Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №1(43) 2007

НОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ SCHNEIDER ELECTRIC ДЛЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ

Предприятие «РосЭнергоТранс», основанное в 2003 году в Екатеринбурге, специализируется на производстве сухих трансформаторов и токоограничивающих реакторов.
Не случайно предприятие было создано на Урале: именно в этом регионе сосредоточены машиностроительные заводы, выпускающие продукцию для многих отраслей промышленности, в том числе всё необходимое для производства трансформаторов: электротехническую сталь, изоляционные материалы и провода для обмоток трансформаторов. К тому же производители комплектующих одновременно являются и потребителями продукции ООО «РосЭнергоТранс».

СУХИЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ

Сухие трансформаторы
с литой изоляцией

С момента создания предприятие специализируется на производстве сухих трансформаторов с литой изоляцией мощностью от 100 до 12500 кВА и напряжением до 35 кВ. В его номенклатуре – силовые трансформаторы, распределительные, возбужденческие и трансформаторы собственных нужд.
За три года было изготовлено более 1500 трансформаторов, и их выпуск ежегодно увеличивается. Причем, если на первом этапе предприятие использовало литые обмотки западного производства, то сегодня оно полностью освоило технологию и изготавливает их самостоятельно. В 2007 году обмотки будут выпускаться серийно, что значительно сократит сроки поставок оборудования заказчикам, а также позволит снизить его стоимость.
Трансформаторы могут быть выполнены с отводами, расположенными:

  • на широких противоположных стенках трансформаторного кожуха с выводом их на крышку,
  • на узких противоположных боковых стенках кожуха под общепринятые присоединительные размеры стандартных КТП и высоковольтных вводных шкафов.
Предприятие изготавливает трансформаторы со степенью защиты IP00 для встраивания в КТП и IP21 для монтажа рядом с КТП, КРУ или для установки в качестве отдельного устройства внутри цеха. В целом ООО «РосЭнергоТранс» может обеспечить любую степень защиты до IP54.

В 2007 году ООО «РосЭнергоТранс» планирует на постоянной основе выпускать сухие трансформаторы с воздушно­барьерной изоляцией. Для изготовления цилиндров для обмоток ВН и НН, которые пропитываются кремнийорганическим лаком класса нагревостойкости «С», применяются арамидные изоляционные материалы типа «Номекс» также класса нагревостойкости «С». Использование изоляции высокого класса нагрево­стойкости (более 180 OС) позволяет длительно эксплуатировать трансформаторы с перегрузкой 130% без принудительного охлаждения.

Таким образом, ООО «РосЭнергоТранс» предоставляет заказчикам возможность выбрать сухой трансформатор с литой или воздушно­барьерной изоляцией.

ТОКООГРАНИЧИВАЮЩИЕ РЕАКТОРЫ

Сухие токоограничивающие реакторы вертикальной установки

ТОКООГРАНИЧИВАЮЩИЕ РЕАКТОРЫ

Второе ведущее направление в работе предприятия – выпуск токоограничивающих реакторов типа РТСТ для энергосистем напряжением 6, 10, 15 и 20 кВ. Это оборудование служит для ограничения токов короткого замыкания в электрических сетях и сохранения уровня напряжения в электроустановках в случае короткого замыкания.
В номенклатуре ООО «РосЭнергоТранс» – реакторы на токи от 160 до 5000 А с индуктивным сопротивлением от 0,1 до 2,5 Ом. Предприятие готово рассматривать заявки на реакторы и с другими параметрами.
Обмотки реактора могут изготавливаться как из алюминиевой фольги, так и из изолированного реакторного провода. Они состоят из слоев, которые разделены охлаждающими каналами. Конструкционные материалы – стеклотекстолит и стеклопластики. Провод для намотки реакторов разработан одним из иностранных кабельных заводов по техническому заданию ООО «РосЭнергоТранс».
Конструкторские нововведения позволили значительно снизить массу и габариты реакторов по сравнению с бетонными, а также другими типами токоограничивающих реакторов в сухом исполнении. Например, диаметр одной фазы сухого токоограничивающего реактора РТСТ 1600–0,25 Ом производства ООО «РосЭнергоТранс» – 1320 мм, высота – 960 мм, масса – 330 кг.
Особенность данного оборудования состоит также в универсальности выполнения выводов, что дает возможность обеспечить любой угол подсоединения (0О, 90О, 180О, 270О) без изменения величины индуктивного сопротивления.
Предприятие выпускает реакторы для эксплуатации в различных климатических условиях – У1, У2, У3 согласно ГОСТ 15150­69, вертикального, углового (ступенчатого) или горизонтального исполнения.

МАСЛЯНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ

Новым направлением для предприятия стало производство масляных трансформаторов.
В настоящее время изготовлены и поставлены два преобразовательных трансформатора ТМП­9000/10У1 для питания нефтегазовых перекачивающих установок для нужд ОАО «Газпром».
Сейчас ведется разработка масляных трансформаторов для железных дорог.
В IV квартале 2007 года планируется запустить новый завод по выпуску масляных трансформаторов, в техническое вооружение которого будет инвестировано 20 млн евро.
Этот завод будет изготавливать масляные трансформаторы мощностью до 120 МВА и на напряжение до 220 кВ включительно для предприятий всех отраслей промышленности.

КОМПЛЕКСНЫЕ ПОСТАВКИ

С 2006 года ООО «РосЭнергоТранс» выполняет заказы на строительство объектов электроэнергетики под ключ, то есть проектирование, комплексные поставки оборудования и согласование всей необходимой документации в соответствующих организациях. Компания уже реализовала несколько проектов по строительству, модернизации и оснащению объектов электроснабжения. Первым опытом в этой области стала реконструкция распределительных устройств на 6 кВ ФГУП «Уралвагонзавод».

620012, г. Екатеринбург, пл. Первой пятилетки
Почтовый адрес: 620012, Екатеринбург, о/с № 12, а/я 242
Тел./факс: +7 (343) 336­65­16, 336­63­68
e­mail: info@rosenergotrans.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024