Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №3(39) 2006

НЕФТЯНИКИ В ГОСТЯХ У ЭНЕРГЕТИКОВ

Участники конференции во время посещения подстанции «Чистополь – 220» (г. Чистополь, Татарстан)

22–25 мая 2006 года в Самаре состоялась очередная, уже шестая по счету научно-практическая конференция «Решение актуальных проблем электроэнергетики с использованием перспективных конструкторско-технологических разработок», которую ежегодно организовывает ЗАО «Группа компаний «Электрощит» – ТМ Самара».
На мероприятие приехали более ста пятидесяти представителей нефтегазовых компаний практически со всех уголков России и СНГ – от Одессы до Дальнего Востока. Как никогда много было и иностранных гостей из Германии, Кувейта и Ирака.

За время, прошедшее с момента последней встречи потребителей продукции «Группы компаний «Электрощит» – ТМ Самара» с руководителями этого предприятия, многое изменилось: в номенклатуре появилась новая, соответствующая всем международным требованиям продукция, а обновление и модернизация ранее выпускаемого оборудования проводится намного более оперативно.
Электротехническая продукция «Самарского завода «Электрощит» хорошо известна российским нефтяникам и газовикам. Постоянными заказчиками предприятия являются практически все нефтегазовые компании России: «Сургутнефтегаз», «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Сибнефть», ТНК-ВР, «Татнефть», «Башнефть» и многие-многие другие. Наверное, именно поэтому с каждым годом их представителей на конференции становится всё больше и больше. В этот раз конференция напоминала своеобразный нефтяной саммит. Непосвященный вряд ли сообразил бы, что в действительности мероприятие посвящено энергетическому оборудованию.
Практически все выступавшие в ходе круглых столов и заседаний отмечали, что самарский «Электрощит» из года в год не перестает удивлять потребителей всё новой и новой продукцией. И в этот раз на конференции был представлен целый ряд новинок, разработанных ЗАО «Группа компаний «Электрощит» – ТМ Самара».
Компания выбрала и успешно реализует курс на производство собственными силами как можно большего количества комплектующих для своих изделий. Собственные комплектующие, доля которых в продукции предприятия растет с каждым годом, это не только снижение зависимости от поставщиков, но и повышение качества изделий, так как все новинки разрабатываются с учетом лучших российских и зарубежных аналогов, а также уменьшение их стоимости. Под руководством Управляющей компании «Электрощит» – Самара» (УКЭС) работают топ-менеджеры ЗАО «Группа компаний «Электрощит ТМ Самара», ОАО «Самарский завод «Электрощит», ООО «Русский трансформатор», ООО «Торговый Дом «Электрощит» Самара» и т.д. В УКЭС сосредоточены единая бухгалтерия и функции руководства персоналом, создано общее для всех предприятий компании правовое поле.
Всего в структуре Управляющей компании задействовано более 7,5 тысяч человек, из которых 24,4% инженерно-технические работники. Основная задача УКЭС заключается в минимизации затрат за счет привлечения под свое управление предприятий, способных создать единую цепочку производства – от изготовления комплектующих до конечной сборки. А необходимо это для того, чтобы иметь возможность участвовать в тендерах централизованно, как единая компания, как ядро, которое обеспечивает весь технологический цикл производства в электроэнергетическом машиностроении, гарантируя тем самым высокое качество сборки и надежность оборудования при сокращенных сроках запуска объекта в эксплуатацию.
В условиях новых экономических отношений практически перед каждым руководителем встает вопрос: как или за счет чего повысить эффективность работы предприятия и соответственно качество выпускаемой продукции? Одним из слагаемых успеха ЗАО «Группа компаний «Электрощит» – ТМ Самара» является ежегодное приобретение нового современного оборудования, которое дает гарантии стабильности качества в процессе производства, значительно облегчая физический труд, делая его более квалифицированным.
Особую значимость в обеспечении качества продукции имеет оснащение заготовительного производства техникой ведущих европейских фирм.
Последние разработки и изделия компании и новое оборудование на производственных площадках были представлены участникам конференции во время ознакомительной экскурсии по территории самарского завода «Электрощит».

Самара – Казань – Чистополь – Самара

Основные впечатления большей части гостей были связаны с посещением двух заводов: гиганта (21 действующий цех) Самарского «Электрощита» и «малыша» (3 цеха) «Русского трансформатора».
Специалисты увидели огромные ухоженные цеха, автоматические и полуавтоматические линии, новейшие станки с программным управлением, а главное, хорошо знающих свое дело, красиво, спокойно и уверенно работающих людей.
После экскурсии по заводу участники встречи сели на теплоход «Семен Буденный», на котором по пути в столицу Татарстана Казань должна была пройти основная совещательная часть конференции. На теплоходе гостей приветствовал коммерческий директор ООО «Управляющая компания «Электрощит» – Самара» Михаил Егоров, который остановился на основных итогах работы компании за год.
Настал момент, когда можно с уверенностью говорить о том, что российская промышленность динамично развивается. Вместе с ростом объемов и расширением ассортимента улучшается качество отечественной продукции, по ряду позиций не уступающей, а то и превосходящей импортные аналоги. На этом фоне нельзя не отметить и усиление конкурентной борьбы за потребителя, мгновенную реакцию производственников на его потребности и запросы.
Чтобы сохранить лидерство на отечественном рынке и поддержать уверенность заказчиков в стабильности своей работы, ЗАО «Группа компаний «Электрощит» – ТМ Самара», объединившись с ведущими предприятиями по производству комплектующих для электротехники, создало холдинг. Он вобрал в себя все положительные качества предприятий, входящих в него: обязательность перед клиентами и партнерами, передовые технологии и менеджмент, квалифицированные кадры, высокую надежность продукции.
Внедряя новую высокоэффективную технику, расширяя номенклатуру и совершенствуя качество изделий, предприятие стремится шагать в ногу со временем. После завершения официальной части конференции главный конструктор техники высокого напряжения Михаил Аваев рассказал о совершенствовании высоковольтных КТП на базе новых конструктивных решений самарского завода.
Темой для выступления главного конструктора техники среднего напряжения Сергея Тягнирядно стали распределительные устройства среднего напряжения, новые направления их модернизации и разработки. Доклад главного конструктора вакуумных выключателей Виктора Сказко был посвящен перспективам развития линейки вакуумных выключателей.
«Расширение области применения распределительных трансформаторных подстанций и НКУ на базе новых разработок» – таким сообщением, представленным главным конструктором техники низкого напряжения Дмитрием Родькиным, открылся второй день работы конференции.
О путях обеспечения высоких технико-экономических показателей силовых трансформаторов и проектировании несерийных трансформаторов слушатели узнали от главного конструктора распределительных трансформаторов Игоря Шкуропата. В продолжение темы выступил начальник технического отдела Владимир Альбеков, который уделил внимание производству измерительных трансформаторов на базе новых уникальных технологий.
В целом деловая часть этого четырехдневного мероприятия была очень насыщенной. Например, в ней принял участие специально прилетевший из Германии Маттиас Райс – главный конструктор немецкой фирмы RITZ, который сделал доклад о факторах, влияющих на надежность и срок службы заземляемых трансформаторов напряжения с эпоксидной изоляцией.
По прибытии теплохода в Казань участников мероприятия познакомили с современной ПС «Новокремлевская», которая обеспечивает энергией центральные районы города и создана с использованием оборудования ЗАО «Группа компаний « Электрощит» – ТМ Самара». В тот же день теплоход отплыл в Чистополь, где гостям конференции предстояло побывать на ПС «Чистополь – 220». Основная заслуга в организации посещения подстанций в Казани и Чистополе принадлежит ОАО «Татэнерго». 23 мая 2006 г. состоялась встреча коммерческого директора Управляющей компании «Электрощит» – Самара» М.В. Егорова с генеральным директором «Татэнерго» И.Ш. Фардиевым. В ходе переговоров руководители компаний достигли договоренности о стратегическом партнерстве. После экскурсии на подстанцию в Чистополе и осмотра достопримечательностей этого старинного города гости конференции прослушали и обсудили доклады о тенденциях развития высоковольтных коммутационных аппаратов и высокой функциональной надежности микропроцессорного устройства «ИТАЛМАС-1». Большой интерес вызвало также коллективное выступление, посвященное созданию базовых проектов на основе индивидуальных требований заказчика и путям их реализации.
Наиболее интересные доклады, прозвучавшие на конференции, ещё не раз найдут свое отражение в специализированных изданиях. Но не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Состоявшаяся конференция показала высокую значимость подобных форумов для профессионалов отрасли. Начавшийся диалог, безусловно, получит продолжение.
Мы надеемся, что свое мнение выскажут специалисты других предприятий, заинтересованных в развитии производства оборудования под российскими марками.

ЗАО «Группа компаний «Электрощит» – ТМ Самара»
(846) 278-40-99, 278-40-90, 950-30-19, 278-42-25 e-mail: info@redclay.samara.ru
http://www.electroshield.ru

Юрий Новоселов, ОАО «Гипротюменьнефтегаз»:
– Нефтегазовой промышленности Западной Сибири уже 40 лет. И все эти годы куйбышевский, а теперь самарский «Электрощит» остается основным поставщиком электрооборудования для наших промыслов. Несмотря на то, что у нас были и зарубежные поставщики, мы в любом случае отдавали предпочтение отечественному производителю, даже в то время, когда некоторые подстанции, выпускаемые компанией, нуждались в совершенствовании и модернизации.
Сегодня на рынке большой выбор поставщиков, но мы как проектировщики и основные эксплуатационники выбираем именно самарский завод, потому что тот коллектив, который сложился на предприятии, в состоянии сделать по техническому заданию нефтяников и газовиков оборудование, способное обеспечить нас электроэнергией в любых условиях.
В этом году конференция проходила в очень комфортабельных условиях, на теплоходе, что позволило провести наши заседания в менее официальной обстановке и одновременно осмотреть энергетические объекты других городов – Казани и Чистополя.

Александр Пухальский, ТНК «Самотлорнефтегаз»:
– В СССР был всего один завод, производящий электрооборудование для нефтяных промыслов, и отрадно, что он сегодня продолжает работать и, более того, может позволить себе собирать своих основных потребителей для обмена опытом.
Эти встречи приносят всем огромную пользу. В свое время мы сами ездили по производителям энергооборудования, а теперь эту традицию продолжил «Электрощит», который собирает нас ежегодно в Самаре. На наших самотлорских месторождениях много оборудования, выпущенного самарским заводом, поэтому мы всегда заинтересованы в таких встречах, на которых можем обсудить, например, наболевшие вопросы и пути устранения недостатков в некоторых видах продукции.

Валерий Лукьянов, НК «Сибнефть»:
– Приятно, что самарский «Электрощит» стабильно развивается, и вдвойне приятно, что это отечественное предприятие. Я всегда с удовольствием приезжаю сюда и радуюсь успехам завода вместе с заводчанами. Приезжая на конференцию в третий раз, я отмечаю постоянное расширение состава участников.
Надеюсь, что в ближайшее время «Электрощит» предложит нам новую трансформаторную продукцию, которая будет служить не один десяток лет.

Виктор Кудряшов, «Томскнефть»:
– То, что нам показали в ходе конференции, можно оценить как ноу-хау. В «Томскнефти» работают три ПС 110 кВ, изготовленные самарским «Электрощитом», и каждый, кто знакомится с этими объектами, отмечает новые технологические решения, примененные на этом оборудовании, и эффективность их работы. С этим заводом я сотрудничаю с 1979 г. и его продукции доверяю полностью. Сегодня мы закупаем у него основную часть необходимой нам электротехнической продукции. Часть изделий вообще изготавливается по нашему индивидуальному заказу.

Представительства в городах:

Актау (3292) 505-912, 505-932 Актобе (3132) 998-720, 998-508 Алматы (3272) 733-220 Альметьевск (8553) 322-121 Атырау (3122) 324-637 Белгород (4722) 361-907, 362-063 Волжский (8443) 318-501, 411-433, 311-069 Екатеринбург (343) 264-23-80, 349-04-22, 374-52-37, 336-64-25 Ижевск (3412) 517-335, 526-697, 526-997 Иркутск (3952) 444-337, 444-997 Красноярск (3912) 431-864, 984-520 Москва (495) 623-64-52, 627-52-43 Нижний Новгород (8312) 197-222, 197-758 Новосибирск (383) 275-97-34, 275-97-35 Пермь (3422) 190-953, 190-954, 190-955 Ростов-на-Дону (863) 232-43-18, 232-44-72 Рудный (31431) 713-90 Санкт-Петербург (812) 449-37-44, 449-37-45 Сургут (3462) 239-337, 239-290 Уральск (3112) 237-148 Хабаровск (4212) 410-101, 794-233, 794-234





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024