Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №5(35) 2005

355029, г. Ставрополь,
ул. Ленина, 415-А
Тел.: (8-8652) 56-67-21, 35-75-27
Факс: (8-8652) 56-40-28, 35-67-40
E-mail: concern@energomera.ru
www.energomera.ru

ЭЛЕКТРОННЫЙ ИЛИ ИНДУКЦИОННЫЙ СЧЕТЧИК

Что возьмем в завтрашний день?

Катарина Щербинина,
инженер по рекламе ОАО «Концерн Энергомера»

Электроэнергетика России находится в фазе активного развития. Толчком к этому послужила приватизация энергосистем, вследствие которой качественно изменилось отношение к электроэнергии: теперь это товар, который приносит прибыль. Ко всему прочему, этот товар с каждым годом растет в цене (перспектива истощения энергоресурсов приводит к их стабильному удорожанию) и требует всё более точного учета.
В ответ на требования сегодняшнего дня энергосистемы внедряют технологию, позволяющую осуществлять более полный контроль пользования энергоресурсами – автоматизированную систему контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ).

АСКУЭ охватывает новые области энергопотребления. Поначалу её применение ограничивалось большой энергетикой и промышленностью, теперь она внедряется в жилищно-коммунальную сферу: в муниципальные учреждения, многоквартирные дома и даже в частный жилой сектор – области традиционного использования индукционных счетчиков.

Минимальные требования к счетчикам, применяющимся в современной АСКУЭ:
  • встроенный цифровой интерфейс;
  • встроенный тарификатор;
  • класс точности не ниже чем 1,0;
  • контроль значений мощности.

Перечисленным набором характеристик в совокупности обладают только электронные приборы. Таким образом, реальный срок жизнедеятельности индукционных счетчиков определяется уже не сроком их службы, а временем, которое остается до внедрения в каждом доме коммерческой системы автоматизированного учета.

Микросхема, лежащая в основе конструкции электронного счетчика, позволяет осуществлять постоянное наращивание функций. Уже сейчас их количество в сложных моделях, предназначенных для использования в энергосистемах и на промышленных предприятиях, исчисляется несколькими десятками. Расширение возможностей происходит небывалыми темпами: в среднем за год на рынке электронных счетчиков появляется несколько десятков моделей с новыми функциями.

Анализ рыночной ситуации показывает, что за последние 2–3 года при общем росте объема продаж счетчиков электроэнергии доля продаж индукционных приборов снизилась на 25–30%. Если пять лет назад на один электронный счетчик выпускалось 5 индукционных, то сейчас на 2 электронных приходится всего 1 индукционный. Очевидно, что индукционные счетчики теряют рынок. Видимо, этим можно объяснить появление многочисленных публикаций, объединенных общей идеей «Альтернативы индукционным счетчикам нет».

Энергосистемы делают свой выбор в пользу электронных приборов. Вот, к примеру, заявление одной из крупнейших энергосистем страны: «В настоящее время ОАО «Мосэнерго» ведет работу по плановой замене устаревших индукционных электросчетчиков на однотарифные электронные, отвечающие современным стандартам учета энергии и уровню бытового потребления. Соответствующая программа рассчитана до 2007 года. Ежегодно компания меняет более 300 тыс. приборов учета».

Вопрос о том, какой счетчик лучше – индукционный или электронный, – вопрос не завтрашнего, а сегодняшнего дня. Электронные приборы – ответ на запросы современного рынка высоких технологий, на котором лидером будет тот, кто в состоянии быстро и качественно эти запросы удовлетворить. Уже сегодня многие энергосистемы, сделавшие вчера ставку на индукционные счетчики, ощутили ошибочность своих решений. Поэтому руководитель, понимающий безальтернативность поступательного движения современных технологий, остановит выбор на электронных счетчиках.





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024