Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №2 (56) 2009 год     

АБС ХОЛДИНГС УКРЕПЛЯЕТ ПОЗИЦИИ

АБС Холдингс ожидает, что в условиях финансового кризиса спрос на предлагаемые им энергосберегающие и наукоемкие продукты и системы, позволяющие сэкономить на энергоресурсах, возрастет. В настоящее время транснациональная компания последовательно реализует антикризисную программу и уже сейчас планирует жизнь после кризиса, увязывая стратегию долгосрочного развития с принимаемыми сегодня мерами.

Полвека в электротехнике

Основная производственная база международной производственно-инжиниринговой компании АБС Холдингс находится в России, её головной офис базируется в Москве, а активы рассредоточены по миру: в Сербии, Швейцарии, Китае и т.д.
Годовой оборот холдинга превышает 400 млн долларов. Значительная доля бизнеса приходится на производство электротехнического оборудования и оказание инжиниринговых услуг в электроэнергетике, судостроении, нефтяной, газовой, атомной, металлургической и других отраслях. Сегодня АБС Холдингс объединяет 16 предприятий России и Восточной Европы, специализирующихся на производстве практически всего перечня электротехнического оборудования, автоматизации технологических процессов и проектировании. Компания является акционером ВНИИР, «АБС Электротехника», «АБС ЗЭиМ Автоматизация», «АБС Энергопроект», «АБС Энергонефть», «АБС Минел Инжиниринг», «АБС Минел Контактные сети», «АБС Минел Электростроительство», «АБС Минел Электрооборудование», «АБС Минел Трансформаторы», «АБС Минел ФЕПО», «АБС Минел Трафо», ABS Utilities AG. Эти предприятия работают на рынке энергетики и электротехники более пятидесяти лет, сочетая лучшие традиции производства и современные научные разработки.

От студента к кандидату

Ценность холдинга – собственные НИОКР и уникальный человеческий капитал. В числе почти 5000 сотрудников компании – десятки докторов и кандидатов технических наук, заслуженных изобретателей России.
В АБС Холдингс действует ряд программ для молодых специалистов и талантливых студентов (зарубежные стажировки, социальная поддержка, профессиональные конкурсы, обучение). Стремясь к консолидации усилий вузов и бизнеса, компания тесно взаимодействует с ведущими учебными заведениями страны (МГУ, МЭИ, ЧГУ, СЗТУ и пр.).
Реализация стратегии продолжается, несмотря на кризис. В апреле в Чебоксарах прошла I Международная конференция молодых ученых и специалистов АБС Холдингс с участием студентов и специалистов из России, Сербии и др. А в конце минувшего года в Москве был открыт собственный образовательный центр, в котором обучаются работники электросетевых компаний.

Стратегия «антикризис»

Кризис внес свои коррективы в деятельность компании, но поскольку производство АБС Холдингс диверсифицировано в рамках отрасли, снижение спроса на один из видов продукции скомпенсировалось за счет роста спроса на другие.
Компания диверсифицировала и рынки сбыта, сосредоточив усилия на отраслях, стратегически важных для России и имеющих господдержку, – это энергетика, атомная энергетика, переработка и транспортировка нефти, шельфовые проекты, а также судостроение и оборонная промышленность. Выручка АБС Холдингс в 2008 г. составила 15 млрд рублей, что почти на 50% больше, чем в 2007 г. Уже имея в портфеле более половины заказов от объема прошлого года, компания планирует выйти на уровень 2008 г. В этом ей поможет развитие новых направлений – производство КТП, токопроводов, прессового оборудования для двигателестроительных предприятий, а также сотрудничество с РАН в области лабораторного оборудования. Одним из перспективных направлений холдинг считает создание сервисных компаний для обслуживания энергообъектов заказчика.

Энергоэффективность в действии

Холдинг прогнозирует увеличение спроса на энергосберегающие и наукоемкие продукты и системы. Работа в этом направлении – одна из приоритетных. Так, продолжается производство энергосберегающих силовых трансформаторов (суммарные потери электроэнергии на 25% ниже, чем в обычных). В устройствах плавного безударного пуска высоковольтных двигателей (УПБПВД), выпускаемых холдингом, сосредоточены последние достижения в области преобразовательной техники.
Оснащение объектов системами автоматизации, микропроцессорными средствами противоаварийной автоматики и релейной защиты производства АБС Холдингс дает существенную экономию за счет оптимизации режимов производства, передачи и распределения электроэнергии, предотвращения аварийных ситуаций.
Все эти продукты и решения традиционно приковывают внимание заказчиков.

В будущее – с уверенностью

Потенциал, который имеет энергетический рынок, невероятен. Свидетельство тому – планомерный рост, который на протяжении своей истории демонстрирует АБС Холдингс. Это результат труда всего коллектива и реализации программы развития, рассчитанной на десятилетия. Сотрудничество с АБС Холдингc – это доступ к новым технологиям, инновациям в производстве и инвестиционным ресурсам; это комплексные законченные решения, грамотное управление рисками и возможность долговременного планирования развития электроэнергетики в целом.

Валерий Стерхов





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024