Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №6 (54) 2008 год     

«ЭЛЕКТРОЩИТ - САМАРА»:
НОВЫЕ РЕШЕНИЯ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ 110 KB

Юлий Якубович, директор по продажам электротехнической продукции высокого и среднего напряжения (2 регион)
Александр Ткачук, менеджер по продажам электротехнической продукции высокого и среднего напряжения (2 регион), ООО «УК «Электрощит – Самара»

Развитие энергетики России, получив мощный импульс в результате проведенных структурных изменений при реформировании единой энергетической системы страны, с каждым днем предъявляет всё новые и новые требования к силовому оборудованию, условиям его эксплуатации, качеству обслуживания, повышению уровня комфортности, причем такие требования касаются оборудования любого класса напряжений.

Группа «Электрощит» (Самара) – крупнейший российский производитель электротехнической продукции 0,4 – 220 кВ. Самарский завод «Электрощит» является технологическим разработчиком КТП СЭЩ Б (М) 35–220 кВ для открытых распределительных устройств и уже более 20 лет обеспечивает потребности электроэнергетики, оставаясь при этом признанным лидером на российском рынке. Подстанции надежно работают по всем действующим в стране типовым схемам электрических соединений. Ежегодно номенклатура подстанций значительно увеличивается за счет приема заказов на их изготовление по схемам, отличным от типовых. Подстанции комплектуются высоковольтным оборудованием по всей отечественной номенклатуре, в том числе собственного производства, а также по номенклатуре зарубежных производителей. Технические специалисты завода, продолжая свои научные разработки, сегодня предлагают новую конструкцию – закрытое распределительное устройство 110 кВ (ЗРУ СЭЩ-110 кВ).
Тенденции развития этого сектора энергетики до сих пор определялись путем построения КРУЭ-110 кВ с размещением ячеек с элегазовым оборудованием в капитальном здании, причем оборудование предназначалось исключительно для внутренней установки. Решение специалистов самарского «Электрощита» базируется на размещении оборудования в быстровозводимом здании-укрытии модульного типа, которое отличается легкостью, простотой монтажа, высокой степенью теплоизоляции.
Здание представляет собой утепленное одноэтажное укрытие, габариты которого зависят от устанавливаемого в нем оборудования. Расстояние от токоведущих частей до конструкции здания соответствует ПУЭ. Расчетная температура воздуха внутри здания определяется проектом. Для обслуживания оборудования устанавливается электрический мостовой кран. Наружное стеновое ограждение, а также кровля выполнены из трехслойных панелей типа «сэндвич» со стальными облицовками и базальтовым минераловатным утеплителем собственного производства. Цвет стеновых панелей определяет заказчик.
Сейчас ЗРУ СЭЩ-110 кВ по схеме «5 Н» успешно функционирует в составе подстанций на Ванкорском нефтегазовом месторождении, по схеме «4 Н» – на Самотлорском месторождении (Усть-Вахская площадка). Готовятся нетиповые проекты для потребностей «Сургутнефтегаза».
При выборе типа распределительного устройства 110 кВ заказчик ориентируется на следующие составляющие: стоимость проекта, сроки изготовления и монтажа и соответственно пуска объекта, условия и качество обслуживания оборудования.
Конструктивное решение ЗРУ СЭЩ-110 кВ позволяет использовать оборудование, предназначенное для наружной установки, только теперь оно устанавливается под крышу. При этом всегда есть возможность использовать оборудование российских производителей, в том числе и Группы «Электрощит», а уровень цен на такое оборудование несопоставим с ценой ячеек КРУЭ-110, ячейки – дороже. Если говорить о сроках изготовления, то необходимо учитывать, что ячейки КРУЭ-110 изготавливаются не менее полугода, в то время как обычное оборудование 110 кВ – 2–2,5 месяца.
Обслуживание оборудования в ЗРУ СЭЩ-110 кВ происходит в менее жестком режиме, нежели оборудования в КРУЭ-110 кВ. Тем не менее ЗРУ СЭЩ-110 кВ позволяет обеспечить дополнительную защиту оборудования от неблагоприятных погодных условий, а также при высокой степени загрязненности окружающей среды.
Следует подчеркнуть, что, используя ЗРУ СЭЩ-110 кВ, заказчик всегда получает реальную экономию денежных средств, короткие сроки монтажа и пуска объекта, удобство обслуживания и ремонта.
КРУЭ-110 – это всегда новое строительство. Многим энергосистемам страны это решение пока не под силу. ЗРУ СЭЩ-110 кВ позволяет не только строить новое распределительное устройство 110 кВ, но и модернизировать уже существующие подстанции, учитывая объективные природные факторы, а также повысить степень надежности и качество обслуживания. Использование модульных зданий-укрытий при реконструкциях существующих ОРУ-110 кВ решает все эти проблемы.
Жизнеспособность проекта ЗРУ СЭЩ-110 кВ еще раз подчеркнули представители крупнейших нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний России на совещании в Самаре, состоявшемся в сентябре 2008 г.

Группа «Электрощит» продолжает развитие этого направления, ориентируясь при этом на максимальное удовлетворение пожеланий и требований потенциальных заказчиков.

Группа компаний
«Электрощит» (Самара)
www.electroshield.ru
(846) 278-40-99, 276-29-99
e-mail: info@redclay.samara.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024