Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №3 (57) 2009 год     

СИСТЕМЫ РЗА:
СОВРЕМЕННЫЕ ШКАФЫ ОПЕРАТИВНОГО ПОСТОЯННОГО ТОКА ШОТ1М

Гловацкий В. Г., технический директор ООО «СИСТЕМЫ РЗА», к.т.н.

Первый шкаф оперативного тока с аббревиатурой ШОТ-01 был предложен автором данной статьи в 1995 г. и введен в работу в 1996 г. С тех пор по предложенным техническим решениям было изготовлено более 500 шкафов. Аналогичные шкафы стали выпускать многие компании.
Чтобы обеспечить техническое преимущество и привести продукт в соответствие с современными достижениями технической мысли, компания «СИСТЕМЫ РЗА» модернизировала ШОТ-01, опираясь на более чем десятилетний опыт внедрения и эксплуатации шкафов оперативного тока. Новое исполнение получило аббревиатуру ШОТ1М.
Особенности ШОТ1М по сравнению с ШОТ первого поколения В ШОТ1М применяются отечественные или импортные (по согласованию с заказчиком) подзарядно-зарядные устройства (ПЗУ) на выходное напряжение 210–250 В.
В шкаф устанавливаются как минимум два независимых ПЗУ, которые резервируют друг друга и управляются от разных контроллеров.
Все ШОТ1М комплектуются контроллером с выносным дисплеем на двери шкафа для индикации тока и напряжения аккумуляторной батареи, сопротивления изоляции в сети, а также регистрации и передачи информации через интерфейс RS485 или Ethernet. Контроллер имеет 8(16) дискретных входов, 4(8) аналоговых входа, 2 выходных реле для системы сигнализации, а также встроенный регистратор на 100 событий.
Обеспечивается селективная защита аккумуляторной батареи с помощью предохранителей или автоматических выключателей с дополнительной защитой, а отходящих присоединений – с помощью автоматических выключателей.
ПЗУ сохраняют работоспособность при превышении на 25% номинального входного напряжения. При превышении этого значения срабатывает защита от перенапряжений по входу – предохранитель.
По заказу в шкаф монтируется схема АВР питания ПЗУ в однофазном (220 В) или трехфазном (380 В) исполнении.
Возможна установка дополнительного инвертора мощностью 1,5 кВА для питания в аварийном режиме устройств освещения, связи и телемеханики объекта переменным напряжением 220 В от аккумуляторной батареи.
Возможна установка дополнительного (восемнадцатого) аккумуляторного блока и дополнительного ПЗУ на напряжение до 32 В для его заряда при применении ШОТ1М на объектах, где установлены выключатели, оснащенные приводами с электромагнитами, которые отличаются большим потребляемым током.
В зависимости от потребностей объекта выпускаются шкафы емкостью 30–150 А·час. Если требуется емкость свыше 150 А·час, то целесообразно применять стационарные щиты постоянного тока.

Шкафы оперативного постоянного тока типа ШОТ служат для бесперебойного питания оперативных цепей управления, защиты, автоматики и сигнализации. Шкафы ШОТ на напряжение 220(110) В получили широкое распространение на трансформаторных подстанциях и распределительных пунктах благодаря более высокой эффективности по сравнению с комплектами выпрямленного оперативного тока БПТ/БПНС.

ООО «СИСТЕМЫ РЗА»
109428, Москва, ул. Стахановская, 8
Тел.: (495) 504-13-85, (909) 151-55-11
commerce@rzasystems.ru, www.rzasystems.ru





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024