Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >

БОРЬБА С ХИЩЕНИЯМИ ПЛЮС ЭКОНОМИЯ
Новое решение

Проблемы, рассмотренные в статье «АСКУЭ-быт в коттеджном поселке. Опыт белорусских энергетиков» в журнале «Новости ЭлектроТехники» № 3(45) 2007 г., очень схожи с теми, которые пришлось решать нашей организации.

Вадим Жукович, главный конструктор ООО «ТПЭ-Тяжпромэлектро»

ПРОБЛЕМА

В ООО «ТПЭ-Тяжпромэлектро» обратилась инициативная группа жителей дачного поселка с просьбой дать рекомендации по наведению порядка в электрохозяйстве, находящемся в их ведении. Хозяйство было немалым: трансформаторная подстанция мачтового типа мощностью 250 кВА, ВЛ 0,4 кВ общей протяженностью более 5 км, уличное освещение на базе ламп ДРЛ и около 200 домовладений, подключенных к общей сети.
Задача усложнялась тем, что последние 10 лет и сам дачный поселок, и его электрохозяйство развивались достаточно стихийно, без четкого плана и расчетов. К тому же электрика финансировалась очень скудно, модернизировалась и ремонтировалась с помощью подручных материалов, а квалификация обслуживающего персонала оставляла желать лучшего.
В итоге накопилось множество проблем, результатом которых стали частые отключения электричества. Качество электроэнергии не укладывалось ни в какие рамки: значение напряжения варьировалось от 140 до 260 В. Стали поговаривать о необходимости замены трансформаторной подстанции на более мощную.

РЕШЕНИЕ

Для выяснения величины нагрузок и определения других параметров электроэнергии в поселковой электросети специалисты нашей компании предложили следующую схему работы.
В основных узлах распределительной сети были установлены 8 шкафов учета, объединенных в сеть. Шкафы выполнены на базе счетчиков Меркурий 230 с интерфейсом CAN.
Сеть реализована с помощью экранированного кабеля для наружной прокладки типа «витая пара», закрепленного на опорах ВЛ. В центре сети установлен компьютер с преобразователем интерфейсов и программным обеспечением.
Питание компьютерного оборудования и интерфейсов счетчиков осуществляется от ИБП.
Помимо учета электроэнергии и накопления этой информации, счетчик Меркурий 230 способен измерять мгновенные значения следующих вспомогательных параметров:

  • активной, реактивной и полной мощности по каждой фазе и по сумме фаз с указанием направления (положения вектора полной мощности);
  • действующих значений фазных напряжений и токов по каждой из фаз;
  • коэффициентов мощности по каждой фазе и по сумме фаз с указанием направления (положения вектора полной мощности);
  • частоты сети.

Для минимизации потерь в электросети поселка (в период пика нагрузки они достигали 30%) можно с помощью ПО, разработанного нашей компаний, провести анализ любого из контролируемых параметров за заданный интервал времени (рис. 1; 2). Интервал опроса счетчиков принят равным одной минуте. Показания счетчиков заносятся в базу данных Microsoft Access. История отчетов хранится весь период пользования системой.
Таким образом, помимо учета электроэнергии, был налажен непрерывный мониторинг ключевых параметров электрической сети.
Стоит отметить, что для работы с ПО и для анализа данных не требуется высокая квалификация персонала.

РЕЗУЛЬТАТ

Рассмотрев накопленные данные, специалисты «ТПЭ-Тяжпромэлектро» дали подробные рекомендации по модернизации электрохозяйства поселка.
Было увеличено сечение проводников ВЛ части сети с наибольшей постоянной загрузкой, переподключены домовладения и уличное освещение с учетом равномерной нагрузки на каждую из фаз, локализованы и выявлены места хищения электроэнергии.
После проведенных работ стало ясно, что даже в пиковых режимах используется не более 60% мощности существующей трансформаторной подстанции. Качество электроэнергии у конечного потребителя было приведено в соответствие с требованиями ГОСТа.
Использование автоматизированной системы учета и контроля параметров электрической сети, включающей в себя всего 8 узлов, и в дальнейшем позволит:
  • получать объективную информацию о состоянии распределительной сети, – анализировать причины аварийных ситуаций,
  • определять возможность подключения дополнительных потребителей,
  • минимизировать затраты на ремонт и модернизацию электрохозяйства.

ООО «ТПЭ-Тяжпромэлектро»
124482, Москва, г. Зеленоград, а/я 136
Тел.: (495) 739-26-21, 744-82-42
tpe2001@tpe2001.ru; www.tpe2001.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024