Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №1 (55) 2009 год     

КНИГИ

Крючков И.П., Старшинов В.А., Гусев Ю.П., Пираторов М.В.
КОРОТКИЕ ЗАМЫКАНИЯ И НЕСИММЕТРИЧНЫЕ РЕЖИМЫ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
М.: Издательский дом МЭИ, 2008. 472 с.

Рассмотрены методы расчета КЗ, простых и сложных несимметричных режимов в электроэнергетических системах, термического и электродинамического воздействия токов КЗ на проводники и электрические аппараты. Отдельная глава учебного пособия посвящена анализу методов и средств ограничения токов КЗ. Описаны особенности расчетов КЗ в электроустановках напряжением до 1 кВ и в установках постоянного тока. Приведены методы расчетов КЗ с использованием программного обеспечения, разработанного на кафедре электрических станций МЭИ.
Показана особенность процесса затухания свободных апериодических и периодических токов в различных контурах синхронной машины исходя только из физических представлений о переходных процессах, без применения сложных дифференциальных уравнений, описывающих эти процессы.

Максимов Б.К., Молодюк В.В.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
М.: Издательский дом МЭИ, 2008. 292 с.

В учебном пособии представлены этапы развития электроэнергетики России и ее современное состояние. Проанализированы основы государственного регулирования тарифов на электрическую энергию в России и основные направления реформирования электроэнергетики России в целях либерализации торговли электроэнергией. Описаны теоретические основы рынка электроэнергии и особенности его формирования как особого вида товара, а также способы организации торговли и виды рынков электроэнергии. Рассмотрены трудности создания рынка электроэнергии с учетом особенностей электроэнергетики России. Проанализированы зарубежный опыт и российские риски либерализации торговли электроэнергией.
Для системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала энергетических компаний.

Балаков Ю.Н.
БЕЗОПАСНОСТЬ ЭНЕРГОУСТАНОВОК В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ
Практическое пособие в двух частях.
М.: Издательский дом МЭИ, 2008.

Вопросы, изложенные в практическом пособии, посвящены устройству и эксплуатации энергоустановок, тепломеханического оборудования и тепловых сетей, а также охране труда. Ответы основаны на действующих нормативных документах.
Предназначено для подготовки руководящего и технического персонала организаций электроэнергетики к сдаче экзамена по нормативно-техническим документам и правилам для объектов энергетики.
Заказ книг: издательство МЭИ, www.mpei-publishers.ru

Синюгин В. Ю., Магрук В. И., Родионов В. Г.
ГИДРОАККУМУЛИРУЮЩИЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ
М.: ЭНАС, 2008. 352 с.

В книге проанализирована роль гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС) в оптимизации режимов работы электроэнергетических систем, в повышении надежности и качества электроснабжения потребителей электроэнергии. Представлен обзор типов и компоновок ГАЭС в целом, гидротехнических сооружений и оборудования; рассмотрен отечественный и мировой опыт проектирования, строительства и эксплуатации станций.
В приложении приведены параметры и краткое описание некоторых российских и зарубежных ГАЭС, в том числе проектируемых. Издание адресовано специалистамгидроэнергетикам, персоналу ГАЭС, проектировщикам, преподавателям и студентам гидроэнергетических специальностей. Заказ книги: издательство НЦ ЭНАС, www.enas.ru

Сукер К.
СИЛОВАЯ ЭЛЕКТРОНИКА. РУКОВОДСТВО РАЗРАБОТЧИКА
М.: Додэка XXI, 2008. 252 с.

В книге рассмотрены особенности оборудования с мощностями, измеряемыми в мегаваттах. Представлен исторический обзор развития электротехники, описаны основные компоненты электрических систем. Приведены некоторые методы расчетов, основы теории управления системами с обратной связью, переходные процессы в электрических цепях. Большое внимание уделено трансформаторам и электрическим машинам – от принципов работы до особенностей конструкций и систем охлаждения. Подробно описаны выпрямители (в том числе многофазные), IGBT, тиристоры и схемы их применения. Рассмотрены вопросы параллельного и последовательного включения тиристоров, особенности импульсных режимов работы трансформаторов и тиристоров, проблемы гармоник и коэффициента мощности в сетях электропитания, а также процессы передачи тепла и охлаждения полупроводниковых приборов. В последней главе рассказывается о применении силовой электроники, в том числе о таких устройствах, как передатчик системы связи, операционный усилитель, источники питания электродуговых печей и др.
Заказ книги: компания «Дока-букс», www.dokabooks.ru

Корякин-Черняк С.Л.
ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК
СПб: Наука и Техника, 2009. 464 с.

В справочнике (книга + DVD-диск) рассмотрены как новинки электротехнической продукции, электроустановочных изделий, компонентов силовой электроники, сварочной техники, так и традиционные материалы и оборудование. В каждой главе есть небольшая теоретическая часть, а также обзор интернет-ресурсов, где можно найти дополнительные сведения по устройствам, которые не вошли в справочник.
Заказ книги: издательство «Наука и Техника», nit.com.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024