Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №4(46) 2007

ПРЕДОХРАНИТЕЛИ И ВЫКЛЮЧАТЕЛИ
АППАРАТЫ МАРКИ «КЭАЗ»

Алина Степанова, начальник отдела технического консультирования

Являясь клиентоориентированным предприятием, Курский «Электроаппарат» непрерывно расширяет номенклатуру производимых изделий, создавая для покупателей возможность приобретения большего ассортимента продукции у одного поставщика.

АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ ВА57-35

В 2006 году ОАО «Электроаппарат» приступило к выпуску автоматических выключателей ВА57-35 на In до 250 А, давно известных и по сей день популярных на электротехническом рынке России и СНГ.
Повышенная надежность автоматических выключателей ВА57-35 производства ОАО «Электроаппарат» обеспечена конструкцией контактной системы, исключающей сваривание контактов при предельных токах КЗ, а также использованием дугостойких пластмасс с отличными механическими свойствами.
Выключатели серии ВА57-35 обладают высокой предельной отключающей способностью (Icu): 40 кА при Ue ~ 400 B; 18 кА при Ue ~ 690 В. Экономичное (более дешевое) исполнение аппарата – ВА57Ф35 выпускается на Ue ~ 400 B с отключающей способностью 10 кА.
Благодаря сочетанию электромагнитных и тепловых расцепителей ВА57-35 успешно защищает цепи и потребителей от токов перегрузок и КЗ.
Высокая стабильность защитных характеристик ВА57-35 обеспечена применением в тепловом расцепителе термобиметалла фирмы KANTHAL (Швеция). Выключатели могут быть дополнительно укомплектованы свободными контактами, вспомогательными контактами сигнализации автоматического отключения, независимым расцепителем, расцепителем минимального напряжения, расцепителем нулевого напряжения и устройством запирания в положении «отключено».

СИЛОВЫЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ ППН

В августе 2007 года пополнился ассортимент силовых предохранителей, выпускаемых под торговой маркой КЭАЗ. В производство запущена серия предохранителей ППН на Ue ~ 500 В. Они взаимозаменяемы с предохранителями ПП32 и ПН2, но у новых изделий шире диапазон In: от 16 до 1250 А. Характеристика диапазона отключения: gG, диапазон рабочих температур: от –60 до +40OС. Аппараты выпускаются для условий эксплуатации групп М7, М25, в климатическом исполнении УХ3.
Базовое исполнение предохранителя укомплектовано указателем срабатывания. Изделия могут быть дополнительно укомплектованы основаниями и контактами оснований (держателями); рукояткой для смены плавких вставок.
Монтаж предохранителей может осуществляться следующими способами: на собственном основании, в контакты основания (держатели), на проводниках комплектных устройств (болтовое присоединение). Высокая скорость срабатывания нового аппарата (низкие значения I2t), обеспеченная конструкцией плавких элементов и их расположением, гарантирует защиту цепей и установок.
Оптимальные показатели потерь мощности за счет современной конструкции, технологии изготовления и применяемых материалов позволяют экономить электроэнергию при эксплуатации данной серии предохранителей. Соответствие габаритов и характеристик ППН международным стандартам позволяет применять их вместо импортных и отечественных аналогов.

ВА21-29

Опыт общения наших специалистов с потребителями показывает необходимость более подробного освещения уникальных свойств некоторых изделий производства ОАО «Электроаппарат», которые не имеют аналогов на российском рынке и не уступают западным образцам по сочетанию массогабаритных и технических характеристик.
Так, разработанные в 1990 году автоматические выключатели серии ВА21-29 уникальны тем, что в них применяются электромагнитные расцепители с гидравлическим замедлением срабатывания, которые сочетают в себе функции теплового и электромагнитного расцепителей максимального тока и защищают как от перегрузок, так и от КЗ.
Благодаря такой конструкции расцепителей, а также хорошо сбалансированной контактной системе аппараты обладают высокой вибро-, ударо-, сейсмостойкостью и широко применяются в судостроении, передвижных электроустановках, железнодорожном транспорте, вагонах метрополитена, городском электротранспорте (ВА21-29Т).
Кроме того, времятоковые характеристики выключателя ВА21-29, в отличие от выключателей с традиционными тепловыми расцепителями, мало зависят от температуры окружающей среды. Начальный ток расцепления неизменен в диапазоне температур от –40 до + 60OС.
Электромагнитные расцепители с гидравлическим замедлением срабатывания более термостойки к токам КЗ, чем тепловые расцепители из биметалла. Поэтому Icu выключателей едина для ВА21-29 с номинальными токами расцепителей от 0,6 до 63 А. Данный аппарат выпускается в двух исполнениях, различных по ПКС на переменном токе: ПКС 10 кА – при U ~ 380 В для основной массы токоприемников; ПКС 20 кА – U ~ 380 В (ВА21-29В) для токоприемников, расположенных вблизи мощных источников тока. ВА21-29 изготавливаются в 1-, 2 – и 3-полюсном вариантах и могут применяться как в цепях переменного тока (U ~ до 660 В), так и в цепях постоянного тока (U = до 440 В).
Благодаря контактной системе c двумя разрывами в каждом полюсе, выключатели надежно размыкают цепи постоянного тока U = до 240 В (однополюсные) и до 440 В (двухполюсные). Более того, ВА21-29 на токи до 2,5 А допускают присоединение непосредственно к главным распределительным щитам без промежуточных больших аппаратов. По желанию заказчика ВА21-29 может быть укомплектован дополнительными устройствами и аксессуарами: независимым расцепителем, свободными контактами, изолирующими клеммными крышками (IP20), запирающим устройством в положении «отключено», дополнительной защитной оболочкой (IP54).

Консультации по продукции производства ОАО «Электроаппарат» Вы можете получить
по тел./факсу: (4712) 52-00-92;
e-mail: keaz@keaz.ru
Развитая дилерская сеть компании «Электроаппарат» позволяет приобретать продукцию под торговой маркой КЭАЗ в регионах РФ и в странах СНГ.

Контакты дилеров –
на сайте www.keaz.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024