Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №2 (56) 2009 год     

КИЛОВОЛЬТЫ СО ЗНАКОМ ПЛЮС
Новые разработки ПКФ «Автоматика»

«Спрос рождает предложение» – эта прописная истина и является основой для разработки новинок.
В настоящее время потребность в подстанциях на 35 и 110 кВ высока, т.к. инвестиции направляются на те энергетические объекты, которые либо расширяют существующие электрические сети, либо требуют замены и реконструкции. Эти объекты стараются делать с запасом мощности. Расчет прост: потребности в энергомощностях растут быстрее, чем возможность их удовлетворить. А строительство новых мощностей – это дополнительные время и деньги.
Прогнозируя эту тенденцию, «ПКФ «Автоматика» освоила выпуск подстанций на 35 кВ с открытым (рис. 1) и закрытым (рис. 2) распределительными устройствами по стороне высшего напряжения, а также начала разработку подстанций на 110 кВ.

В процессе мониторинга выяснилось, что существует не так много отечественных производителей, которые выпускают сразу два типа подстанций на 35 кВ. ООО ПКФ «Автоматика» выпускает оба варианта продукции в заводской готовности к монтажу и предлагает полный комплекс услуг по строительству подстанций – от проектирования до пуска объекта. Неслучайно специалисты ПКФ «Автоматика» выбрали именно такой подход при разработке подстанций на 35 кВ. Затраты на производство подстанций на 35 кВ с ОРУ и ЗРУ примерно одинаковы. Традиционно вариант с ОРУ используют при реконструкции старых подстанций. Их удобнее обслуживать, но они занимают большую территорию. Отсутствие достаточных площадей под застройку ОРУ в современных условиях предопределило создание подстанций закрытого типа. Только подстанции с ЗРУ можно размещать максимально близко к центру нагрузок в условиях плотной городской застройки, занимая меньшую территорию. Кроме того, у подстанции закрытого типа есть и целый ряд экологических преимуществ по сравнению с подстанциями с ОРУ, в т.ч. отсутствие шумового и электромагнитного воздействия на окружающую среду.

КТПБМ-АТ-35/6(10) – комплектная трансформаторная подстанция блочная модернизированная 35/6(10) кВ с закрытым распредустройством (ЗРУ) 35 кВ (далее КТПБМ):

служит для приема и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц для систем с изолированной нейтралью;
используется для электроснабжения коммунальных и промышленных потребителей, крупных строительств;
предназначена для наружной установки;
климатическое исполнение и категория размещения распределительных устройств высшего и низшего напряжения – У1 или УХЛ1 по ГОСТ 15150, высота над уровнем моря не более 1000 м, тип атмосферы II по ГОСТ 15150, окружающая среда невзрывоопасная, не содержащая пыли в концентрациях, снижающих параметры оборудования;
поставляется в максимальной заводской готовности к монтажу на объекте.
КТПБМ состоит из следующих элементов: силовые трансформаторы; закрытое распределительное устройство (ЗРУ) 35 кВ; комплектное распределительное устройство 6(10) кВ; жесткая и гибкая ошиновка; кабельные конструкции; общеподстанционный пункт управления (ОПУ) (по заказу); осветительные устройства; фундаменты; грозозащита; заземление; ограды.

ЗРУ 35 кВ:

  • служит для приема и распределения трехфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц напряжением 35 кВ;
  • состоит из ячеек К-359АТ (рис. 3) наружной установки, объединенных коридором обслуживания и соединенных между собой с помощью болтовых соединений;
  • поставляется на место установки подстанций транспортными блоками (блок – одна камера К-359АТ) (фото1).
В КТПБМ используются следующие схемы электрических соединений: схема 35-4Н, схема 35- 5АН, схема 35-5АНА, схема 35-9А. Блок ЗРУ 35 кВ состоит из высоковольтной части, смонтированной на жесткой раме, и коридора обслуживания, закрытых металлической защитной оболочкой. Защитная оболочка ЗРУ исполнения ХЛ1 имеет двойные стенки с теплоизолирующими элементами из негорючего утеплителя. Высоковольтная часть блока разделена вертикальными перегородками на шкафы типа КРУ К-359 У1(ХЛ1), в которых размещено высоковольтное оборудование и аппаратура вспомогательных цепей.

РУ 6(10) кВ выполняется в следующих вариантах:
а) ячейки КРУ серий К-104АТ У3 (с выдвижным элементом выкатного типа) или КРУ-АТ(М) У3 (с выдвижным элементом кассетного типа), установленные в блочно-модульном здании типа «СЭНДВИЧ»;
б) КРУ серии К-59АТ У1(ХЛ1) с коридором обслуживания на токи до 3150 А;
в) КРУ серии КРН-АТ У1(ХЛ1) без коридора обслуживания на токи до 1000 А.
ОПУ предназначен для установки панелей СН, защиты, сигнализации и управления ПС 35 кВ, аппаратуры связи, телемеханики и противоаварийной автоматики. Согласно проектному решению он может находиться в отдельном блочно-модульном здании типа «СЭНДВИЧ» или в помещении ЗРУ 35 кВ в релейных шкафах КРУ К-359АТ.

КТПБ-АТ-110/35/6(10) – комплектная трансформаторная подстанция блочная на 110 кВ

Следующим шагом в создании продукта на более высокий класс напряжения стала разработка трансформаторных подстанций с высшим напряжением 110 кВ.
КТП типа КТПБ-АТ-110/35/6(10) кВ включает в себя:
распределительное устройство 110 кВ открытого типа с оборудованием;
РУ 35 кВ, РУ 6(10) кВ и пункт оперативного управления (ОПУ).
Оборудование ОРУ 110 кВ монтируется на унифицированных металлических конструкциях. Особенность конструкции состоит в том, что на блоки можно устанавливать силовое оборудование как отечественного, так и импортного производства. Установка металлоконструкций производится двумя способами:
– традиционным методом – на фундамент свайного типа или на лежни;
– европейским методом – ростверк (железобетонная свая) с установкой стоек. Высота ростверка определяется по проекту в зависимости от характера грунта и климатических условий.
РУ 110 кВ изготавливается по следующим схемам электрических соединений: схема 110-3Н, схема 110-4Н, схема 110-5АН, схема 110-5Н, схема 110-12.
Распределительное устройство среднего напряжения 35 кВ укомплектовывается либо блоками ОРУ 35 кВ, либо шкафами КРУ К-359АТ. РУ 6(10) кВ комплектуется теми же видами оборудования, что и РУ 6(10) кВ в подстанциях на 35 кВ.
Управление подстанцией на 110 кВ осуществляется как дистанционно (с пульта диспетчера), так и местно (с ОПУ). Пункт оперативного управления изготавливается так же, как и ОПУ для подстанций на 35 кВ. В нем размещается такое же оборудование релейной защиты и автоматики ОРУ 110 и 35 кВ и силовых трансформаторов, щит собственных нужд подстанции, оборудование связи, бытовые помещения.
Сейчас, ввиду выпуска новых подстанций на 35 кВ в небольших объемах, их производство осуществляется на базе существующих технологических мощностей и производственных площадей.
Для увеличения объема выпуска данной продукции, а также для освоения производства подстанций на 110 кВ ведется технологическая адаптация и оснащение новых цехов для серийного изготовления подстанций на 35 и 110 кВ.

В настоящее время основные усилия наших специалистов направлены на применение комплексного подхода к проблемам заказчика, который сможет получать подстанцию в эксплуатацию от одного партнера.
ООО «ПКФ «Автоматика» оказывает услуги по подготовке проектной документации, изготовлению ТП, доставке до объекта продукции заводской готовности в комплекте для монтажа, а также по строительству фундамента, монтажу оборудования и пусконаладочным работам.
За свою 15-летнюю практику работы на электротехническом рынке ООО «ПКФ «Автоматика» зарекомендовало себя как надежного делового партнера, способного воплощать в жизнь самые сложные проекты в области высоковольтного и низковольтного электрооборудования. Продукция ООО «ПКФ «Автоматика» отвечает самым высоким требованиям к качеству и надежности электрооборудования, что подтверждено дипломами ежегодного Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» и испытано временем на многочисленных объектах наших заказчиков.

НАДЕЖНО, ВЫГОДНО, ПРАКТИЧНО НА ВСЕХ ЭТАПАХ ПРОЕКТА РАБОТАТЬ С ОДНИМ ГЕНЕРАЛЬНЫМ ПОДРЯДЧИКОМ!

300036, Тула, ул. Маршала Жукова, 5
Тел./факс: (4872) 39-66-81
E-mail: avtomatika@tula.net
www.tulaavtomatika.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024