Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №6 (54) 2008 год     

КНИГИ

Макоклюев Б.И.
АНАЛИЗ И ПЛАНИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ
М.: Энергоатомиздат, 2008. – 296 с.

В издании приведен обзор публикаций и докладов, посвященных проблеме электропотребления, описаны структура и основные компоненты потребления, балансов электроэнергии и мощности.
На основе архивных данных проанализированы статистические показатели энергосистем России — приросты и максимумы потребления, характеристики нерегулярной составляющей. Определены основные тенденции: рост потребления и доли непромышленной нагрузки, изменение характера сезонных, недельных и суточных колебаний. Описана методология планирования и система моделей прогноза потребления, приведены результаты расчетов и основные факторы, влияющие на точность прогнозирования. Результаты расчетов проиллюстрированы.
Рассмотрена взаимосвязь потребления и метеофакторов — температуры и освещенности, описаны методы их учета при планировании. Проанализировано влияние введения летнего и зимнего времени на электропотребление в различных регионах России. Описан программный комплекс планирования потребления и балансов «Энергостат».

Заказ книги: книжный интернет-магазин
BOOKAZIN, www.bookozin.ru


Виссарионов В.И., Дерюгина Г.В.,
Кузнецова В.А., Малинин Н.К.
СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГЕТИКА
М.: Издательский дом МЭИ, 2008. — 276 с.

В книге систематизированы основные понятия и определения солнечной энергетики. Рассмотрены особенности информационного обеспечения гелиоэнергетических расчетов при работе солнечных энергетических установок и методы расчета прихода солнечного излучения на произвольно ориентированную приемную площадку в космосе и на Земле. Приведены основные технические схемы и энергетические характеристики современных типов солнечных энергетических установок, в том числе солнечные коллекторы и солнечные фотоэнергетические установки (СФЭУ). Рассмотрены особенности расчетов ресурсов солнечной энергетики, дана оценка всем категориям ресурсов солнечной энергетики в России и в мире. Представлена техническая база для развития солнечной энергетики в России.

Заказ книги: издательство МЭИ, www.mpei-publishers.ru


Петров Г.М.
ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДСК ИХ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ
М.: Издательство «Горная книга», Издательство Московского государственного горного университета, 2008. – 210 с.

В пособии изложены методы расчета подземного электрического освещения, электрических нагрузок, токов короткого замыкания в подземных электрических сетях. Приведены рекомендации по выбору кабельной сети участка, аппаратуры управления и защиты общепромышленного и рудничного исполнений, устройств максимальной токовой защиты, кабелей и аппаратов защиты напряжением 6–10 кВ. Представлены основные технико-экономические показатели системы электроснабжения предприятий горного производства.
Содержит методические указания и рекомендации по выполнению курсового и дипломного проектов по дисциплине «Электрификация строительства городских подземных сооружений».

Заказ книги: ассоциация «Мир горной книги», www.gornaya-kniga.ru


Михеев Г.М.
ЦИФРОВАЯ ДИАГНОСТИКА ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ
М.: Додэка XXI, 2008. – 304 с.

Автор приводит традиционные и новые ресурсосберегающие методы и устройства диагностики подстанционного оборудования электростанций и электрических сетей энергосистем, такого как силовые трансформаторы на классы напряжения 35–750 кВ и установленные на них регуляторы под нагрузкой, а также высоковольтные выключатели 6–500 кВ и разрядники 35–500 кВ.

Заказ книги: компания «Дока-букс», www.dokabooks.ru


Фадеева Г.А., Федин В.Т.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАСП РЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ
Минск: Вышэйшая школа, 2008. – 365 с.

Рассмотрены характеристики потребителей электроэнергии, методы определения их расчетных нагрузок, методы расчета распределительных электрических сетей, а также принципы выбора проектных решений, направленных на повышение эффективности функционирования распределительных электрических сетей. Приведен перечень нормативно-технических материалов по распределительным электрическим сетям.

Заказ книги: издательство «Вышэйшая школа», vshph.com





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024