Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №1(37) 2006

НОВЫЕ МОДЕЛИ ОДНОФАЗНЫХ СЧЕТЧИКОВ

355029, г. Ставрополь, ул. Ленина, 415 А
Тел.: (8-8652) 56-67-21, 35-75-27
Факс: (8-8652) 56-40-28, 35-67-40
e-mail: concern@energomera.ru

В 2006 году Концерн «Энергомера» планирует вывести на рынок новый модельный ряд электронных счетчиков электроэнергии. При разработке этих приборов были учтены как требования международных стандартов, так и пожелания потребителей.

Первым шагом на пути создания счетчиков нового поколения стало появление новых модификаций базовых приборов: уже сегодня компания предлагает потребителям счетчики с токовым шунтом в новых современных корпусах Р4, Р5, Ш4 и Ш6. Новые модификации создаются на основе массового счетчика ЦЭ6807П, который известен энергетикам как надежный прибор высокого качества. Изменения, внесенные в его конструкцию, позволили повысить технические характеристики счетчика.

Рост сектора элитного жилья, в котором все элементы отделки выполнены в едином стиле, и повышение требований к интерьеру обусловили особое внимание и к внешнему виду счетчиков. Современный дизайн – отличительная черта счетчика в корпусе Ш4. Приборы учета в таком корпусе успешно эксплуатируются с 2004 года, когда новый облик обрел счетчик ЦЭ6807Б. В 2006 году в этот корпус, изготовленный из материала высокой прочности, был помещен и шунтовой счетчик ЦЭ6807П.

Другая модификация ЦЭ6807П – счетчик в корпусе Ш6. Этот прибор разработан специально для обеспечения легкой замены индукционных счетчиков электронными. При замене приборов учета старого типа подключение силовых проводников часто затруднено из-за недостатка свободного места под крышкой клеммной колодки. В модификации ЦЭ6807П Ш6 это пространство увеличено, что делает подключение счетчика более удобным и повышает надежность соединения. Прочность соединения обеспечивает и сама клеммная колодка нового типа – наборная.

Выпуск счетчиков в корпусах для установки на рейку ТН35 – это реализация требований потребителей к современным квартирным щиткам. Применение токового шунта в качестве измерительного элемента позволило уменьшить размеры и массу счетчика. Ширина счетчика в корпусе Р5 составляет 89 мм, а в корпусе Р4 – всего 70 мм, что обеспечивает размещение приборов в малогабаритном распределительном щитке с любым набором коммутационных аппаратов и устройств защиты. Счетчики в обычном корпусе требуют использования щитков больших размеров, множества соединений внутри щитка и даже вынесения счетчика за его пределы, что создает дополнительные трудности при подключении и снижает надежность прибора. Можно утверждать, что применение новых модификаций счетчиков способствует рациональному использованию пространства внутри щитка.

Счетчики в новых корпусах выпускаются как со стандартным электромеханическим счетным устройством, так и с ЖК-индикатором. Новые модификации приборов учета отличаются повышенной устойчивостью к климатическим, механическим и электромагнитным воздействиям, надежно защищены от недоучета и хищений.

Улучшенные эксплуатационные характеристики, эргономичный дизайн, повышенная прочность корпуса – всё это делает новые модификации счетчиков привлекательными для потребителя. Предполагается, что к концу 2006 года все однофазные однотарифные счетчики с торговой маркой «Энергомера» будут выпускаться в новых корпусах.





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024