Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №2(38) 2006

СЧЕТЧИК «ЭНЕРГОМЕРА» ЦЭ6850М – ЖУРНАЛ СОБЫТИЙ

В 1965 году Гордон Мур, один из основателей корпорации Intel, проанализировал характер развития микроэлектронных технологий и отметил следующую закономерность: каждые 18 месяцев сложность микросхемы удваивается. В дальнейшем его выводы подтвердились – именно такими темпами вот уже тридцать лет происходит развитие электроники. Все мы являемся не только свидетелями, но и непосредственными участниками постоянного процесса обновления техники: одни производят, а другие пользуются всё более «умными» моделями компьютеров, мобильных телефонов, промышленного оборудования, бытовых приборов.

Статус лидера в сфере производства приборов учета электроэнергии на постсоветском пространстве заставляет и нас ни на минуту не останавливать процесс развития своего оборудования. История многофункционального счетчика электроэнергии ЦЭ6850М является ярким подтверждением этому.
Прототипом для создания ЦЭ6850М послужил другой счетчик марки «Энергомера» – ЦЭ6850. Это сложный прибор, который осуществляет высокоточный (до 0,2S) многотарифный учет активной и реактивной энергии в трехфазных сетях. Появившись на рынке в 2001 году, счетчик сразу же стал прибором учета номер один в самых разных областях энергоучета: в энергосбытовых компаниях, на предприятиях коммунальной энергетики, на крупных промышленных объектах. Однако четыре года для электроники – огромный срок. За это время активное развитие технологий привело к появлению принципиально новой элементной базы. Ее использование позволило разработчикам Концерна создать прибор, в котором при сохранении всех сложных характеристик ЦЭ6850 удалось достигнуть значительного снижения стоимости: некоторые модификации ЦЭ6850М вдвое дешевле своего прототипа.
В новом приборе, при сохранении базовых характеристик, некоторые функции даны в формате «на выбор». Среди них – способы обмена информацией с внешними устройствами, наличие модуля резервного питания, способ крепления и т.д. Помимо этого, в счетчике ЦЭ6850М значительно увеличена глубина хранения параметров сети (с 20 до 100 событий), повышена достоверность учета при нарушениях качества питающей сети (до 45-й гармоники), добавлена функция учета реальных технических потерь в линиях электропередачи.

Старая модификация ЦЭ6850МНовая модификация ЦЭ6850М
ПроблемаРешение
Недостаточно эргономичный корпус Высокоэргономичный дизайн нового корпуса
Недостаточная легкость монтажаУвеличение расстояния под крышкой клеммной коробки для подключаемых проводников
Отсутствие возможности контролировать хищения электроэнергии, так же как и несанкционированные изменения схем подключения счетчика Регистрация в энергонезависимой памяти всех фактов вскрытия крышки клеммной коробки и корпуса счетчика, так называемая электронная пломба
Необходимость платной поверки счетчика после замены источника питания Возможность замены элемента питания без вскрытия корпуса
Необходимость каждые 8 лет расходовать средства на поверку прибораУвеличенный в два раза межповерочный интервал: 16 вместо 8 лет

Счетчик ЦЭ6850М находится в эксплуатации с 2004 года. На протяжении этого времени аналитики и инженеры Концерна поддерживали постоянную обратную связь с пользователями, учитывая все поступающие от них запросы. В результате родилась новая модификация ЦЭ6850М, которая на сайте Концерна www.energomera.ru представлена как ЦЭ6850М в новом корпусе. В таблице отражена работа по развитию счетчика – проблемы и способы их решения.
Новая модификация прибора ЦЭ6850М является более надежной и удобной в работе, а также позволяет полнее осуществлять экономию как временных, так и материальных ресурсов пользователя. Таким образом, по сравнению с прототипом – счетчиком ЦЭ6850, налицо двойная экономия: как в момент покупки, так и в течение всего времени эксплуатации прибора.
Развитие продолжается. Но для нас не так важен прогресс в принципе, как более качественное удовлетворение реальных потребностей пользователей наших приборов. Именно поэтому нам интересны ваши отзывы. Приглашаем на форум корпоративного сайта www.energomera.ru, где ведется online-дискуссия со специалистами аналитического подразделения Концерна. Мы будем рады диалогу с вами.

355029, г. Ставрополь, ул. Ленина, 415 А
Тел.: (8-8652) 56-67-21, 35-75-27
Факс: (8-8652) 56-40-28, 35-67-40
e-mail: concern@energomera.ru
www.energomera.ru




Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024