Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





 [  Следующая  >
Журнал №4(34) 2005
Монтеры-многоборцы выходят на старт

В Беларуси на учебно-тренировочном полигоне РУП «Брестэнерго» с 19 по 22 сентября прошли Вторые международные соревнования оперативного персонала электросетей СНГ. В этом году в соревнованиях приняли участие команды из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины и 2 команды из Беларуси: концерна «Белэнерго» и РУП «Брестэнерго».
Учебно-тренировочный полигон «Брестэнерго» считается одним из лучших не только в СНГ, но и в Европе. На первом этапе соревнований команды демонстрировали знание действующих правил и инструкций. Затем они измеряли сопротивление контура заземления опоры ВЛ 220 кВ без отсоединения грозотроса, без применения автовышки заменяли дефектные изоляторы в поддерживающей гирлянде на анкерной опоре ВЛ 330 кВ и промежуточной опоре ВЛ 330 кВ, замеряли габариты между проводами ВЛ 110 кВ и железной дорогой, проверяя стрелы провеса, соединяли опрессовкой провода марки АС 300/39, оказывали «пострадавшему» первую помощь.
Главный приз соревнований – бригадный автомобиль с телескопической вышкой и дополнительной кабиной получила минская команда. На втором месте оказались команды Кыргызстана, Украины и Казахстана, на третьем – бригады РУП «Брестэнерго», Азербайджана и России.
На соревнованиях возникали споры из-за того, что каждая команда соревнуется на основании нормативно-технической базы своей страны. Было решено предложить Электроэнергетическому Совету СНГ и руководству национальных энергосистем провести конкурс правил ТБ и выбрать оптимальный вариант, ведь электромонтеры во всех странах Содружества пользуются практически одинаковой техникой. В 2006 году соревнования энергетиков пройдут в Ереване.

Сумма потенциалов

100% акций кемеровского НИИВЭМ принадлежат теперь Чебоксарскому электроаппаратному заводу. Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт взрывозащищенных электрических машин и аппаратов – НИИВЭМ – головная отраслевая организация по созданию взрывозащищенного электрооборудования, имеющая свою испытательную лабораторию и опытное производство. Институт разработал и участвовал в организации производства всей гаммы рудничных взрывозащищенных электродвигателей мощностью от 1,1 до 355 кВт.
Угольная отрасль – один из основных рынков сбыта и для чебоксарского завода, и для кемеровского института. Сегодня большая часть взрывозащищенного оборудования поставляется в Кузбасс из-за рубежа – из Украины, Чехии, Великобритании и т.д.
Однако ЧЭАЗ намерен, объединив научный потенциал НИИВЭМ и собственные производственные возможности, создать в России центр по производству современного комплектного взрывозащищенного электрооборудования для шахт. Уже в ближайшее время предприятие планирует вывести на рынок новые взрывозащищенные изделия. На базе института будет также осуществляться обслуживание продукции ОАО «ЧЭАЗ» в сибирском регионе.

Холдинг участвует, остальные готовятся

Не позднее 10 декабря 2005 года определят победителей первого ежегодного конкурса «Социальная энергия».
В этом году конкурс на лучшую социальную, экологическую и благотворительную программу организован РАО ЕЭС, и участвовать в нем могут только энергокомпании холдинга. Предполагается, однако, что в дальнейшем мероприятие станет общеотраслевым и будет проводиться специальным оргкомитетом.
В 2005 г. учреждены номинации: «Энергия молодежи» (привлечение молодых специалистов в электроэнергетику и повышение квалификации, стимулирование молодых ученых, аспирантов и студентов к разработкам в электроэнергетике, поддержка прогрессивных форм образования в профильных вузах), «Экологическая энергия», «Энергия PR», «Энергия взаимодействия» (совместная работа с ор- ганами власти, работа с потребителями), «Энергия милосердия», «Ответственность и доверие» (социальные и экологические отчеты компаний, брошюры и буклеты о социальных и благотворительных программах). Победители конкурса определятся рейтинговым голосованием. Все «конкурсные» подробности – на сайте РАО ЕЭС.

ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ АВТОМАТИЗАЦИИ-2005

5-я специализированная выставка оборудования и технологий для промышленной автоматизации и встраиваемых систем
18–21 октября 2005
Москва

Организатор:
«Экспотроника» www.expotronica.ru
Сайт выставки: www.pta-expo.ru
Направления:
Промышленная автоматизация: комплексная автоматизация производства, промышленные компьютеры и ПЛК, контрольно-измерительные приборы, приборы и системы контроля и учета энергоресурсов, взрывозащищенное электрооборудование, оборудование для промышленных сетей, конструктивы, шкафы, кабели, клеммы, установочные изделия, датчики, приводы, исполнительные устройства, модули ввода-вывода и УСО, SCADA-системы, MES-системы, системы реального времени, услуги по системной интеграции в области АСУ ТП, испытательные системы и тренажеры для САУ, бортовые и встраиваемые системы, электронные компоненты и модули для жестких условий эксплуатации, защищенные вычислительные комплексы.

МЕГАПОЛИС. ЭНЕРГЕТИКА. ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Специализированная выставка 19–21 октября 2005
Ростов-на-Дону


Организатор:
ВЦ «Ростэкс» www.rostex-expo.ru
Направления:
Электротехническое оборудование, материалы и технологии, инструмент, оборудование для производства, преобразования, распределения и передачи энергии, энергосбережение, электроника и приборостроение. Муниципальное хозяйство и энергетика: коммуникации, кабели и провода, светотехника, уличное освещение, компрессорное, насосное, вентиляционное и сантехническое оборудование.

ЭКОЛОГИЯ В ЭНЕРГЕТИКЕ-2005

2-я международная научно-практическая конференция и специализированная выставка
19–21 октября 2005
Москва

Организаторы:
РАО «ЕЭС России» www.rao-ees.ru ,
МЭИ www.mpei.ru
Направления:
Охрана воздушного и водного бассейнов от выбросов энергопредприятий, сокращение выбросов парниковых газов в энергетике, экологический мониторинг и оценка воздействия энергопредприятий на окружающую среду, энергосбережение, возобновляемые источники энергии, природоохранные технологии, экономическая оценка, инвестирование в природоохранную деятельность в энергетике, законодательство.

ИНВЕСТПОЛИТИКА: РИСКИ И ДИВИДЕНДЫ

Новое предприятие ООО «Электропульт-Грозный» было торжественно открыто 29 августа 2005 года.
Завод станет основным поставщиком низковольтного и средневольтного оборудования, АСУ и преобразовательной техники для предприятий Чеченской Республики и всего южного региона России. Планируемый годовой объем реализации – 100 млн рублей.
Предприятие размещается в Грозном на территории бывшего завода «Оргтехника», где сейчас идет реконструкция производственных помещений и установка технологического оборудования. Новое производство с высоким уровнем автоматизации будет оснащено в основном импортными установками (японскими станками Amada для автоматической обработки листового металла, автоматизированной линией порошковой окраски и пр.). По плану первая продукция должна быть выпущена в январе 2006 года.
Новый завод в Грозном – совместное предприятие Министерства промышленности Чеченской Республики и ЗАО «Росэлектропром Холдинг» (Петербург), образованного на базе ОАО «Завод «Электропульт» (проектирование и производство АСУ, систем распределения энергии, регулируемых приводов и преобразовательной техники).
Заявка на регистрацию ООО «Электропульт-Грозный» была подписана в Петербурге 29 июня 2005 г., что стало кульминацией торжеств, посвященных 70-летию завода «Электропульт». Юбилей был отмечен также закладкой нового заводского корпуса, в котором разместится сборочное производство комплектных регулируемых электроприводов еще одного совместного предприятия – ООО «Siemens -ЭП».

СБЫТ НА ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ

В сентябре компания «Техносбыт» (разработчик информационного комплекса «Сбыт») провела семинар «Автоматизация сетевых и сбытовых компаний в условиях реформирования».
Компания считает, что сетевым компаниям программы для расчетов с потребителями электроэнергии необходимы в той же степени, что и сбытовым, ведь после реформирования они тоже должны рассчитывать объем и стоимость оказанных услуг, выставлять счета и учитывать оплату за транспорт.
По мнению организаторов семинара, существующая нормативно-правовая база «недостаточна для однозначного понимания модели розничного рынка электроэнергии и расчетных методик». Однако реформирование продолжается, и на сентябрьской встрече согласовывались планы перспективного развития ИК «Сбыт» с клиентами-пользователями этого программного обеспечения в соответствии с законодательными актами как принятыми, так и существующими в проекте (такими, как проект правил розничного рынка электроэнергии).

БАТАЛЬОН ЗАЩИТ ДЕЙСТВУЕТ ПРИ КЗ

1000-й шкаф защиты присоединений 110–220 кВ серии ШЭ2607 выпустило НПП «ЭКРА» (Чебоксары).
Шкаф дифференциально-фазной защиты линии 220 кВ типа ШЭ2607 081 был установлен в начале августа на ПС 500 кВ «Чугуевка» (Приморский край) в рамках проекта по комплексному оснащению подстанции системами РЗА 500/220/10 кВ, ПА и АСУ ТП.

ГОЛЛАНДИЯ – РОДИНА ТУРБИН

На Тэдинском месторождении Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции запущены в промышленную эксплуатацию два энергоблока OPRA DTG-1,8/2GL.
Энергоблоки компании OPRA Gas Turbines (Нидерланды) вошли в состав промысловой электростанции собственных нужд. Турбогенераторы OPRA DTG-1,8/2GL рассчитаны на работу на попутном нефтяном газе с высоким содержанием сероводорода. Энергоблоки эксплуатируются в когенерационном режиме, они оснащены утилизационными теплообменниками и вырабатывают порядка 2 МВт электроэнергии и 3,4 Гкал/час тепла на номинальном режиме.
Проектные работы по привязке энергоблоков выполнил генпроектиров-щик обустройства месторождений – «ПермьНИПИнефть», строительно-монтажные работы – «Глобалстрой-Инжиниринг», реализацию проекта и пусконаладку – OPRA Gas Turbines совместно с «БПЦ Энергетические системы» под контролем энергетической службы ООО «Лукойл-Север».

ЭНЕРГЕТИКА. РЕСУРСО- И ЭНЕР-ГОСБЕРЕЖЕНИЕ. ЭКОЛОГИЯ-2005

Специализированная выставка
25–27 октября 2005
Набережные Челны

Организатор:
ЭКСПО-КАМА www.expokama.ru
Направления:
Производство, передача, распределение энергии, энергетическое машиностроение, энергоресурсосберегающие технологии, оборудование и услуги, энергоисточники, приборы учета и регулирования энергоносителей, альтернативные источники энергии.

СТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА. ЭНЕРГЕТИКА. ЖКХ

3-я межрегиональная строительная выставка
3–4 ноября 2005
Салехард
Организатор: ООО «СибЭкспоСервис-Н»
www.ses.net.ru
Направления:
Новые строительные технологии и материалы для северных районов России, системы гидро- и теплоизоляции, системы отопления, вентиляции, водоснабжения, электрооборудование, осветительные приборы, изоляционные материалы, системы и технологии энергосбережения, строительные и дорожные машины, механизмы, оборудование, спецодежда и средства защиты для работы в условиях российского севера, промышленное строительство, строительное образование, литература по строительству, инвестиции, дизайн интерьеров.

ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ И МАЛАЯ ЭНЕРГЕТИКА-2005

2-я международная выставка
9-11 ноября 2005
Москва

Организатор:
ЗАО «Интер Экспо РСПП» / inter.expo.ru /
Направления:
Фотоэлектрические преобразователи и системы электроснабжения, солнечные коллекторы, системы отопления и горячего водоснабжения на их основе. Малые и микроГЭС различных типоразмеров и мощностей, агрегаты и оборудование для малых и микроГЭС. Автономные, сетевые и комбинированные ветроустановки, оборудование для них. Тепловые насосы и теплонасосные установки, геотермальные электро- и тепловые станции. Приливные электростанции, установки для преобразования энергии волн, течений и т.п., станции для использования энергии разности температур различных слоев воды. Установки по производству биотоплива и экологически чистых органических удобрений, биогазовые и биоэнергетические модули и установки. Малые атомные станции. Оборудование для накопления, преобразования и обеспечения качества электрической энергии. Мониторинг параметров окружающей среды. Новые технологии для возобновляемой энергетики.

СФЕРА ЭНЕРГООБСЛУЖИВАНИЯ

В сентябре прошла Пятая международная конференция «Энергопромсервис 2005», посвященная специфике обслуживания электроэнергетических объектов.
В этом году на конференции, которая по традиции проходила в Чехии, рассматривались специфика и новые подходы к обслуживанию электрохозяйств предприятий различных отраслей, а также пилотный проект строительства подземных подстанций на территории мегаполисов.
Компания «НПО Интерэлектромонтаж» презентовала технологию «Кейс» (ремонт и реконструкция ПС без отключения, с применением мобильных блоков и подстанций), технологию «Крот» (строительство подземных, за-глубленных, встроенных подстанций), программу «Альтернатива» (когенерация и тригенерация на основе газогенерации). Среди выступлений особенный интерес участников конференции, как отмечают организаторы, вызвали: «Управление сервисными отношениями на ГЭС Волжско-Камского Каскада: проблемы и подходы» – сообщение начальника отдела ситуационного анализа ОАО «УК ВоГЭК», презентация «Сервисное обслуживание в России» вице-президента компании Siemens AG по сервису и доклад профессора СПбГПУ Г.А. Евдокунина.
В этом году в конференции участвовали представители более 40 организаций.

НА ВСЯКИЙ ПОЖАРНЫЙ СЛУЧАЙ

В сентябре группа MODUL представила систему комплексной противопожарной защиты электрооборудования и электросетей производства компании Lampertz (Германия).
Система включает в себя оборудование серии E(I) 30/90: распределительные щиты разных типов и кабельные каналы.
По информации группы MODUL, герметичные, со специально обработанными поверхностями, электрощиты этой серии на длительное время блокируют доступ открытого огня и дыма к расположенным в них элементам. Благодаря секционной конструкции огнеупорных кабельканалов E(I), огонь локализуется внутри или снаружи канала.

ПОВЕЗЕТ НОВИЧКАМ

Группа компаний «ТЕКОН» приурочила старт новой партнерской программы TECON StartUp к своему юбилею (в октябре 2005 г. ей исполняется 15 лет).
Специализация ГК «ТЕКОН» – автоматизация в промышленности и энергетике: группа компаний разрабатывает, производит и внедряет микропроцессорные контроллеры и программно-технические комплексы на их базе. TECON StartUp 2005 призвана поддержать новых партнеров группы – системных интеграторов и проектировщиков АСУТП (все услуги в рамках программы финансирует ГК). На первом этапе участник программы проходит недельную подготовку в офисе ГК «ТЕКОН», а затем, реализуя пилотный проект, имеет право на любые две услуги: консалтинг при проектировании, шеф-инжиниринг, полигонную отладку проекта или сопровождение на объекте.

ИЗОЛЯТОРЩИКИ СКООПЕРИРОВАЛИСЬ

Меморандум о стратегическом партнерстве подписали Львовская изоляторная компания и Южноуральский арматурно-изоляторный завод.
Они намерены на паритетных началах сотрудничать в технологической сфере и в области освоения новой продукции. Оптимизация производства позволит предприятиям высвободить финансовые ресурсы и направить их на техническое перевооружение. Так, ЛИК намерена модернизировать печь, рассчитанную на обработку до 40 тонн стекломассы, а ЮАИЗ планирует строительство печи нового поколения.
Руководители ЛИК и ЮАИЗ надеются, что партнерство упрочит позиции компаний на международном рынке и позволит им совместно занять лидирующие позиции в отрасли.

ПЛАНИРОВАТЬ ВРУЧНУЮ БОЛЬШЕ НЕ ПРИДЕТСЯ

Автоматизированная система планирования и управления производством запущена в промышленную эксплуатацию на заводе «Людиновокабель».
АСУ охватывает основные технологические и организационные процессы. Компания «Фронтстеп» спроектировала и внедрила систему, созданную на основе SyteLine7 APS и учитывающую специфику работы в кабельной отрасли.

ЭНЕРГЕТИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНИКА-2005

5-я специализированная выставка
15–18 ноября 2005
Екатеринбург

Организатор: Уральские выставки-2000
www.uv2000.ru
Направления:
Оборудование для производства, преобразования, аккумулирования и передачи всех видов энергии, системы газоснабжения, системы и приборы учета, контроля и регулирования энергоресурсов, энергоэкономичные котлы на твердом, жидком или газообразном топливе, горелки, трубопроводные системы для отопления и горячего водоснабжения, кабельно-проводниковая продукция, электротехническое оборудование, силовая электроника, контрольно-измерительные приборы, системы наружного освещения, электроизоляционные материалы, средства электробезопасности, программное обеспечение, научно-технические разработки.

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНАЯ ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ-2005

7-я международная специализированная выставка 15–18 ноября 2005
Санкт-Петербург

Организатор: FarExpo www.farexpo.ru
Направления:
Энергетическая стратегия России, программы развития, перспективы. Энергоэффективные техника и технологии: современное энергомашиностроение, АСУ ТП. Многофункциональные АСУ интегрального учета энергоресурсов, приборы коммерческого учета ТЭР, современные энергетические установки, нетрадиционная и возобновляемая энергетика. Энергосберегающие технологии для реализации в инженерных системах городского и ЖКХ, технологии защиты материалов. Транспортная энергетика. Безопасность энергообъектов: монтажные, пусконаладочные работы, испытания, ввод в эксплуатацию, диагностические и экспертные системы. Системы интеллектуальной поддержки операторов, пожаро-, взрыво-, электро-, радиационная и другие виды безопасности, электромагнитная совместимость энергооборудования и электронных систем, защита производственных помещений и территорий от несанкционированного доступа, современные комплексы и технологии для технического обслуживания и ремонта энергооборудования. Технические средства для работы в аварийных и экстренных ситуациях, охрана труда на энергообъектах. Оборудование и технологии для экологического мониторинга, оценки и прогнозирования экологического состояния окружающей среды. Оборудование и технологии для очистки промышленных, бытовых и сточных вод и отходов. Утилизация отходов, хранение. Газоочистные сооружения и технологии, экологическая экспертиза энергетических проектов и программ.





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024