Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №2(38) 2006

ООО «ЭРГ»: РОССИЙСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И РЕАЛИЗАЦИИ КАБЕЛЬНОЙ АРМАТУРЫ

Гали Хамитов, генеральный директор ООО "Эрг"

Надежность кабельных линий - вопрос не только бесперебойного электроснабжения, но и затрат энергокомпаний на ремонт и восстановление КЛ. Поэтому энергетики предъявляют к кабельной арматуре достаточно жесткие требования.
Широкое распространение за рубежом и в России получили технологии изготовления кабельной арматуры на основе термоусаживаемых пространственносшитых полимеров с пластической памятью формы. Изделия из них обеспечивают полную герметизацию, обладают отличными изоляционными и механическими свойствами.
Одним из старейших российских предприятий в этой области является научно-производственная фирма "ЭРГ": первые комплекты кабельных муфт она выпустила в 1990 году.
О компании "ЭРГ" - современном развивающемся производстве - рассказывает её генеральный директор Гали Камилевич Хамитов.

- Гали Камилевич, сегодня основная позиция в ассортимен те "ЭРГ" - термоусаживаемые кабельные муфты. Сейчас это наиболее распространенная технология в производстве кабельной арматуры, однако 15 лет назад ситуация была иной. Какими были первые шаги компании на рынке 90-х?

- В 1990 году, когда возникла фирма "ЭРГ", рынок кабельной арматуры только начал формироваться и специалисты, созда вавшие компанию, знали, что здесь существует определенный "пробел": спрос на кабельные муфты для энергетики превышал предложение.

В тот период мы начали выпускать комплекты соединительных свинцовых муфт типа СС для кабелей со свинцовой и алюминиевой оболочкой. Тогда эти громоздкие устройства были ещё востребованы, и наш первый опыт оказался успешным. Несколько экземпляров этих предшественниц современных муфт до сих пор хранятся у нас в качестве учебных пособий и, возможно, экспонатов для будущего музея. За прошедшие годы появились новые поколения муфт, в том числе были разработаны различные модификации концевых термоусаживаемых муфт наружной и внутренней установки типа КНТп и КВТп, а также соединительных муфт типа СТп на напряжение до 10 кВ.
Такой арматуры на сегодня мы выпустили более 1 000 000 комплектов, причем около 75% наших изделий эксплуатируются в России, а 25% - в других странах.

- На разработке и производстве термоусаживаемой ка бельной арматуры сегодня специализируется немало за рубежных и отечественных компаний - в исконно "вашем" сегменте рынка растет конкуренция. Как Вы оцениваете положение предприятия и динамику его развития в сло жившейся ситуации?

- Думаю, у нашей компании не только прочные позиции, но и хорошие перспективы: объем производства ежегодно увеличива ется на 15-20%, а ассортимент продукции постоянно расширяется. Например, освоено изготовление комплектов муфт для кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена. На заказ мы выпускаем модифицированные комплекты муфт, учитывающие специальные требования и особенности региона или кабельных сетей.

Кроме того, в номенклатуре компании не только кабельные муфты, но и кабельные наконечники (болтовые и под опрессовку типа НБ, ТМ, ТА, ТАМ и АН), болтовые соединители типа СБ, гильзы типов ГМ и ГА, термоусадочные герметизирующие оконцеватели типа ОГТ для кабелей и труб, термоусаживаемые трубки (ТУТ), термоусаживаемые и термоспекаемые ленты КЛ и ПТЛ.

Мощности производства позволили нам выпустить в 2005 году 160 000 муфт различных типов. Сегодня с уверенностью можно сказать, что ООО "ЭРГ" не только одно из старейших, но и одно из самых крупных предприятий Российской Федерации по производству и реализации кабельной арматуры.

- Продукция ЭРГ - это результат собственных разработок компании или ваше предприятие наладило выпуск изделий по лицензиям?

- Мы более 15 лет занимаемся производством кабельной арма туры. За это время пришло понимание того, что только собственные разработки позволяют успешно представлять й реализовывать свою продукцию. Поэтому в течение последних 5 лет предприятие не только производит, но и активно разрабатывает новые изделия, а также постоянно совершенствует уже освоенные. Для этого потребовалось организовать свою экспериментальную базу: лабо раторию, испытательную станцию и опытный участок для выпуска мелких серий.

В целом ежегодные затраты компании на разработку новой техники достигают 15% от общего оборота. Учитывая специализацию производства и уникальность продукции, много времени и средств приходится тратить на создание специальных приборов, устройств, методов испытаний и соответствующую методическую работу.
Кстати, большую часть оборудования мы разрабатываем и изготавливаем для себя самостоятельно. Получается, на мой взгляд, удачно. Например, организации, занятые переработкой пластмасс, обращаются к нам с просьбой изготовить для них такое же оборудование, как установленное у нас на полимерном участке. Имеются также предложения тиражировать его, потому что на это оборудование есть спрос.

- От чего в первую очередь зависит качество будущих изделий?

- Создание новых конструкций начинается с составления и отра ботки рецептур полимерных и каучуковых композиций, обладающих нужными сочетаниями электрофизических параметров, а также с подбора марок металлических сплавов. Свойства композиций в свою очередь во многом зависят от качества базовых компонентов, которые определяют ключевые показатели материала и методы их контроля, что в конечном итоге определяет качество готовой продукции.

У нас есть негативный опыт серийного производства, основанного на кооперации, когда комплектующие изделия поставлялись с других предприятий. Поэтому ЭРГ освоил все технологии (кроме облучения), которые используются при производстве муфт из термоусаживаемых материалов, и все комплектующие теперь изготавливает самостоятельно. Это позволило с 2006 года ввести 100%-ный пооперационный контроль выпускаемой продукции. Наша задача - дать энергетикам качественную продукцию по разумной цене.

- Повышением качественного уровня комплектующих не исчерпывается многогранная проблема обеспечения ка чества продукции...

- Гарантия качества - это наше кредо, которое определило стратегию развития компании. Система управления качеством ООО "ЭРГ" отвечает требованиям международного стандарта ISO 9001, что подтверждает сертификат, полученный предприятием в СДС "Военный Регистр".

При внедрении в производство новых конструкций муфт и разработанных материалов они проходят все этапы проектирования, начиная с макетных образцов и заканчивая опытно-промышленными партиями. На каждом этапе проектирования и производства осуществляется контроль соответствия требованиям ГОСТов, ТУ и другой действующей нормативной документации.
Вся выпускаемая продукция сертифицирована. Муфты успешно прошли ресурсные и сертификационные испытания во ВНИИКП и НИЦ ВВА по программам, разработанным и согласованным совместно со специалистами ВНИИКП.
Постоянный контроль на всех стадиях производства, начиная с входного контроля исходных материалов, сырья и комплектующих идо момента отправки изделий потребителям, позволяет гарантированно обеспечить нужные характеристики продукции и высокое качество изготовления.

- До сих пор речь шла в основном о продукции, оборудова нии и технологиях, однако качество продукции определяет ся не только техникой. Что Вы можете сказать о работниках предприятия, о кадрах, которые, как говорили раньше, "решают всё"?

- Примечательно, что состав эрговцев первого призыва со хранился практически полностью. Мало "потерь" и среди тех, кто пришел позднее. Сейчас в цехах появилось уже второе поколение наших сотрудников - родители приводят детей.

Некоторые специальности на производстве уникальны, и нет учебных заведений, которые могли бы их подготовить. Взять, к примеру, должность оператора линий по раздувке термоусадочной трубки - по всей стране едва ли наберется несколько десятков человек. Таких профессионалов мы готовим сами, причем в процессе обучения человек не только получает практические навыки работы, но и вносит предложения по оснастке, участвует в конструировании оборудования нового поколения, составляет вместе с технологами регламенты.

- Важный момент для любой компании - взаимоотношения с партнерами и клиентами. Это один из факторов, которые влияют на эффективность всего предприятия. Что для ЭРГ является главным в этой сфере?

- Потребителей надо любить, то есть не заставлять энергетиков и снабженцев разыскивать продукцию и данные о ней, гоняясь за ними по командировкам, сидя сутками на телефонах или выискивая в Интернете. Изделия должны прийти к потребителям, которым останется только сделать выбор. А критерии здесь известны:
  • стабильное качество, которое обеспечивает безаварийную эксплуатацию в течение необходимого срока;
  • разумная стоимость;
  • удобство монтажа;
  • оперативность и своевременность поставки.

ЭРГ поставляет свою продукцию более чем 1500 потребителям в России и за рубежом. Гибкость и эффективность грузоперевозок помогает обеспечить транспортный участок, действующий на предприятии: "ГАЗели" работают на северо-западе России и в близлежащих областях, а по остальным регионам колесят КамАЗы.
Для того чтобы более оперативно обеспечивать рынок нашими изделиями, мы создали более 20 торговых представительств в России, а также в Украине, Белоруссии, Азербайджане, Казахстане, Узбекистане и Монголии.
При каждом представительстве есть склад с ассортиментом нашей продукции. Персонал всегда готов познакомить с продукцией и её применением, помочь с выполнением закупки.
Помимо этого, у нас скомплектованы выездные бригады, которые проводят консультации, ознакомительно-обучающие семинары на местах, демонстрируют монтаж наших муфт, отвечают на вопросы специалистов, показывают наиболее удобные и эффективные приемы работы. Из поездок они привозят ценную информацию, которая необходима для выбора направлений совершенствования и развития нашего производства.

Завершая разговор о нашей компании, подчеркну, что современные кабельные муфты - продукт высоких технологий XXI века. ООО "ЭРГ" качественно воплощает технические инновации в своих изделиях и способствует рациональному развитию и модернизации кабельных линий российского энергохозяйства.









Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024