оборудования, то я бы сразу выбрал новую подстанцию 35 кВ блочного исполнения.

    Среди новой продукции следует прежде всего отметить начало выпуска собственных вакуумных выключателей. Это радует, потому что в основном наши претензии были не к заводу, а к их смежникам – поставщикам изоляторов, выключателей. Сегодня завод взял на себя хорошую миссию: начал выпускать выключатели и отвечает за них. Для нас, потребителей, это удобно.

    Иверий Симонгулашвили,
    директор представительства завода в Грузии

    – Моя задача номер один – получить информацию о состоянии оборудования, которое производится на сегодняшний день в России. Грузинский рынок – очень расширенный. На нем действуют и ABB, и Siemens, и российские и украинские фирмы. Поэтому нам надо знать, что выбирать. Опыт нашей работы со всем этим оборудованием показал, что есть преимущество российского оборудования, прежде всего потому что это взаимозаменяемое оборудование с тем, которое было раньше.

    Самарское оборудование способно конкурировать по техническим параметрам со всеми европейскими фирмами, к тому же у него низкая цена. Интересный пример – самарские распредустройства работают в Посольстве США в Грузии, а американцы умеют выбирать.

    Виталий Фрайштетер,
    начальник проектного
    и научно-исследовательского
    электротехнического отдела «Гипротюменьнефтегаза»

    – В первую очередь нам интересны все новые разработки, которые появляются на заводе, и те перспективные разработки, которые планируются.

    Следует отметить КРУ 35 кВ в модульном исполнении, широкий спектр ячеек напряжением 6–10 кВ и новые ячейки К68.

    Это, безусловно, перспективные направления, и мы будем эту продукцию в наших проектах применять. Заслуживает внимания и новая политика завода, когда они многие комплектующие начинают производить сами. С самарским «Электрощитом» мы сотрудничаем все 40 лет, пока существует институт. Не было ситуации, когда самарский «Электрощит» сказал бы: «Мы не можем это сделать».



    www.еlectroshield.ru
    info@redclay.samara.ru
    ЗАО «Группа компаний «Электрощит» – ТМ Самара»

    443048, Россия, г. Самара
    Отдел продаж:
    тел. (846) 278-40-99, 278-40-96, 276-39-23, 278-42-25
    Факс: (846) 228-14-91

    ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В ГОРОДАХ:

    Актау (3292) 515-747, 514-929
    Алматы (3272) 733-220
    Альметьевск (8553) 322-121
    Атырау (3122) 324-637
    Белгород (0722) 361-907
    Волжский (8443) 318-501
    Екатеринбург (343) 336-64-25
    Ижевск (3412) 526-697, 526-997, 517-335
    Иркутск (3952) 444-337, 444-660
    Красноярск (3912) 431-864
    Москва (095) 923-64-52
    Нижний Новгород (8312) 197-222
    Новосибирск (383) 279-22-65, 279-36-46
    Пермь (3422) 190-953
    Ростов-на-Дону (863) 232-43-18
    Рудный (31431) 713-90
    Санкт-Петербург (812) 449-37-44
    Сургут (3462) 239-337
    Уральск (3112) 245-451
    Хабаровск (4212) 794-233, 794-234




    Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
    Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
    Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




    Rambler's Top100 Rambler's Top100

    © ЗАО "Новости Электротехники"
    Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
    При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

    Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024