Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №4(46) 2007

КОМПАНИЯ «ИЦ “БРЕСЛЕР”»
Наукоемкие новинки – 2007

Специалисты предприятия имеют 40-летний стаж в создании и внедрении устройств РЗА и АСУЭ. Продукция ИЦ «Бреслер» разрабатывается с учетом мирового опыта и отвечает современным международным требованиям в части надежности и эффективности работы.
В 2007 г. предприятие завершило работу над рядом новых микропроцессорных (МП) устройств релейной защиты и приступило к их активному внедрению.

Исследовательский центр «Бреслер» с 2001 г. разрабатывает, производит и реализует в России и странах СНГ наукоемкую продукцию – микропроцессорные устройства РЗА и АСУ ТП для энергообъектов напряжением от 0,4 до 750 кВ.


Терминал
ТОР-Локатор
(ТОР 100-ЛОК)

Терминал ТОР-Локатор (ТОР 100-ЛОК)

Служит для определения места повреждения (ОМП) на ВЛ 35–750 кВ с односторонним или двухсторонним питанием, определяет расстояние при всех видах замыканий.
Может работать на ВЛ, имеющих до 15 ответвлений, и на неоднородных линиях с большим индуктивным влиянием соседних ВЛ (дополнительный аналоговый вход обеспечивает измерение тока нулевой последовательности параллельной линии).
Выполняет расчет линий сложной конфигурации. Обладает исчерпывающими возможностями индикации результатов ОМП.
Предусматривает гибкие условия пуска встроенного осциллографа, чтобы обеспечить селективный и независимый режимы работы:
срабатывание с контролем внешнего дискретного сигнала или от встроенных пусковых органов. Пусковые органы обеспечивают высокую чувствительность благодаря комбинации токовых органов, реагирующих на величину и приращение токов.
Предоставляет доступ через меню к результатам расчета расстояния до места повреждения для нескольких последних аварий.
Определяет не только координату замыкания в километрах, но и переходное сопротивление, а также поврежденные фазы. Эта информация автоматически передается на диспетчерский пункт с использованием SCADA-системы.
Имеет встроенную диагностику вторичных цепей и светодиодную сигнализацию о неисправностях в цепях токов или напряжений.
Обеспечивает точность оценки расстояния даже при высокоомных замыканиях благодаря встроенному чувствительному избирателю поврежденных фаз и специально подобранным критериям повреждения.

Контролер частотной разгрузки ТОР 200-КЧР

Используется на электростанциях и подстанциях для ликвидации дефицита активной мощности: при снижении частоты потребители электроэнергии автоматически отключаются (АЧР), а при восстановлении частоты автоматически поэтапно подключаются (ЧАПВ).
Имеет расширенные возможности:
  • три очереди АЧР-ЧАПВ, каждая из которых обеспечивает подачу одного сигнала на отключение и до 12 последовательных сигналов на включение потребителей;
  • встроенный орган направления мощности, блокирующий АЧР при потере питания на секции с двигательной нагрузкой;
  • встроенный орган контроля частоты на смежной секции для случаев, когда блокировка по направлению мощности может оказаться неэффективной;
  • встроенный орган контроля скорости изменения частоты, предназначенный для блокировки АЧР аналогично реле направления мощности.

Шкаф МП защиты и автоматики трансформатора 110–220 кВ «Бреслер ШТ 2108.XX»

Шкаф МП защиты и автоматики трансформатора 110–220 кВ «Бреслер ШТ 2108.XX»

Предназначен для защиты трансформаторов от внутренних повреждений и длительного протекания токов внешнего КЗ. Может быть использован для защиты двух- и трехобмоточных трансформаторов, в т.ч. с расщепленной обмоткой 6–10 кВ, а также для защиты ошиновки НН, включающей токоограничивающий реактор.
Содержит комплект основных защит, включая дифференциальную защиту трансформатора и набор токовых защит со всех сторон. Дооснащается по заказу комплектом автоматики управления выключателем стороны 110–220 кВ (терминал ТОР 200-Л), в т.ч. выполняющим резервные защиты, и комплектом автоматического регулирования напряжения трансформатора (терминал ТОР 200-Р).
Отличается гибкостью и удобством в эксплуатации и проектировании. Дифференциальная защита трансформатора в составе шкафа обеспечивает высокую чувствительность к КЗ в зоне защиты при надежной отстройке от внешних замыканий и бросков намагничивающего тока.
Выполняет ряд новых функций, позволяющих контролировать ресурс выключателя и устройства РПН, а также задавать график регулирования напряжения с учетом времени суток, праздничных и выходных дней.

Шкаф МП защит линий 35 кВ «Бреслер ШЛ 2606.17»

Является функциональным аналогом электромеханических защит серии ПЗ-150, микроэлектронных ПЗ-3, ПЗ-4. Включает в себя четырехступенчатую дистанционную защиту от всех видов замыканий и трехступенчатую максимальную токовую защиту. Содержит автоматику управления выключателем, а также элементы его диагностики. Обеспечивает 100% совместимость по уставкам с существующими панелями, благодаря чему не требуется дополнительный перерасчет уставок. В то же время выполняет новые функции, такие, как сигнализация об обрыве токовых цепей, устройство резервирования при отказе выключателя, частотное АПВ и пр.
Поставляется для подстанций с напряжением оперативного постоянного тока 24, 48, 110 и 220 В.

ООО «Исследовательский центр “Бреслер”»
428020, г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 1
Тел.: (8352) 61-43-20, -21, -22, -23, -24, -25, -26, -27, -28, -29
market@ic-bresler.ru; www.ic-bresler.ru






Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024