Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №5 (53) 2008 год     

КНИГИ

Мышкин Н.К., Кончиц В.В., Браунович М.
Электрические контакты
долгопрудный: Издательский дом "интеллект", 2008. - 560 с.

Профессиональное учебно-справочное руководство по электрофизике, механике и материаловедению контактных соединений в электротехнике и электронике. В издании рассмотрены характеристики сильноточных соединений, подвижных и разрывных контактов. Особое внимание уделено износу и эксплуатационным свойствам, коррозии и применению смазок, показателям надежности.
Для разработчиков, технологов, инженеров-практиков, студентов и преподавателей технических университетов.


Дмитриев М.В.
Заземление экранов однофазных силовых кабелей 6-500 кВ
Спб.: издательство "Нива", 2008. - 104 с.

Автор рассмотрел вопросы соединения и заземления экранов трехфазных групп однофазных кабелей 6–500 кВ. Аналитические выражения, полученные для токов и напряжений экранов кабеля, позволяют обосновать выбор способа заземления экранов, необходимость их частичного разземления, секционирования и применения транспозиции экранов. Приведены формулы для определения продольных активных и индуктивных сопротивлений кабелей (прямой и нулевой последовательностей), которые следует использовать в расчетах нормальных режимов и при анализе токов КЗ в сети.
Представлены результаты обобщающих расчетов для кабелей 6–500 кВ, примеры расчета конкретных кабелей 10 и 110 кВ, рекомендации по повышению термической стойкости экранов и защите их изоляции от перенапряжений.
Издание включает необходимую справочную информацию для расчета заземления экранов любой трехфазной группы однофазных кабелей 6–500  кВ.

Заказ книги: по адресу mvdmitriev@mail.ru


Овчаренко Н.И., Дьяков А.Ф.
Микропроцессорная автоматика и релейная защита электроэнергетических систем
М.: Издательский дом МЭИ, 2008. – 336 с.

В издании изложены принципы и алгоритмы действия, приведены функциональные и структурные схемы интегрированных микропроцессорных устройств автоматики нормального режима и противоаварийного управления РЗ и ПА электроэнергетических систем, разработанных в последнее время ВЭИ, Институтом «Энергосетьпроект», ВНИИЭ, НИИ Электромаш и ведущими российскими НТЦ и НПП.
Для студентов и аспирантов вузов, а также для эксплуатационного персонала электростанций и электроэнергетических систем.

Заказ книг: издательство МЭИ, www.mpei-publishers.ru


Куско А., Томпсон М.
Качество энергии в электрических сетях
М.: Додэка XXI, 2008. – 336 с.

В книге на основе материалов IEEE (Международного института инженеров по электротехнике и электронике) рассмотрены примеры влияния динамических изменений напряжения сети на различное оборудование и основные методы и средства обеспечения качества поставляемой энергии. Обсуждаются стандарты по качеству электроэнергии, искажения напряжения, вызываемые несинусоидальностью тока потребления ряда нагрузок, и методы фильтрации гармоник сетевой частоты. Описаны источники высокочастотных помех в сетях электропитания и меры по уменьшению их негативного воздействия на другое электрооборудование.
Приведен обзор методов конструирования оборудования и его систем питания, снижающих последствия плохого качества поставляемой электроэнергии. Отдельно рассмотрены ИБП, динамические компенсаторы и системы резервного электропитания, а также оборудование и методы измерений качества электроэнергии.
В приложениях приведены ГОСТ 13109-97, ГОСТ Р 51320-99 и ГОСТ Р 51318.14.1-2006.

Заказ книги: компания «Дока-букс», www.dokabooks.ru


Козловская В.Б., Радкевич В.Н., Сацукевич В.Н.
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ: СПРАВОЧНИК
Минск: Техноперспектива, 2008. – 271 с.

В справочнике приводятся основные положения и рекомендации по проектированию электрического освещения производственных объектов и общественных зданий. Рассмотрены и систематизированы вопросы выбора источников света и осветительных приборов, светотехнического и электрического расчета сети освещения, конструктивного выполнения и защиты осветительной сети, проектирования освещения в пожароопасных и взрывоопасных помещениях.
Издание может быть полезным при проектировании и эксплуатации осветительных установок общественных и жилых зданий, а также при подготовке специалистов в области электрического освещения.

Заказ книги: интернет-магазин BOOKAZIN, www.bookozin.ru


АНОНС

Гуртовцев А.Л.
ИЗМЕРЕНИЕ И УЧЕТ ЭНЕРГИИ И ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ В ЭНЕРГОСИСТЕМАХ И У ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

В конце 2009 года выйдет учебно-справочное пособие для студентов вузов и специалистов, посвященное измерению и учету электрической и тепловой энергии, а также различных энергоносителей посредством автоматизированных систем учета и контроля, создаваемых в энергосистемах и у различных групп потребителей. В книге рассмотрен весь круг вопросов, связанных с автоматизированным учетом, начиная от детального анализа физических свойств и характеристик энергоносителей и заканчивая созданием и использованием современных масштабных АСКУЭ.

Предварительный заказ книги: по адресу beltei@rambler.ru

Вторая глава книги «Электрическая энергия» размещена на сайте журнала «Новости ЭлектроТехники» в формате pdf и доступна для бесплатного скачивания.

www.news.elteh.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024