Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №1 (55) 2009 год     

ВЕРХНЕТУЛОМСКИЙ ПРОЕКТ «НТТ-ЭЛЕКТРО»

Верхнетуломская ГЭС в Мурманской области – одна из самых мощных гидро-электростанций Северо-Запада России – целиком расположена в скале: машинный зал станции находится в монолите на глубине 80 м.

Светлана Мельникова, генеральный директор ООО «НТТ-ЭЛЕКТРО»

Это уникальное гидротехническое сооружение было построено в 1960-х годах финскими специалистами по проекту института «Ленгидропроект». 30-метровая плотина установлена перед порогом реки Тулома, и вода по прорубленным в скале тоннелям падает на лопасти турбин с высоты почти 60 м. Для оснащения ГЭС применялось энергетическое оборудование зарубежного производства.
Многолетняя эксплуатация показала, что можно модернизировать гидроагрегаты станции и увеличить мощность каждой машины примерно на 7 МВА. В этом случае мощность каждого блочного трансформатора должна возрасти примерно на 15 МВА (вместе с тем один из действующих трансформаторов из-за аварийного состояния и сегодня не может использоваться на полную мощность).

Стало очевидным, что для эффективной и надежной работы ГЭС необходимо новое нетиповое оборудование: блочные трансформаторы увеличенной мощности с нестандартным напряжением обмоток 165/10,5 кВ в габаритах существующих ячеек станции.
Сотрудники «НТТ-ЭЛЕКТРО» тщательно изучили возможности отечественных и зарубежных производителей трансформаторов. Они оценили качество и надежность, сроки изготовления, условия оплаты продукции и способы ее доставки, подготовили пакет предложений и выиграли тендер на проектирование, поставку и монтаж силовых трансформаторов для Верхнетуломской ГЭС. Детальный техникоэкономический анализ позволил установить, что нетиповое для России оборудование для уникального гидротехнического сооружения сможет изготовить немецкий производитель. Замена трансформатора стала одним из основных проектов инвестиционной программы ТГК-1 в Заполярье.

В кратчайшие сроки были определены и согласованы основные проектные решения, и в апреле 2008 г., еще до заключения контракта с ОАО «ТГК-1», компания «НТТ-ЭЛЕКТРО» разместила спецзаказ на заводе. Одновременно с производством трансформатора шла окончательная доработка проекта, в котором применены новейшие цифровые защиты. В соответствии с договором, в начале декабря 2008 г. (всего через 8 месяцев после заказа) оборудование было изготовлено и в присутствии заказчика успешно прошло заводские испытания.
Наиболее сложным этапом работы стала доставка нового трансформатора массой около 120 тонн к месту установки. Компания «НТТ- ЭЛЕКТРО», взаимодействуя со структурами ТГК-1, филиала «Кольский» и Каскада Туломских ГЭС, оперативно корректировала отгрузку оборудования с завода. Для его доставки были задействованы практически все возможные виды транспорта. Так, по Дунаю трансформатор перевозился на барже, корабль доставил его в Морской порт Санкт-Петербурга (в Мурманском порту не оказалось кранов нужной грузоподъемности). Для транспортировки оборудования на Кольский полуостров потребовалась специальная железнодорожная платформа, а от железной дороги до ГЭС его довезли автопоездом на специальной платформе длиной 27 м. В ходе исключительной по трудоемкости перегрузки трансформатор был приподнят, чтобы убрать железнодорожную платформу, разобрать пути и подвести под него автопоезд. Энергетики Заполярья говорят, что не сталкивались с задачами такой сложности лет 30.

В итоге первый блочный трансформатор для модернизации Верхнетуломской ГЭС был изготовлен и доставлен точно в срок. Сейчас продолжается его монтаж и наладка. В мае 2009 г. новое оборудование должно быть поставлено под нагрузку, что позволит в дальнейшем нарастить генерирующие мощности заполярной станции, резервной для всего северного энергетического района России.

197342, Санкт-Петербург,
ул. Торжковская, 5, оф. 318
Тел./факс: (812) 324-99-78, 441-32-29
info@ntt-electro.ru
www.ntt-electro.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024