Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №6 (54) 2008 год     

СФЕРЫ БИЗНЕСА

ЮБИЛЕЙ


Эдуард Львович Палей, известный специалист в области релейной защиты, отметил 11 марта 2009 г. юбилей – 70-летие со дня рождения.

Первые шаги Эдуарда Львовича Палея в энергетике связаны с работой в НИИ Постоянного тока. Благодаря этому молодой релейщик в самом начале профессионального пути смог получить уникальный опыт, например, принимая участие в таком знаковом проекте, как разработка и наладка первой передачи постоянного тока «Волгоград–Донбасс». В дальнейшем уже как сотрудник наладочного управления «Гидроэлектромонтажа» он участвовал в пуске более 20 электростанций по всей стране: в Заполярье (Серебрянские ГЭС), на Урале (Воткинская ГЭС), в Татарстане (Заинская ГРЭС), на Украине (Каневская ГЭС) и т.д.

В середине 1970-х годов Эдуард Львович пришел в центральную службу релейной защиты и автоматики «Ленэнерго». В то время именно здесь впервые испытывались и внедрялись многие новые системы РЗА. Среди новаторских проектов, в которых он участвовал, особо следует упомянуть Выборгскую выпрямительно-инверторную ПС линии «Россия–Финляндия».

В «Ленэнерго» юбиляр проработал более четверти века, причем все эти годы, как человек творческий и неравнодушный, он не только занимался системами РЗА энергокомпании, но и был постоянным членом межведомственной комиссии Минэнерго по РЗА, активно участвовал в становлении цифровой релейной защиты в нашей стране. Он один из разработчиков первых цифровых защит, устройства цифрового осциллографирования, в его багаже – 6 патентов и более 200 рационализаторских предложений.

В 2001 г. интерес к новым техническим тенденциям и стремление их воплотить привели Эдуарда Львовича в коллектив ПО «Элтехника», где он и сегодня успешно решает многие задачи, например, генерирует идеи по улучшению схемотехники и характеристик выпу- скаемого оборудования.

С 2001 г. почетный энергетик Эдуард Львович Палей входит в редакционную коллегию «Новостей ЭлектроТехники». Он сотрудничает с журналом и как вдумчивый эксперт, и как автор ярких, запоминающихся материалов, и как терпеливый консультант, помощь которого для редакции бесценна.

Уважаемый Эдуард Львович! Желаем Вам творческих сил и многих лет!

Редакция журнала «Новости ЭлектроТехники»



КОНФЕРЕНЦИЯ

19–22 мая 2009 г. в Петербурге пройдет 2-я Научно-техническая конференция «Метрология, измерения, учет и оценка качества электрической энергии».

На конференции предполагается рассмотреть следующие темы:
  • метрология электроэнергетических измерений;
  • измерения количества электроэнергии и показателей её качества;
  • учет электроэнергии и оценка её качества.
Намечены выступления ведущих специалистов НИИ, центров стандартизации и метрологии, представителей генерирующих и сетевых компаний, а также организаций, разрабатывающих и выпускающих средства электроэнергетических измерений.
Планируется издание сборника докладов. Политехника

(812) 314-53-38, (921) 389-55-29
politeh@mail.wplus.net


КАЧЕСТВО


Компания «Интепс», начиная в 1993 г. выпуск стабилизаторов напряжения Lider, многие комплектующие для них заказывала на стороне.

Сегодня на предприятии налажен полный цикл производства стабилизаторов. Так, трансформаторы собираются на магнитопроводах, изготовленных «Интепс» по технологии UNICORE, позволяющей выпускать магнитопроводы любых габаритов. При производстве корпусов используется лазерный раскрой металла. Планарный монтаж печатных плат завершается в паяльной станции производства США.
После сборки при поэтапном контроле ОТК стабилизаторы проходят многочасовой испытательный прогон.

НПП Интепс

(8112) 73-30-11, 73-30-16,
sales@inteps.ru, www.inteps.ru


МАТЕРИАЛ

Композиция Ag–SnO2 (серебро–оксид олова) – идеальный материал для контакт-деталей коммутационной автоэлектроаппаратуры, выпускаемых ЗАО «Благовест-Истра».

Для материала характерны высокая стойкость к свариванию и отсутствие направленного массопереноса с анода на катод.
Он позволяет изготавливать моно- и биметаллические контакт-детали типа «заклепка» и «таблетка» для крепления к контактодержателям аппаратов методами расклепки, сварки или пайки.
Композиция Ag–SnO2 в отличие от многих других – экологически чистая. Применение нанотехнологий при производстве материала улучшает его контактные свойства.

Благовест-Истра

(495) 994-64-45, ф. (495) 994-50-67
blagovest-istra@mail.ru






Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024