Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №2(38) 2006

КУРСКИЙ «ЭЛЕКТРОАППАРАТ» РАСШИРЯЕТ АССОРТИМЕНТ
ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ВА57-35

Владимир Рюмшин, технический консультант ООО Торговый дом «Электроаппарат»

Большинство проектных организаций стремятся сегодня комплектовать щитовое оборудование элементной базой от одного производителя. Во-первых, это позволяет не тратить время на поиск нужных электротехнических аппаратов. Во-вторых, применение элементной базы, изготовленной одной компанией, дает возможность качественно и быстро выполнять расчеты и проектные разработки.
В свою очередь крупные производители стараются выпускать всю гамму изделий, необходимых при проектировании электрооборудования. В число таких компаний входит и ОАО «Электроаппарат» из Курска.

Расширение номенклатуры изделий, которые отвечают самым разнообразным требованиям, – одно из главных направлений развития ОАО «Электроаппарат». В сочетании с другими аппаратами новинки должны составить ассортиментный ряд продукции, обеспечивающей безопасную работу оборудования и защиту жизни человека.
Решая эту задачу, наше предприятие приступило к выпуску автоматических выключателей ВА57-35 на номинальный ток до 250 А (серия выходит с новым логотипом компании «КЭАЗ»). Освоение и испытания ВА57-35 завод проводил совместно с разработчиком изделия – Харьковским ВНИИ «Электроаппарат». В процессе создания документации и тестирования были выявлены и устранены недостатки автоматического выключателя. В частности, внесены изменения в конструкцию дугогасительной камеры, что исключило отказы при коммутации предельных токов короткого замыкания, и в контактную систему, что повысило её надежность при коммутациях.

Характеристики

ВА57-35 – трехполюсный автоматический выключатель для защиты электрических цепей с напряжением 400/690 В переменного тока частотой 50 и 60 Гц. Он предназначен для нечастых оперативных включений и отключений с частотой до 30 циклов включения/отключения в сутки. При напряжении 400 В номинальная предельная наибольшая отключающая способность выключателей серии ВА57-35 – 40 кА, при напряжении 690 В отключающая способность – 18 кА. ОАО «Электроаппарат» предлагает также аппарат в экономичном исполнении – выключатель ВА57Ф35 на номинальное напряжение 400 В с отключающей способностью 10 кА. Прибор такой модификации дешевле, и поэтому выгоднее.

Конструкция

В аппарате установлены два вида расцепителей: электромагнитный расцепитель токов короткого замыкания и тепловой расцепитель токов перегрузки, что позволяет выключателю успешно защищать цепи и потребителей электроэнергии как от токов перегрузки, так и от токов короткого замыкания. В тепловом расцепителе применен термобиметалл фирмы KANTHAL (Швеция), что обеспечивает стабильность защитных характеристик ВА57-35.
Надежность автоматических выключателей ВА57-35 достигается за счет использования высококачественных пластмасс, обладающих улучшенными механическими характеристиками и повышенной дугостойкостью.

Комплектация

Сейчас можно приобрести ВА57-35 и ВА57Ф35 в базовом исполнении. В дальнейшем выключатели могут быть дополнительно укомплектованы:
  • свободными контактами,
  • вспомогательными контактами сигнализации автоматического отключения,
  • независимым расцепителем, срабатывающим от внешнего источника переменного или постоянного напряжения,
  • расцепителями минимального напряжения,
  • расцепителями нулевого напряжения,
  • ручным дистанционным приводом,
  • устройством запирания в положении «отключено».
Один производитель – вся гамма аппаратов

В настоящее время «Электроаппарат» – одно из немногих российских предприятий, которое предлагает всю электротехническую продукцию (автоматические выключатели – блочные (МССВ) и модульные (МСВ), предохранители, защитные распределительные оболочки), необходимую для оснащения любых строящихся объектов – от квартир до промышленных предприятий и атомных электростанций.
Оперативно изучая потребности рынка, предприятие старается быстро реагировать на новые тенденции, дополняя и совершенствуя ассортимент выпускаемой продукции. Мы заинтересованы в том, чтобы бизнес клиентов и партнеров был успешным, так как развитие нашей компании на сто процентов зависит от их достижений.

ООО Торговый дом «Электроаппарат»
www.keaz.ru
info@keaz.ru
305000, г. Курск, ул. Луначарского, 8
Тел./факс: (84712) 51-25-03 (многокан.)





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024