Новости Электротехники 2(128)-3(129) 2021





<  Предыдущая  ]  [  Следующая  >
Журнал №5 (59) 2009 год     

ДЕН+ЗЁНЕ:
Молниезащита котеджа

Эдуард Базелян, д.т.н., профессор, зав. лабораторией молниезащиты ЭНИН им. Г.М. Кржижановского, г. Москва

Продолжая разговор о молниезащите, начатый в прошлом номере*, рассмотрим мероприятия, связанные с внутренней молниезащитой коттеджа. На примере загородного жилого дома, построенного из современных материалов, мы покажем, что номенклатура изделий, выпускаемых европейскими фирмами, в равной степени пригодна для выполнения требований как стандарта МЭК, так и действующих российских нормативов, закрепленных, в частности, в «Инструкции по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций» СО-153-34.21.122-2003.
Все элементы молниезащиты будут почерпнуты из последнего каталога фирмы DEHN+SÖHNE**.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАЩИЩАЕМОГО ОБЪЕКТА

Коттедж (фото 1) с габаритными размерами в плане 10 X 8 м, высотой 8 м, установлен на ленточном железобетонном фундаменте, заглубленном в песчаный грунт на 1 м. Стены смонтированы из деревянного бруса с внутренним синтетическим утеплителем. Наружная поверхность стен отделана сайдингом.
Скаты крыши образуют угол 90°. Стропила и обрешетка крыши деревянные с синтетическим пленочным утеплителем. Кровля выполнена из полимерной плитки. На длинной части крыши размещена мансарда с окном, кровля которой выполнена из тех же материалов. На крышу выведены металлическая труба газового котла и пластиковая труба вентиляционной системы канализации. Телевизионный сигнал поступает от спутниковой антенны.
В здание введены металлические трубы, транспортирующие природный газ, а также водопроводная пластиковая труба. Телефонная пара проложена непосредственно в грунте и не экранирована. Ввод электроэнергии осуществлен от воздушной линии 380/220 В без кабельной вставки.
Ограда дома выполнена из стального профильного листа, имеет автоматизированные ворота для въезда автотранспорта. Ее предполагается оснастить простейшими средствами охраны периметра. На территории участка нет высоких деревьев, которые можно было бы использовать в качестве опоры естественных молниеотводов.

ОБЪЕМ МОЛНИЕЗАЩИТЫ

Внутренняя молниезащита должна защищать от грозовых перенапряжений электрические коммуникации самого разного назначения, которые могут сильно различаться по технологической значимости, стоимости подключенной аппаратуры и тяжести аварийных ситуаций.
Инструкции РД 34.21.122-87 и СО-153-34.21.122-2003 не содержат специальных требований по молниезащите коттеджа. В этой ситуации проектировщик должен руководствоваться пожеланиями заказчика и в определенной степени собственными представлениями, основанными на оценках частоты прямых ударов молнии в защищаемый объект и воздействий ее электромагнитного поля.
Опасные перенапряжения могут быть спровоцированы не только прямым ударом в объект, но даже относительно далеким разрядом молнии, действующим с расстояния, скажем, порядка километра. Частота появления таких разрядов (примерно каждые 4–5 лет) несопоставимо больше, чем прямых ударов молнии, количество которых для рассматриваемого коттеджа, расположенного в европейской части России, оценивается в среднем как 1 за каждые 100 лет эксплуатации. В связи с этим относительно далекие разряды никак нельзя сбрасывать со счетов, проектируя молниезащиту, тем более что установка молниеотводов от перенапряжений вообще не спасает. Здесь нужны другие защитные средства – различные ограничители перенапряжений, номенклатура которых сегодня исключительно широка.

* Первая часть статьи, посвященная внешней молниезащите коттеджа, опубликована в №4 (58) и доступна на www.elteh.ru.
** Дополнительную техническую информацию, каталоги и печатные материалы DEHN+SOHNE можно получить в российском представительстве компании.

ЭЛЕМЕНТЫ ВНУТРЕННЕЙ МОЛНИЕЗАЩИТЫ

Наибольшую опасность, несомненно, представляют перенапряжения в воздушной сети 220/380 В. Если не принять мер по их ограничению, вероятны повреждения бытовой электрической аппаратуры и внутренней электропроводки, иногда приводящие к пожару. Защитная аппаратура серии Red/Line фирмы DEHN+SOHNE как раз и предназначена для защиты силовых цепей.
Сегодня в России достаточно популярны ограничители перенапряжений (ОПН) на основе оксида цинка. Они просты по устройству, относительно дешевы и хорошо справляются с поставленной задачей. Тем не менее, когда есть выбор, лучше отдать предпочтение искровым разрядникам, особенно в отечественных распределительных сетях. Причина в том, что оксидноцинковые шайбы (основной рабочий элемент ОПН) очень чувствительны к длительному повышению напряжения при перекосе фаз, а такое не редкость в наших загородных и сельских сетях. Уже при повышении напряжения на 25–30% оксидно-цинковая шайба приоткрывается, начинает пропускать ток и недопустимо перегревается. Тепловое разрушение шайбы – наиболее частая причина повреждения ОПН.
Искровой разрядник полностью свободен от такого недостатка, а надежность его работы так высока, что западноевропейские правила устройства электрических сетей допускают установку разрядников непосредственно на входе в дом, даже до электросчетчика.
Разрядник оборудован устройством для гашения сопровождающего тока промышленной частоты настолько эффективным и быстродействующим, что при его работе не успевает сгореть плавкий предохранитель на 20 А. При этом габариты разрядника, например, комбинированного устройства защиты от импульсных перенапряжений для трехфазной сети TN-C, представленного в каталоге DEHN+SOHNE под номером 951300 (фото 2), непринципиально отличаются от габаритов ОПН, а расстояние выброса продуктов гашения дуги не превышает 10 см.
После установки разрядника можно гарантировать, что грозовые перенапряжения не станут причиной пожара в коттедже.
Все остальные защитные средства предназначены для локальной защиты конкретных электрических и электронных приборов. Главное для них – не нарушать нормальную работу защищаемого устройства.
Наверное, есть смысл поставить локальный ограничитель перенапряжения в месте включения в электрическую сеть дорогого компьютера или телевизора. Это полностью исключит проникновение индуцированных грозовых перенапряжений по цепи и надежно защитит внутренний блок питания. Игра, безусловно, стоит свеч, тем более что защитное устройство, предложенное DEHN+SOHNE в серии Yellow/Line, легко включается в обычную розетку. Ограничители перенапряжений класса III выполнены: в форме обычного адаптера № 909230 (фото 3 а); в форме комбинированного адаптера № 909300 для защиты цепи питания 230 В и телевизора или радиоприемника (фото 3 б); в форме комбинированного адаптера № 909320 для защиты цепи питания 230 В и сети Ethernet (фото 3 в).
Защитные устройства с коаксиальными вводами предназначены для взаимодействия с высокочастотной техникой. Прибор DGA GF TV № 909704 (фото 4) предназначен для защиты вводов от спутниковых телевизионных антенн и систем кабельного телевидения. Прибор DGA BNC VCD № 929010 (фото 5) устранит грозовые повреждения наружных телекамер и пунктов сбора информации в системах визуального контроля.
Обратившись к каталогу DEHN+SOHNE, вы легко подберете ограничители перенапряжений для низкочастотной телефонной сети или для электромеханических датчиков наружной установки. В российских нормативных документах нет никаких ограничений по их использованию, но есть одна общая рекомендация. Необходимо помнить, что любой ограничитель перенапряжения – это электронный прибор с определенным сроком службы и конкретной надежностью. Безмерно насыщая ими защищаемый объект, мы рискуем снизить общую надежность функционирования объекта до суммарной надежности всей совокупности защитных средств. Здесь несложно перегнуть палку. Поэтому устройства для ограничения перенапряжений надо применять там, где возможности других средств уже исчерпаны. Например, вряд ли стоит монтировать ОПН на входах цепей питания телекамер наружного наблюдения или гаражных ворот. Проще проложить эти цепи в металлических трубах. Экранирование полностью устранит перенапряжения, а сами цепи получат очень надежную защиту от механических повреждений, в том числе сознательных, что в данном случае тоже немаловажно.

Внешняя и внутренняя молниезащита – это единый комплекс взаимосвязанных технических мероприятий. Вот почему поиск оптимального решения стоит доверить высококвалифицированному специалисту, а для монтажа использовать продукцию специализированных фирм с большим опытом работы на международном рынке.

DEHN+SOHNE
Представительство в России
109316, Москва,
Волгоградский пр., 47, оф. 335
Тел./факс: (495) 663-35-73, 663-31-22
info@dehn-ru.com
www.dehn-ru.com





Очередной номер | Архив | Вопрос-Ответ | Гостевая книга
Подписка | О журнале | Нормы. Стандарты | Проекты. Методики | Форум | Выставки
Тендеры | Книги, CD, сайты | Исследования рынка | Приложение Вопрос-Ответ | Карта сайта




Rambler's Top100 Rambler's Top100

© ЗАО "Новости Электротехники"
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции
При цитировании материалов гиперссылка на сайт с указанием автора обязательна

Segmenta Media создание и поддержка сайта 2001-2024