Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №3(39) 2006

ИНФОРМ-РЕСУРС

КНИГИ

Осика Л.К.
Коммерческий и технический учет электрической энергии на оптовом и розничном рынках: теория и практические рекомендации
СПб: Политехника, 2006. – 360 с.


Автор книги – советник по технической политике и рынкам электроэнергии (мощности) ОАО «ОГК-1» – подробно освещает нормативно-правовое, метрологическое и организационное обеспечение коммерческого и технического учета электроэнергии в современных условиях развития электроэнергетики.
Он излагает основные требования к разработке учетной политики субъектов оптового и региональных рынков, описывает подходы к составлению системы материальных балансов рынка, к нормированию неопределенностей расчетных балансов.
Кроме того, даются рекомендации по определению погрешностей измерительных каналов, используемых для коммерческого учета, о путях создания системы коммерческого учета платных дополнительных системных услуг и показателей качества электроэнергии.

Заказ книги: издательство «Политехника», www.polytechnics.ru.


Журнал «Энергонадзор-информ» №1(27)2006
Очередной номер журнала содержит новые нормативные документы, которые будут интересны и полезны специалистам энергоснабжающих и сетевых организаций, а также организаций, осуществляющих государственное регулирование тарифов в энергетике:
  • Постановление Правительства РФ от 13.02.2006 г. № 83 и утвержденные им «Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения», а также «Правила подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения»;
  • приказы Минпромэнерго РФ, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору за 2005–2006 гг.;
  • Информационное письмо Управления по надзору в электроэнергетике Ростехнадзора РФ от 03.11.05 г. №10-04/1591 «О сертификации электрической энергии»;
  • Информационное письмо Минпромэнерго РФ и ФСТ РФ от 16.01.2006 г. «О порядке расчетов и утверждения нормативов в энергетике».

Заказ журнала: «Энергонадзор-информ», energy-info@peterlink.ru


Семенов А.Б., Стрижаков С.К., Сунчелей И.Р.
Структурированные кабельные системы
М.: ДМК Пресс, 2006. – 5-е изд. – 640 с.
В книге, которую издатели считают бестселлером, рассмотрены основные положения стандартов, регламентирующих принципы и правила построения и данные о компонентах структурированных кабельных систем (СКС).
Авторы книги затрагивают вопросы противопожарной безопасности и организации заземления, описывают методику проектирования отдельных подсистем СКС, правила монтажа электрических и оптических панелей и розеток различных видов, правила тестирования смонтированных кабельных систем и используемые для этого приборы, а также принципы эксплуатационного обслуживания смонтированных СКС.

Заказ книги: компания «Альфа-Библиос», www.alfa-biblios.ru


Ополева Г.Н.
Схемы и подстанции электроснабжения
М.: ИД Форум, 2006. – 480 с.

Это учебное пособие может быть полезно инженерно-техническим работникам, занимающимся проектированием и эксплуатацией систем электроснабжения.
В книге разбираются вопросы построения схем электроснабжения, проектирования распределительных и трансформаторных подстанций, передачи электрической энергии.
Издание содержит нормативно-технические материалы для проектирования систем электроснабжения промышленных предприятий и городов, описания и технические данные КТП на 10(6)–220 кВ, КРУ на 10(6)–220 кВ, НКУ, СИП, кабелей с СПЭ-изоляцией.

Заказ книги: компания «Альфа-Библиос», www.alfa-biblios.ru


Рама Редди С.
Основы силовой электроники
М.: Техносфера, 2006. – 288 с.

В издании описаны основные полупроводниковые приборы силовой электроники, схемы включения и особенности применения.
Автором книги рассмотрены: построение вторичных источников питания, коммутаторы постоянного и переменного тока, управление двигателями, микропроцессорные системы для промышленной электроники. Многие разделы нового пособия завершаются рубрикой «Вопросы и краткие ответы». В конце книги в качестве приложения предлагается «Практикум по силовой электронике».
Книга является пособием для инженеров-разработчиков и практиков.
Заказ книги: РИЦ «Техносфера», www.technosphera.ru


СD

Электротехническая промышленность.
База данных по СНГ, включая Россию
CD-ROM/База данных. – М.: АДИ «Бизнес-Карта», 2006.
Представлена информация о 3189 предприятиях, сгруппированных по видам продукции: кабели, провода, источники тока, светотехническое оборудование, электролампы, средства автоматизации, электротехнические устройства и изделия, электрооборудование, трансформаторы. У пользователей есть возможность выбора предприятий по территории, отрасли и видам продукции.
База данных может предоставляться в двух вариантах. Вариант С3: наименование предприятия, адрес, телефон, факс, телетайп, телекс, электронная почта, Ф.И.О. руководителя, номенклатура продукции. В варианте С4 дана расширенная информация о компании: есть сведения о численности персонала, номенклатуре продукции, остаточной стоимости и износе основных фондов, используемом сырье и материалах, экспорте, импорте и др.
Заказ базы данных: www.biznes-karta.ru


САЙТЫ

WWW.ELECTRIK.ORG




Данный сайт – настоящая энциклопедия для электриков, где можно найти необходимые документы, схемы, узнать последние новости или обсудить со специалистами возникшую проблему.
Здесь содержится около 1200 ссылок на документы (ГОСТы, СНиПы, инструкции, правила по охране труда и многое другое), учебники и пособия в электронном виде, более 120 статей и обзоров. На странице «Свалка схем» выложены около 1000 ссылок на электрические и электронные схемы.
На сайте существует почтовая рассылка, которая содержит новости, статьи, схемы и документы, добавленные на сайт, последние сообщения на форумах, новые ссылки на ресурсы энергетики, электротехники и радиоэлектроники.





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024