Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №3 (57) 2009 год     

УСТЬ-КАМЕНОГОРСКИЙ КОНДЕНСАТОРНЫЙ ЗАВОД:
КОМПЕНСАЦИЯ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ – КЛЮЧ К ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ

Владимир Аксёнов, генеральный директор АО «Усть-Каменогорский конденсаторный завод»

Усть-Каменогорский конденсаторный завод на протяжении 50 лет является крупнейшим в мире производителем конденсаторов и конденсаторных установок.
Номенклатура завода – это силовые конденсаторы, конденсаторные установки, фильтры высших гармоник, конденсаторные блоки, емкостные делители напряжения, батареи статических конденсаторов и конденсаторы связи.

Самый экономичный на сегодня способ компенсации реактивной мощности (КРМ) – применение конденсаторов различных уровней напряжений. Длительный срок службы, минимальная по сравнению с другими устройствами компенсации потребность в обслуживании, а также минимальная цена делают их наиболее предпочтительными устройствами для КРМ.

БАТАРЕИ СТАТИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРОВ

Батареи статических конденсаторов (БСК) (рис. 1) предназначены для компенсации реактивной мощности в линиях электропередачи. Это эффективное средство управления потоками реактивной мощности и нормализации уровней напряжения.
Ограничение по наибольшему рабочему напряжению электрооборудования диктуется надежностью работы изоляции электрооборудования, так как перенапряжение ускоряет её старение и выход из строя. Превышение номинального напряжения сокращает срок службы оборудования, а уменьшение снижает производительность сети, экономичность электроприемников и пропускную способность линий электропередачи.
С 2005 г. предприятие производит БСК нового поколения. Специальными разработками стали:
– батареи типа УКТ на напряжение 10,5 кВ, мощно стью 8,1 МВАр для ОАО «Уралэлектротяжмаш»-«Урал гидро маш»;
– батареи типа УКО на напряжение 12 кВ, мощностью 2,75 МВАр для Саяногорского алюминиевого комбината.
С 2007 г. наш завод выпускает БСК на напряжение от 35 до 220 кВ, мощностью до 52 МВАр на уровне лучших мировых аналогов.
БСК разрабатываются на базе однофазных косинусных конденсаторов с повышенной мощностью путем их последовательно-параллельного соединения. Конденсаторы выполняются в корпусах из нержавеющей стали, имеют встроенные разрядные резисторы и предохранители. Батареи состоят из определенного количества блоков, установленных друг на друга через полимерные опорные изоляторы. Каркас блока изготавливается из оцинкованной стали и покрывается порошковой эмалью.
В батарее применяется защита Н-типа, которая представляет собой измерительный трансформатор тока, установленный в разрыв двух параллельных групп конденсаторов (в каждой фазе батареи), выдающий сигнал на реле небаланса тока в случае выхода одного конденсатора из строя. В каждой фазе батареи установлены реакторы для ее защиты от токов короткого замыкания системы.
Батареи выполняются для работы в температурном диапазоне от –60 до +40°С.
БСК поставляются в виде блоков полной заводской готовности и комплектующих для их сборки в батарею на месте установки.

ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ УСТАНОВКИ КРМ

Высоковольтные установки КРМ – регулируемые и нерегулируемые – допускают работу при перегрузках, соответствующих нормам международных стандартов IEC 60871-1, 2.
Регулируемые конденсаторные установки типа УКРМ- 6,3(10,5)-300.3150 кВАр со ступенями регулирования реактивной мощности от 50 до 450 кВАр серийно производятся с 2007 г. (рис. 2).
Экономический анализ показал: так как плавное регулирование установок требуется редко, а стоимость комплектующих высока, то чем выше ступень регулирования, тем меньше стоимость установки. Поэтому стоимость наших установок со ступенью регулирования 225 кВАр на 20-30% ниже аналогичных установок других фирм.
УКРМ комплектуются трехфазными конденсаторами.
Мощность регулируется с помощью регулятора производства NOVAR.
Регулируемая конденсаторная установка типа УКРМ позволяет в реальных масштабах времени и вносимой реактивной мощности гибко подстраиваться под изменение нагрузки у потребителя.
Нерегулируемые конденсаторные установки типа УКЛ(П)-6,3(10,5)-450.3150 У3(У1) представляют собой модульную конструкцию, состоящую из ячейки управления и конденсаторных ячеек. В ячейках расположены по два трехфазных конденсатора типа КЭП3 и парные предохранители, отключение одного из которых позволяет вручную отключать один из конденсаторов при изменении нагрузки у потребителя.

НИЗКОВОЛЬТНЫЕ УСТАНОВКИ КРМ

Установки серий УКМ58М и УКМ63 мощностью от 50 до 600 кВАр со ступенями регулирования от 12,5 до 67 кВАр входят в широкий спектр низковольтных установок КРМ, выпускаемых Усть-Каменогорским конденсаторным заводом.
Регулируемые конденсаторные установки низкого напряжения серии УКМ63 изготавливаются с применением современных импортных комплектующих, что обеспечивает высокую надежность и меньшие габариты оборудования.

НОВЫЕ РАЗРАБОТКИ

Низковольтные фильтровые установки типа УКМФ (рис. 3) мощностью от 50 до 600 кВАр со ступенью регулирования 25 и 50 кВАр, с тремя коэффициентами рассогласования фильтра: 5,67% (210 Гц), 7% (189 Гц) и 14% (135 Гц) – новая продукция нашего предприятия. По своим удельным характеристикам эти установки находятся на уровне аналогичного оборудования лучших мировых производителей.
Среди последних разработок завода:

  • нерегулируемые низковольтные конденсаторные установки типа УК мощностью от 75 до 300 кВАр;
  • конденсаторные установки для сетей освещения (осветительные блоки) УК(1-6) мощностью от 12,5 до 225 кВАр.

АО «Усть-Каменогорский конденсаторный завод» 070001, Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск, ул. Ж. Малдыбаева, 1
Тел./факс: +7 7232 24-18-06, 26-01-85, 26-25-91 – отдел сбыта
Тел./факс: +7 7232 26-02-92 – приемная
www.ukkz.com
Московское представительство:
ООО «Усть-Каменогорский Конденсатор»
127224, г. Москва
Тел. (495) 221-60-56, 749-52-91, тел./факс: (495) 476-87-15
condensator@medvedkovo.com





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024